Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Казань вошла в цифровую эру

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

В прошлое воскресенье в столице Татарстана наградили победителей чемпионата профессионального мастерства в сфере информационных технологий DigitalSkills. Состязания, а позже и церемония награждения прошли на площадке «Казань Экспо», где пройдет чемпионат мира WorldSkills Kazan 2019. Всего на торжественной церемонии закрытия была вручена 61 медаль. Больше всего наград увезли домой москвичи. Далее в неофициальном медальном зачете идут Республика Татарстан, Томская и Костромская области.

Второй отраслевой чемпионат в сфере IT и IoT-технологий стал масштабным мероприятием и вызвал большой интерес иностранцев. В DigitalSkills 2018 участвовали 46 зарубежных конкурсантов, экспертов и обозревателей. 18 экспертов и 21 конкурсант приняли участие в соревнованиях по 9 компетенциям: «Веб-дизайн и разработка», «Программные решения для бизнеса», «Графический дизайн», «Промышленный дизайн», «Мобильная робототехника», «Анализ защищенности от внешних угроз», «Мобильное обучение и большие данные», «Цифровой модельер», «Разработка решений с использованием блокчейн-технологий».

По сравнению с первым, прошлогодним «цифровым» чемпионатом WorldSkill, нынешний дал заметный - в полтора раза — прирост: «В прошлогоднем чемпионате, прошедшем в самом молодом городе России Иннополисе, было 15 компетенций и 120 конкурсантов из 15 регионов России, а также Ирана и ЮАР. Нынешний чемпионат вышел на широкий международный уровень – сегодня здесь уже больше 200 участников и 200 экспертов из 35 регионов России и 14 зарубежных стран, в числе которых Австралия, Австрия, Германия, Гонконг, Китай, Франция, Япония. Надеюсь, в дальнейшем масштабы конкурса будут только расти», - констатировал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, поздравляя победителей.

Примечательно также, что 15 компетенций нынешнего чемпионата из 24 — это компетенции будущего, что вдвое больше, чем в прошлом году. При этом в развитии этих компетенций одинаково заинтересованы как крупные промышленные компании – такие как Ростатом, Ростелеком, Сибур, Татнефть, так и малые инновационные предприятия, подтвердили РОСВУЗу участники чемпионата.

«Для нас важен этот чемпионат тем, что компетенции будущего - FutureSkills, заявленные здесь, - будут также представлены на мировом чемпионате WorldSkills Kazan 2019, который пройдет в «Казань Экспо» - там, где сегодня завершился DigitalSkills. Благодарю участников за то, что они смело принимают участие в относительно новом отраслевом чемпионате, который ещё не так известен, как другие чемпионатные линейки WorldSkills Russia. Уверен, что DigitalSkills быстро наберет обороты» - заявил гендиректор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

Впрочем, обороты уже набраны. Казань не зря стала столицей чемпионата айтишников, ведь именно здесь готовят IT-специалистов по стандартам WorldSkills. После модернизации в соответствии с мировыми стандартами Казанский техникум информационных технологий и связи стал единственным в России Межрегиональным центром компетенций в области информационных и коммуникационных технологий. «Специально созданный тренировочный полигон позволяет с одной стороны готовить сборную России к участию в международных соревнованиях профмастерства по стандартам WorldSkills. А с другой стороны все студенты колледжа обучаются на самом современном оборудовании», – отметил директор колледжа Юрий Багров.

Модернизация колледжа осуществлялась совместно Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», Минобрнауки России, Правительством Республики Татарстан и IT-компаниями. Взаимодействие с бизнесом, федеральными (Яндекс, CISCO, Microsoft) и местными (Таттелеком, ICL, ЦИТ РТ) компаниями является одним из важнейших направлений деятельности колледжа. И это — принципиальный момент. «Работодатели участвуют в организации учебного процесса и производственной практики, проведении итоговой аттестации выпускников, в оценке демонстрационных экзаменов по стандартам WorldSkills, а также выплачивают именные стипендии лучшим студентам и преподавателям, – подчеркнул Багров. Многое в выстраивании отношений колледжа и бизнес-сообщества, по его словам, сделал и учредитель - Министерство информатизации и связи Республики Татарстан.

В результате по итогам приемной кампании 2018 года конкурс в обновленный колледж составил от 3 до 5 человек на место, а средний балл на ведущие специальности 4,7-4,8. Обучение ведется по таким суперсовременным специальностям, как «Компьютерные системы и комплексы», «Сетевое и системное администрирование», «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем». И учащиеся, а также выпускники колледжа становятся обладателями медалей и медальонов по профессиональному мастерству на российских чемпионатах, первенствах Европы и мира: «Наши чемпионы уже на 2-м курсе знают больше, чем многие выпускники по специальности. В нашем колледже, как и в целом в регионе, очень больше внимание уделяется стандартам движения WorldSkills. Это новый вызов для системы профессионального образования, мы все силы бросаем на подготовку специалистов по самым современным стандартам, чтобы ребята были востребованы и конкурентоспособны на рынке, смогли самореализоваться», – подчеркнул директор.

Напомним, что сейчас в России созданы 7 Межрегиональных центров компетенций: в Екатеринбурге (машиностроение), Казани (информационные и коммуникационные технологии), Комсомольске-на-Амуре (машиностроение), Королеве (строительство), Тюмени (искусство, дизайн и сфера услуг), Ульяновске (обслуживание транспорта и логистика), Чебоксарах (автоматизация, радиотехника и электроника). И все они работают на будущее страны уже сегодня.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail

Читать все статьи по теме


Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.8%
Государственное образовательное учреждение 48.2%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город