ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Dagestan State Agricultural University M.M. Dzhambulatov
Дагестанский государственный аграрный университет им. М.М. Джамбулатова
Дагестанский государственный аграрный университет им. М.М. Джамбулатова

Общая информация

Датой основания ВУЗа является 1932 год.

Постановлением № 667 Совнаркома РСФСР от 29 июля 1932 года на базе отделений Горского СХИ (Северная Осетия) был организован плодово-виноградный институт. Он был призван способствовать общему подъему культуры земледелия и животноводства, развитию сельского хозяйства в Дагестане и других национальных республиках Северного Кавказа. В октябре 1934 года плодово-виноградный институт был переименован в Дагестанский сельскохозяйственный институт. В его организации и становлении приняли участие крупные педагоги и ученые из различных республик, краев и областей бывшего Советского Союза: виноградари - Г.Г. Агабальянц, А.С Мержаниан и П.Т. Болгарев; плодоводы - В.А. Колесников, Д.Н. Бекетовский; агрохимик - Г.П. Загородный; ботаник – П.П. Курлин; почвовед В.В. Акимцев; вет- и зооспециалисты - Н.А. Золотарев, В.В. Спасский, Ф. Ф. Николаев.
 Первым директором Дагестанского плодово-виноградного института был известный на Северном Кавказе революционер П.И. Ковалев. В последующие годы ректорами вуза последовательно работали: Р. Нуров, М. Мамаев, Т.П. Маханьков, И.Г. Гутырь, А.М. Сорокин, Ш.-В.Г. Дандамаев, Д.М. Гаджиев. В первые годы в стенах вуза учились представители из Эстонии, Грузии, Абхазии, Аджарии, Осетии, Кабардино-Балкарии, Чечни, Ингушетии и других республик Северного Кавказа и России. До войны в институте состоялось 6 выпусков и 229 специалистов-агрономов, виноградарей и плодоовощеводов приняли активное участие в развитии сельского хозяйства республики и других областей и республик страны.
 С началом Великой Отечественной войны институт прервал свою работу и был эвакуирован в г. Гянджа (Кировобад), где вошел в состав Азербайджанского сельскохозяйственного института. В здании института разместился Ленинградский военно-морской учебный отряд подводников. Часть профессорско-преподавательского состава была задействована на производстве, а среди ушедших на фронт преподавателей и студентов одни дошли до Берлина и вернулись домой с победой, другие погибли на полях сражений. Большинство из них награждено боевыми орденами и медалями. Коллектив университета хранит благодарную память о погибших и высоко чтит работающих ныне ветеранов Великой Отечественной войны.
   В 1943 году институт из Азербайджана был реэвакуирован в г. Махачкалу и начал свою работу вначале в бывшем здании Дома горцев, ныне здание строительного техникума, а с 1944 года - в здании Дома кадров (ныне главный административный и учебный корпус академии).
   Послевоенные годы были очень трудными для института, республики, государства, всего нашего народа. Но благодаря самоотверженному труду коллектива, огромной помощи правительства республики институт непрерывно наращивал объем и качество учебной деятельности, сумел занять достойное место по подготовке специалистов из коренных народностей республики, которые достигали по специальностям агрономия, ветеринария и зоотехния хороших результатов в развитии сельского хозяйства. Это послужило также прочным фундаментом для дальнейшей подготовки ученых, научных работников и преподавателей для других учебных заведений республики. В академии с благодарностью чтят имена ученых, приехавших по призыву руководства республики из других регионов России:Г.И. Попова, Ф.О. Адаманова, Г.П. 3агороднего, Т.С. Шпилева, Д.М. Шейх-Али, П.П. Курлина, В.В. Спасского, А.Л. Куца, Ф.А. Кондрашова, Д.И. Винограда, Г.Н. Борисова, Ф.Ф. Николаева, А.А. Батурина и многих других, внесших огромный вклад в становление и развитие вуза.
  Повышение авторитета института, рост профессионального мастерства его профессорско-преподавательского состава, существенное укрепление материально-технической базы позволили ему открывать все новые и новые факультеты и увеличивать число обучающихся на них студентов. Вся эта работа была бы невозможной без личного вклада человека, более 40 лет руководившего вузом – Магомеда Мамаевича Джамбулатова. Член - корреспондент РАСХН, Лауреат Государственной премии РД, академик Международной академии аграрного образования, Международной академии информатизации и Дагестанской национальной академии, профессор, доктор ветеринарных наук, Заслуженного деятель науки РД и РФ – он подготовил и воспитал множество талантливых специалистов, создал сплоченный, трудоспособный коллектив, сделал огромный вклад в развитие науки, производства и общественной жизни.
   В 1994 году институт был преобразован в Федеральное государственное учреждение высшего профессионального образования «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия». М.М. Джамбулатов стал Президентом академии, а ректором был избран профессор С.Г. Ханмагомедов. В 2008 года ректором вуза был избран выпускник ДСХИ, доктор ветеринарных наук, профессор З.М. Джамбулатов. В 2010 году академии было присвоено имя Магомеда Мамаевича Джамбулатова, которое вуз носит с гордостью.
   10 февраля 2012 года приказом Федеральной службы по надзору в сфере науки и образования академии был присвоен статус «университет». Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова – это федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение, имеющее лицензию и свидетельство о государственной аккредитации. Сегодня это шеститысячный коллектив, насчитывающий 769 сотрудников и рабочих и более 6000 студентов, обучающихся на очном и заочном отделениях университета. Это один из крупнейших многопрофильных сельскохозяйственных вузов Северного Кавказа, имеющих 4 учебных корпуса, 8 факультетов, 37 кафедр, фундаментальную библиотеку, насчитывающую более 500 тыс. изданий, спортивный комплекс с двумя футбольными полями с искусственным покрытием, 5 корпусов общежитий, учебно-опытное хозяйство, ветеринарную клинику и филиалы на предприятиях республики.
