Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Ректоров ведущих вузов будут избирать общественные советы?

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

Не успело вузовское сообщество привыкнуть к новому, предписанному нынешним законом об образовании порядку назначения ректоров, как у властей возникла новая идея: выбор глав ведущих вузов общественными советами. Правда, едва появившись, эта информация тут же бесследно исчезла с информационного поля. А это означает, что идея, если и не отвергнута образовательным сообществом, то на данном этапе оказалась недоработанной.

С 2012 года и по сей день способы назначения ректоров вузов определяет закон «Об образовании». Их по большом счету четыре. Избрание общим собранием сотрудников (сотрудников и студентов) с последующим утверждением учредителем - Минобрнауки или любым другим органом исполнительной власти, в чьем ведении находится данный вуз. Прямое назначение учредителем. Назначение ректора президентом России. Назначение правительством.

Два последних варианта осуществляются крайне редко. Президент назначает ректоров всего лишь двух крупнейших российских вузов — Московского им. Ломоносова и Санкт-Петербургского госуниверситетов. Правительство — ректоров десятка федеральных университетов. Основная же масса государственных вузов сейчас избирает кандидатов в ректоры с последующим их утверждением учредителем. По большей части им оказывается Минорнауки.

Все кандидаты, предложенные вузами, должны соответствовать определенным требованиям: иметь соответствующее образование и управленческий опыт; не иметь судимости и при этом хорошо ориентироваться в законодательстве; быть не старше 65 лет и вдобавок пройти обязательную аттестацию. (Все квалификационные и прочие требования к соискателю ректорского кресла прописываются в уставе вуза). Избирается он тайным голосованием, список кандидатов утверждается ученым советом вуза, а затем направляется в аттестационную комиссию Минобрнауки под председательством главы ведомства. Там каждый кандидат рассматривается коллегией Федерального агентства по образованию, и в случае утверждения с ним заключается трудовой договор и издается приказ об утверждении в должности ректора на срок не более пяти лет.

Эта схема просуществовала несколько лет. Однако, как выяснил РОСВУЗ, на последнем совещании с представителями наблюдательных советов учебных заведений глава Миноборнауки озвучил новое, если не революционное предложение: передать этим советам право выбора новых ректоров в вузах, принимающих участие в программе «5-100» (она предусматривает, что к 2020 году не менее 5 российских вузов войдут в топ-100 мировых рейтингов университетов). А министерство, дескать, никоим образом не будет вмешиваться в этот процесс и не станет отклонять намеченных таким образом кандидатов.

Действительно, в 15 вузах-участниках проекта по повышению конкурентоспособности отечественных университетов на международном уровне, известной также как проект «5-100», созданы наблюдательные советы с участием представителей бизнеса и госведомств. На этих людей, очевидно, и предполагалось возложить ответственность за назначение ректоров, поставив при этом на кон репутацию вуза. Однако идея, озвученная министром, как показали дальнейшие события, оказалась лишь пробным шаром, запущенным с тем, чтобы выявить мнение как вузовского сообщества, так и уважаемых людей, вошедших в общественные советы. Во всяком случае, в ближайшее время о ее реализации речи не идет.

Об этом можно судить хотя бы по тому, что вскоре после того, как информация о ней попала в интернет, ее оттуда быстро удалили. Ректоры о новом повороте в их судьбе тоже как в рот воды набрали. Один лишь руководитель МГИМО Анатолий Торкунов публично заявил, что он надеется, что новая система все же будет учитывать мнение коллектива вуза. Все же остальные  вузы, куда общался РОСВУЗ, от официальных комментариев уклонились. Лишь в Национальном исследовательском университете-Высшая школа экономики частным порядком РОСВУЗу отметили, что «к реализации данной инициативы  имеется много вопросов. Например, неизбежно возникнут сложности с тем, что большинство университетов-участников программы «5-100» являются вузами подчинения Минобрнауки и укладываются во вновь предлагаемые рамки. Однако как быть с теми, кто не принадлежит министерской системе, как, например, НИУ-ВШЭ, остается совершенно неясным».

Очевидно, что эти и многие другие нерешенные вопросы и подтолкнули министерство к тому, чтобы взять паузу и не не форсировать развитие событий. А для начала — удалить из интернета все «преждевременные» материалы.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail

Читать все статьи по теме


Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Фото:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.7%
Государственное образовательное учреждение 48.3%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город