ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Tuvan State University
Тувинский государственный университет
Тувинский государственный университет

Общая информация

Становление национальной государственности, дальнейшее развитие экономики и культуры требовало постоянного увеличения квалифицированных кадров во всех сферах общественной жизни.

Первые годы республика широко использует предоставленную советским правительством возможность подготовки специалистов с высшим образованием в вузах Москвы, Ленинграда (Санкт-Петербург), Красноярска, Иркутска, Абакана, но ключом к решению кадровой проблемы оставалось укрепление общеобразовательных школ, обеспечение их квалифицированными учителями. Таким образом, подготовка квалифицированных учителей на месте стала жизненной необходимостью для молодой автономной области.

Учитывая все это, правительство Тувы обратилось к правительству СССР с просьбой об открытии учительского института в Туве. Несмотря на тяжелые послевоенные годы, Совет министров СССР издал распоряжение (№22644-Р от 27 ноября 1951 года), разрешающее в 1952 году открыть в г. Кызыле учительский институт и приступить в 1953 году к строительству учебного здания.  
В дальнейшем издаются приказы Министерства высшего образования СССР от 6 декабря 1951 года № 2140 и от 16 января 1952 года № 106 “Об открытии Кызылского института” и “Об открытии отделений Кызылского учительского института“. Приказом от 30 июня 1952 года Кызылский учительский институт начал функционировать. В институте было открыто два отделения:

а) отделение языка и литературы

б) физико-математическое отделение

- с планом приема на каждое отделение по 50 человек.

На базе учительского, по ходатайству партийных и советских органов Тувы с 1-го сентября 1956 года открыт педагогический институт с двумя факультетами: филологическим и физико-математическим.

В 1959 году был открыт факультет педагогики и методики начального обучения, а с 1963 года - биолого-химический факультет.

С момента открытия института непрерывно укрепляется его учебная и материально-техническая база, растет количественно и совершенствуется качественно состав преподавателей.

Первый выпуск педагогического института состоялся в 1961 году (85 учителей). За период с 1961 по 1995 года институтом было выпущено 9849 специалистов с высшим образованием.

С 1995 года в соответствии с Указом президента РФ от 30 сентября 1995 года N 989 “О создании в республике Тыва государственного университета“ правительство РФ постановляет:

Реорганизовать Кызылский государственный педагогический институт Министерства образования Российской Федерации, Кызылское педагогическое училище Министерства образования Республики Тыва и расположенные в городе Кызыле филиалы Красноярского государственного технического университета государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию и Красноярского государственного аграрного университета Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и создать на их базе Тывинский государственный университет государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию.
Краткая информация об университете

Тывинский государственный университет (ТывГУ) был создан в 1995 году Указом Президента Российской Федерации от 30.09.1995 г. № 989, постановлением Правительства Российской Федерации от 02.11.1995 г. № 1061 и приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 30.11.1995 г. № 1600 в результате реорганизации Кызылского государственного педагогического института Минобразования России, Кызылского педагогического училища Минобразования Республики Тыва и расположенных в г. Кызыле филиалов Красноярского государственного технического университета Госкомвуза России и Красноярского государственного аграрного университета Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации в целях:

· Обеспечения поддержки модернизации системы высшего профессионального образования;

· Повышения конкурентоспособности ведущих отраслей экономики Республики Тыва;

· Подготовки высококвалифицированных специалистов;

· Укрепления научно-образовательных и производственно-технических связей с зарубежными странами.
В 2011 году "Тывинский государственный университет" переименован в "Тувинский государственный университет".
Сегодня Тувинский государственный университет занимает ведущее место в системе высшего профессионального образования Республики Тыва. ТувГУ является единственным государственным вузом, по праву считающийся кузницей научных и профессиональных кадров для различных отраслей народного хозяйства, образования и государственных структур республики. По количеству абитуриентов, желающих поступить в университет (10-15 человек на одно место по отдельным специальностям), ТувГУ занимает одно из лидирующих мест в Сибирском регионе.

Улучшение материально-технической базы университета, пополнение штата сотрудников высококвалифицированными кадрами позволили за последние несколько лет открыть новые специальности, широко востребованных на рынке труда, среди которых «экономика и управление на предприятии», «технология производства и переработки сельхозпродукции», «иностранный язык», «социальная педагогика», «технология и предпринимательство», «юриспруденция», «социальная работа» и др.
Университет располагается в 6 учебных корпусах, имеется 6 общежитий.