  За 80 лет его существования подготовлено более 28 тысяч специалистов: агрономов-плодоовощеводов, агрономов-полеводов, ветеринарных врачей, зооинженеров, экономистов-организаторов, экономистов по бухучету и финансам, инженеров-механиков, автомобилистов, технологов с/х производства, товароведов и др. 
  Более 500 из них стали Героями Социалистического Труда, заслуженными деятелями науки, сельского хозяйства РД и РФ, изобретателями, руководителями различных республиканских и российских министерств, ведомств и организаций, награждены орденами и медалями. Среди выпускников академии: почетный председатель Госсовета М.-А.М. Магомедов,председатель Счетной палаты Республики Дагестан Х.И. Шихсаидов, Герой Социалистического Труда, директор АО3Т им. Ш. Алиева Н.А. Алиев, министры сельского хозяйства; председатели Комитетов Правительства РД; лауреаты Государственной премии СССР: С. Багомаев, И.Д. Ротто из Ставрополья и В.А. Близниченко - один из создателей дагестанской горной породы овец; лауреаты Государственной премии Совета Министров СССР и Дагестана: С.Н. Нурмагомедов, Н.Х. Мамаев, М.М. Джамбулатов, Н.Г. 3агиров и многие другие именитые наши соотечественники.
  Выпускники университета плодотворно трудятся в сельскохозяйственном производстве не только в Дагестане, но и далеко за его пределами: республиках, краях и областях СКФО, Астраханской, Калужской, Смоленской, Орловской, Тульской, Тверской, Курской, Липецкой, Пензенской, Новосибирской и других областях, а также в странах СНГ: Азербайджане, Грузии, Абхазии, Белоруссии, на Украине и государствах Средней Азии.
   Студенческая молодежь университета представлена более 40 национальностями и народностями страны.
   ВУЗ располагает достаточными учебными площадями и современным лабораторным оборудованием для качественного обучения студентов, что позволило перейти на пятидневную учебную неделю с занятиями в 1 смену.
Учебный процесс осуществляют 62 профессора, доктора наук и 175 кандидатов наук, доцентов. Ученые университета широко известны в научных и общественных кругах страны, более 100 из них удостоены правительственных наград и имеют почетные звания «Заслуженных деятелей науки», «Заслуженных работников сельского хозяйства» РФ и РД, академиков и членов-корреспондентов различных академий. Среди них - профессора: З.М. Джамбулатов, С.Г. Ханмагомедов., М.М. Абачараев, М.З. Атагимов, А.М. Атаев, Г.Н. Гасанов, Т.Б. Алибеков, А.М. Юсуфов, Дж.А. Ремиханова, С.В. Дохолян, Т.С. Астарханова, О.Р. Раджабов, Т.С. Саидов, М.Г. Магомедов и другие.
   В составе университета в качестве структурного подразделения функционирует аграрно-экономический техникум с очной и заочной формой обучения по 5 специальностям.
  Университет ведет образовательную деятельность по 89 образовательным программам среднего, высшего, послевузовского образования, программам ДПО и профессиональной подготовки. В системе высшего профессионального образования подготовка ведется по 15 программам специалитета, 22 программам бакалавриата 2 и 3 поколения и 5 магистерским программам 3 поколения и 20 программам профессиональной подготовки.
Университет имеет аспирантуру и докторантуру по 22 научным специальностям 5 отраслей наук, работают 3 диссертационных совета по агротехнологическому, ветеринарному и экономическому направлениям.
 Жизнь студента - эта не только учеба и общественная работа. Поэтому в академии уделяется большое внимание организации отдыха, быта, занятиям спортом. Университет имеет лучшую среди вузов республики спортивную базу для активного занятия спортом и массовой физкультурой. Свои творческие способности и таланты студент может развивать на 5 отделениях факультета общественных профессий. 
  Стабилизация, устойчивый подъем экономики, ее аграрного сектора, как показывает опыт развитых стран, могут быть достигнуты только путем перевода экономики регионов, в том числе Республики Дагестан, на инновационный путь развития на основе широкой реализации результатов научных исследований и разработок в области создания современных интенсивных технологий, обеспечивающих производство наукоемкой высокотехнологичной продукции и оптимальное расходование финансов, людских и сырьевых ресурсов. Решить эту проблему в ближайшие годы можно только с помощью высококвалифицированных, конкурентоспособных, восприимчивых к новым идеям и технологиям специалистов, над подготовкой которых уже сегодня работает Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Махачкала

Организационная форма:

государственная

Статус:

университет

Год основания:

1932

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная, заочная

  • Уровень квалификации:

    бакалавр, специалист, магистр

  • Стоимость обучения:

    от 11000 до 80000 RUR за год

  • Проходной балл:

    от 37 до 68

  • Количество бюджетных мест:

    510

  • Лицензии:

    №1714 от 21 октября 2015 года, серия 90Л01 №0008733

  • Аккредитации:

    № 00954 дейcтвует с 02.04.2014 по 02.04.2020

  • Бюджетное финансирование (бесплатное обучение):

    Есть

  • Негосударственное финансирование (платное обучение):

    Есть

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Подготовительное обучение:

    Есть

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Спортивные секции
  • Общежитие
  • Есть подготовительное обучение

Дагестанский государственный аграрный университет им. М.М. Джамбулатова Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о вузе: 0

Партнеры

Все Все школы