ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Saratov Military Institute of the Russian Interior Troops
Саратовский военный институт внутренних войск МВД России
Саратовский военный институт внутренних войск МВД России

Общая информация

С момента hiобразования и до наших дней Саратовский военный Краснознаменный институт войск национальной гвардии РФ прошел большой путь становления и развития, неоднократно изменялись его названия, организационная структура, количественный состав, но неизменным оставалось высокое качество подготовки квалифицированных офицерских кадров.

Институт начал свою историю 2 мая 1932 года от 4-й школы пограничной охраны и
 войск ОГПУ.

Первый выпуск командиров, окончивших основное пехотное отделение школы, состоялся в 1934 году. В 1937 году школа реорганизована в училище, с 1973 года училище стало высшим, в 1997 году – преобразовано в военный институт. За период существования было подготовлено свыше 36 тысяч офицеров.

В 1938 – 1939 гг. славные страницы в летопись боевой славы военного института вписали его воспитанники, мужественно сражавшиеся в боях с японскими самураями у озера Хасан и реки Халхин-Гол, в январе 1940 г. в войне с белофиннами. 

Особой страницей в историю института вошла Великая Отечественная война. Первые удары гитлеровских войск пришлись на пограничные заставы, которыми командовали выпускники училища лейтенанты Дмитрий Ракус и Александр Лопатин. Оба они посмертно удостоены звания Героя Советского Союза.

За годы войны двадцати выпускникам было присвоено звание Героя Советского Союза. Один из них – подполковник Николай Васильевич Мамонов — навечно зачислен в списки личного состава училища.

За отвагу и мужество многие выпускники училища были награждены орденами и медалями, трое стали Героями Социалистического Труда. Их имена золотыми буквами выбиты на мемориальной доске в родном институте.

Всего за годы войны было произведено 23 выпуска и направлено на фронт 6302 офицера.

В 1947–1949 гг. офицеры и курсанты училища участвовали в войсковых операциях по борьбе с националистическими формированиями на Западной Украине и в Прибалтике.

30 августа 1966 года училищу было присвоено имя Ф.Э. Дзержинского.

Не обошла стороной Саратовское военное училище война в Афганистане. Несколько сот выпускников и часть преподавателей участвовали в боевых действиях в Республике Афганистан.

В 1980 году личный состав училища выполнял специальное 
задание Правительства и Министерства внутренних дел по обеспечению общественного порядка и безопасности на XXII Олимпийских играх в г. Москве.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 мая 1982 г. за заслуги в подготовке квалифицированных кадров для внутренних войск училище награждено орденом Красного Знамени.

В 1986 году выпускники училища участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Офицеры и курсанты института не раз становились между противоборствующими сторонами, ослепленными межнациональной рознью. Так было и в служебных командировках в конце 80-х в Баку и Ереване.

В 1993—1995 годах офицеры института принимали участие в обеспечении общественного порядка во Владикавказе.

 

В 1995 и 1996 гг. сводный полк парадного расчета военного института представлял внутренние войска на парадах Победы в городе Москве.

Тысячи выпускников института участвовало в обеспечении конституционного порядка в Чеченской республике. 42 из нихгероически погибли во имя обеспечения национальной безопасности РФ. За проявленное мужество и героизм выпускники института генерал-полковники Анатолий Романов и Михаил Паньков, полковник Александр Никишин удостоены звания Героя России. Подполковник Николай Шевелев, майор Роман Китанин, старший лейтенант Александр Ковалев и лейтенант Джафяс Яфаров награждены Золотой Звездой посмертно.

Тысячи закаленных, в совершенстве знающих военное дело питомцев с гордостью несут честь и звание офицера войск национальной гвардии, самоотверженно выполняют сложные государственные задачи на всей территории России.

Более 130 выпускников дослужились до генеральских погон. Среди них Герой России бывший командующий внутренними войсками генерал-полковник Анатолий Романов, прошедший в стенах училища путь от курсанта до подполковника, командира батальона. Славный путь от курсанта до генерала прошли: первый заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ – главнокомандующего войсками национальной гвардии РФ генерал-полковник Сергей Алимович Меликов; начальник Главного штаба войск национальной гвардии РФ – первый заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ – главнокомандующего войсками национальной гвардии РФ генерал-полковник Сергей Михайлович Ченчик; ветераны войск: Герой России генерал-полковник в отставке Михаил Паньков; генерал-полковники в отставке Борис Максин, Александр Будников, Евгений Внуков; генерал-лейтенанты в отставке Станислав Кавун, Вячеслав Дадонов, Николай Новак, Петр Ермаков и многие другие.

И в сегодняшние дни выпускники института находятся на переднем крае борьбы с преступностью и терроризмом, обеспечивают защиту конституционных прав граждан в «горячих точках».

Приказом Министра внутренних дел РФ от 22 апреля 2002 года за большой вклад в дело воспитания и подготовки офицерских кадров для внутренних войск МВД России и в связи с 70-летием Саратовский военный Краснознаменный институт награжден памятным Вымпелом Министра внутренних дел РФ.

28 ноября 2008 года состоялась церемония вручения военному институту нового Боевого Знамени.

В октябре 2012 года военный институт посетили с дружественным визитом делегация внутренних войск Белоруссии, а в ноябре делегация Французской жандармерии.

В июне 2013 г. начальник военного института генерал-майор С.Д. Мухоед представлял президенту РФ В.В. Путину на торжественном приеме в Кремле выпускников, окончивших военный институт с золотой медалью.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2015 г.Саратовскому военному институту возвращено почетное наименование «Краснознаменный».В целях продолжения и укрепления воинских традиций орден Красного Знамени и орденская лента из Центрального музея внутренних войск МВД России возвращены в военный институт и прикреплены на полотнище и древко Боевого знамени.

19 мая 2017 года Саратовскому военному Краснознаменному институту войск национальной гвардии РФ исполняется 85 лет.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Саратов

Организационная форма:

государственная

Статус:

институт

Год основания:

1932

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная, заочная

  • Уровень квалификации:

    бакалавр, специалист, другое

  • Лицензии:

    №2486 от 25 ноября 2016 года, серия 90Л01 №0009555

  • Аккредитации:

    №2466 от 11 января 2017 года, серия 90А01 №0002591

  • Бюджетное финансирование (бесплатное обучение):

    Есть

  • Негосударственное финансирование (платное обучение):

    Есть

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Есть

  • Подготовительное обучение:

    Есть

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Количество студентов:

    1250

  • Спортивные секции
  • Общежитие
  • Есть подготовительное обучение
  • Есть военная кафедра

Саратовский военный институт внутренних войск МВД России Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о вузе: 0

Партнеры

Все Все школы