Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Частным вузам обещали до 10% всех средств, выделяемых на высшее образование, а дали лишь 0,2%

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

Решение о предоставлении бюджетных субсидий частным школам, вузам, кружкам, спортсекциям, лагерям отдыха и т. д. было принято четыре года назад. Как оно выполняется, и стала ли в итоге легче жизнь наших граждан, разбирался РОСВУЗ.

Дальше всего по намеченному без малого пятилетку назад пути диверсификации инфраструктуры образования и усиления конкуренции организаций различных форм собственности, как оказалось, ушла система летнего отдыха детей:

«Распределение бюджетных средств на летний отдых детей происходит таким образом,- разъяснила РОСВУЗу вице-премьер правительства России по социальным вопросам Ольга Голодец.- Каждый регион проводит конкурсы на организацию летнего отдыха детей, и средства получают победители, независимо от формы собственности. Подавляющее большинство летних лагерей отдыха сейчас частные. И это не мешает направлять госсредства идти именно туда. То же самое касается образовательных организаций и учреждений дополнительного образования».

Насчет летнего отдыха не поспоришь: львиная доля его инфраструктуры и в самом деле является частной. Исключение, правда, составляли городские школы, где до сих пор отдыхала наибольшая часть детей. Однако с этого года столичные власти прикрыли данное направление под предлогом ремонтов, требующихся школьным зданиями и отпусков - учителям. И субсидии пошли частникам.

А вот в системе образования принцип выделения бюджетных средств частным образовательным организациям действует лишь формально, заявил РОСВУЗу ректор Российского нового университета (РосНОУ), глава Ассоциации негосударственных вузов России Владимир Зернов: «Еще прежний глава Минобрнауки Андрей Фурсенко много раз говорил, что для создания реальной конкурентной среды в высшем образовании надо, чтобы негосударственным вузам выделялось 7-10% общего объема бюджетных средств. На практике же эта доля никогда не превышала 1,5%, а в последние годы составляет менее 0,2%. Так что реально говорить о выделении госсубсидий негосударственным вузам сложно».

Не работает это положение и на региональном уровне, констатировал он: «Вот, правительство Москвы, к примеру, также ежегодно выделяет субсидии на поддержку вузов столицы. Но ни один негосударственный вуз в их число не входит. Та же ситуация и с частными школами: мы планировали открыть такую школу. Но сейчас, как оказалось, сделать это невозможно из-за непомерных налогов на землю. Россия — едва ли не единственная страна, где размер налогообложения зависит от формы собственности: если с государственных вузов и школ налог на землю и здания у нас не взимается, то негосударственные образовательные организации платят практически наравне с коммерческими структурами. Так что реальная конкурентная среда, к сожалению, отсутствует: знаю, что многие частные школы сейчас из-за этого ликвидируются, хотя формально также могут претендовать на поддержку региональных бюджетов. Да и из вузов в таких условиях могут выжить в основном маргинальные, где не учат, а торгуют дипломами, что гораздо дешевле».

Частные учреждения среднего профобразования — колледжи, подтвердил РОСВУЗу замруководителя аппарата думского комитета по образованию Алексей Майоров, также имеют право на бюджетные средства. Однако «в отличие от высшего образования, уровень среднего профобразования по нашей Конституции является общедоступным, а потому частных колледжей очень мало — в общей сложности 18 в масштабах всей страны»,- уточнил он. Так что этим направлением можно пренебречь.

А вот частную систему допобразования за счет бюджетных средств финансируют не больно-то. Нет, платный сектор-то здесь растет как на дрожжах. Но зарабатывают на детях в основном государственные (муниципальные) школы, куда усиленно переводят кружки и секции. А все, что помимо школы, схлопывается на глазах, включая негосударственный сектор. Не доплачивают за кружки, разумеется, и частным школам: хорошо, если им хотя бы на основное образование подкинут.

В свою очередь у Минспорта, разъяснили в ведомстве РОСВУЗу глобальных федеральных проектов спонсирования негосударственных структур нет — разве что на местах могут быть отдельные локальные гранты, что, впрочем, вряд ли: в стране кризис. Так что максимум на что может надеяться частная школа или секция — отправить своих воспитанников на одно из 300 футбольных полей, открытых в рамках специального проекта по стране год назад для всех детей.

Ну а Федеральное агентство по делам молодежи, как разъяснили там РОСВУЗу, выделяет правительственные гранты как физлицам, так и юрлицам, независимо от того, какой сектор — частный или государственный — они представляют. Грантовый конкурс проходит на ежегодных всероссийских молодежных форумах. Ребята будут там защищать свои проекты, а победители получат грантовую поддержку (физлица — от 100 до 300 тыс. руб., а юрлица — несколько больше).

«За последние 20 лет во всех постсоциалистических странах,- подытожил Владимир Зернов,- принято решение о поддержке негосударственного сектора образования. И это понятно: по эффективности использования ресурсов он в целом в 2-3 раза выше государственного, а в нашей стране — в 4-5 раз выше. В Польше, например, на поддержку частных вузов направляется 18-20% всего бюджета высшего образования, в результате чего по своему потенциалу Польша сейчас практически сравнялась с Россией, о чем еще недавно невозможно было и подумать. А нам еще 10 лет назад с самых высоких трибун обещали решить этот вопрос, но он так и не решен!»

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.7%
Государственное образовательное учреждение 48.3%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город