В университете функционируют структурные подразделения, являющиеся базовыми для проведения производственных и учебных практик студентов, научно-исследовательской работы. Работают зоологический, экологический и минералогический музеи. В 2009 г. открыт музей археологии, истории и этнографии Центральной Азии ТувГУ. При естественно-географическом факультете действует агробиостанция, заложен дендрарий и питомники по разведению лекарственно-технических и редких и исчезающих видов растений, при сельскохозяйственном факультете создан виварий и плодово-овощной сад. В 2009 г. открыта оранжерея и теплица естественно-географического факультета.
На живописном берегу таежного озера Чагытай расположен учебно-спортивный лагерь, где дополнительно планируется создать лыжную турбазу и Дом отдыха для студентов и преподавателей. Активно работают спортклуб университета и эколого-туристические клубы, имеющие богатые традиции и подготовившие большое число инструкторов, гидов и спортсменов, в числе которых заслуженный мастер спорта СССР Доржу А.Х., 3 мастера спорта международного класса: Тутатчикова Е.Е, Соян А.А, Доржу А.Х., чемпионы мира, Европы и России.

Тувинский государственный университет успешно осуществляет международное и межрегиональное сотрудничество в области высшего образования и повышения квалификации специалистов, преподавательской деятельности. Университет имеет тесные и давние академические и научно-методические связи с целым рядом отечественных вузов Центрального и Сибирского регионов.

Стали уже традиционными обмены делегациями, научно-практические конференции и спортивные соревнования с преподавателями и студентами Красноярского педагогического университета, Иркутского и Новосибирского государственного университетов.

Установлены и действуют устойчивые связи ТувГУ с университетами дальнего зарубежья: Ховдинским филиалом Монгольского государственного университета, Хунанским классическим университетом (КНР) и университетом им. Гумбольдта в Берлине. На стадии реализации находится ряд совместных проектов с Центром российских и азиатских исследований (Гарвардский университет, США). По приглашению ТувГУ ежегодно приезжают на учебу студенты из Турции, Монголии, США и Японии. Для совместной работы с учеными и преподавателями университета, чтения лекций приезжают аспиранты и исследователи научных центров Европы, Азии и Америки.
В соответствии с Уставом государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тувинский государственный университет» в настоящее время в своей структуре имеет:

- 10 факультетов;

- Кызылский педагогический институт;

- 43 кафедры;

- институт непрерывного образования;

- педагогический колледж;

- профильные классы.

При университете ведется подготовка по 15-ти укрупненным группам:

- 010000 Физико-математические науки;

- 020000 Естественные науки;

- 030000 Гуманитарные науки;

- 040000 Социальные науки;

- 050000 Образование и педагогика;

- 070000 Культура и искусство;

- 080000 Экономика и управление;

- 100400 Сфера обслуживания

- 110000 Сельское и рыбное хозяйство;

- 130000 Геология, разведка и разработка полезных ископаемых;

- 140000 Энергетика, энергетическая машиностроение и электротехника;

- 190000 Транспортные средства;

- 220000 Автоматика и управление;

- 250000 Воспроизводство и переработка лесных ресурсов;

- 270000 Архитектура и строительство.

ТувГУ, как классический университет исследовательского типа, в рамках долгосрочной стратегии развития Республики Тыва должен сыграть ключевую роль и действительно может стать уникальным высшим учебным заведением и движущей силой в развитии кадрового потенциала, проведении научных исследований и разработке инновационных технологий, необходимых для республики, региона и России.

Для достижения выработанного видения руководством ТувГУ принимаются ряд решений, связанных с определением приоритетных областей развития университета, которые легли в основу стратегии развития ТувГУ и плана ее реализации. ТувГУ планирует реализовать разработанный план в рамках продуманного структурированного подхода в соответствии с согласованным графиком, с привлечением необходимых внутренних ресурсов самого ТувГУ, а также внешних консультантов и экспертов. 

В рамках поддержки развития республики и региона Тыва ТувГУ будет оказывать содействие в трех приоритетных направлениях: 1) первое приоритетное направление - развитие образовательных программ, соответствующих приоритетным направлениям науки и техники и передовых образовательных технологий; 2) второе приоритетное направление – развитие системы генерации и распространения знаний, конкурентоспособных промышленных технологий и инноваций; третье приоритетное направление – формирование современной университетской инфраструктуры и системы управления и создание современной системы управления человеческими ресурсами.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Кызыл

Организационная форма:

государственная

Статус:

университет

Год основания:

1951

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

    Кызылский государственный педагогический институт

  • Форма обучения:

    очная, заочная, очно-заочная

  • Уровень квалификации:

    бакалавр, аспирантура, специалист, магистр

  • Стоимость обучения:

    от 40000 до 86000 RUR за год

  • Проходной балл:

    от 103 до 240

  • Количество бюджетных мест:

    517

  • Лицензии:

    №2295 от 29 июля 2016 года, серия 90Л01 №0009360

  • Аккредитации:

    №2437 от 21 декабря 2016 года, серия 90А01 №0002561

  • Бюджетное финансирование (бесплатное обучение):

    Есть

  • Негосударственное финансирование (платное обучение):

    Есть

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Подготовительное обучение:

    Есть

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Количество преподавателей:

    350

  • Спортивные секции
  • Общежитие
  • Есть подготовительное обучение

Тувинский государственный университет Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о вузе: 0

Партнеры

Все Все школы