ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Perm State University of Humanities and Education
Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет
Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет

Общая информация

Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет – это один из старейших вузов Урала (основан в 1921 году).

В скором будущем университет будет праздновать вековой юбилей. Сегодня ПГГПУ – это  образовательный, культурный и научный центр Пермского края. Здесь обучается свыше 7000 студентов и работает более 500 преподавателей и научных сотрудников.

Пермский педуниверситет – это полноценный образовательный кампус, расположенный в центре города. Вуз состоит более чем из 20 строений: учебных и хозяйственных корпусов, общежитий, спортивных комплексов, научных станций.

В эпицентре академической жизни находятся 4 учебных корпуса, где функционирует 13 факультетов.

Каждый факультет ПГГПУ имеет свою учебно-лабораторную базу и хозяйственную инфраструктуру. Основные корпуса вуза компактно располагаются в центре Перми, в районе скрещения улицы Пушкина с улицами Сибирской и 25 Октября. Общий аудиторный фонд насчитывает 164 аудитории и 16 компьютерных классов.

Главный корпус, (ул. Сибирская, 24) вмещает в себя большинство административных структур, исторический и филологический факультеты, фундаментальную библиотеку, музей археологии и этнографии Пермского Предуралья, располагающего уникальной коллекцией, собранной в результате многих археологических экспедиций.   

Во втором корпусе (ул. Пушкина, 44) осуществляют свою деятельность факультеты физической культуры, правового и социально-педагогического образования, институт психологии и общеуниверситетские кафедры иностранных языков, философии и общественных наук, культурологии, психологии, педагогики, физического воспитания. Также во втором корпусе находятся редакционно-издательский и копировально-множительный отделы, 2 спортивных зала для гимнастики и настольного тенниса.

В самом большом по площади, корпусе №4 (ул. Пушкина, 42), функционируют математический и физический факультеты, факультеты иностранных языков, биологии и химии, информатики и экономики, большинство научных центров и лабораторий, располагается часть собрания фундаментальной библиотеки. В этом же корпусе на первом этаже оборудованы 4 поточные лекционные аудитории, вместительностью до 150 человек. Во всех аудиториях имеется современное мультимедийное оборудование, позволяющее проводить видеоконференции и видеотрансляции. В одной из аудиторий оснащен специальный конференц-зал, с возможностью трансляции мероприятий по территории университета, а также в интернет.

Чуть в отдалении от университетского кампуса, на единственной в Перми пешеходной улице Пермской находится пятый корпус ПГГПУ, где ведут свою деятельность факультеты музыки, начальных классов, педагогики и психологии детства.

Во всех корпусах университета установлено мультимедийное оборудование для работы в поточных лекционных и групповых аудиториях. Процесс преподавания обеспечен презентационным и вспомогательным оборудованием (озвучивание аудиторий и система презентаций), что позволяет делать его максимально удобным для восприятия.

Все учебные корпуса объединены в единую VPN-сеть университета. Создан коммутационный центр с высокой пропускной способностью и защитой информации. Смонтирована новая структурированная кабельная сеть. Кроме этого, территория университета покрыта сетью точек wi-fi доступа, поэтому каждый студент имеет возможность работы в интернет-пространстве.

Поскольку университетская жизнь – это не только аудиторные занятия, для эффективной подготовки квалифицированных специалистов в ведомстве университета находится биостанция «Верх-Кважва», самая старая на Урале, биологический стационар «Шлыки», спорткомплекс «Ляды». Для проведения зрелищных мероприятий, репетиций творческих коллективов университета существуют два оборудованных актовых зала в главном и четвертом корпусе.

Отдельно стоит сказать о спорте. Спорт является неотъемлемой частью университетской жизни, а забота о здоровье студентов - сферой постоянного внимания администрации ПГГПУ. Университет располагает 12 спортивными залами. Во втором корпусе находится гимнастический зал и зал для настольного тенниса. В четвертом – целый физкультурно-оздоровительный комплекс: оборудованные для тренировок спортивные, тренажерные и зеркальные залы, а также просторный зал для игровых видов спорта. Помимо этого, в общежитии №4 (ул. 25 Октября, 37) создано еще четыре зала, в том числе два для атлетической гимнастики.

В корпусах студгородка работает 4 буфета и 2 столовые, одна из которых круглосуточно обслуживает посетителей.

Медицинское обслуживание студентов осуществляется в здравпункте, расположенном в здании общежития №4 (ул. 25 Октября, 37), где могут оказать услуги профилактического осмотра, стоматологической помощи, проведения профилактических прививок. Другие услуги медицинского обслуживания оказываются студентам педуниверситета в поликлинике ПГМА им. Вагнера.

К услугам иногородних студентов имеется три общежития: общежитие №4, находящееся непосредственно на территории кампуса (ул. 25 Октября, 37); общежитие №2 (ул. Советская, 62), располагающееся рядом с одной из главных улиц города, Комсомольским проспектом; общежитие №3 (ул. Семченко, 13), окна которого выходят на утопающий в зелени сквер им. Миндовского.

В вузе все кипит, бурлит и стремительно меняется: активно обновляется материальная база, не прекращаются ремонтные работы, обновляются учебные корпуса, общежития, спортивные залы, учебные лаборатории оснащаются мультимедийным оборудованием, измерительными и аналитическими приборами.

Университетская среда педагогического вуза заметно отличается от других университетов. Главная задача – создать среду открытых возможностей, условия, в которых каждый студент сможет реализовать себя в спорте, творчестве, политической активности или в любой другой конструктивной деятельности. Мы стараемся создать условия, в которых каждый мог бы реализовать себя.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Пермь

Организационная форма:

государственная

Статус:

университет

Год основания:

1921

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная, заочная

  • Уровень квалификации:

    бакалавр, аспирантура, специалист, магистр

  • Стоимость обучения:

    от 25000 до 100000 RUR за год

  • Лицензии:

    №0507 от 16 января 2013 года, серия 90Л01 №0000546

  • Аккредитации:

    №0902 от 07 марта 2014 года, серия 90А01 №0000963

  • Бюджетное финансирование (бесплатное обучение):

    Есть

  • Негосударственное финансирование (платное обучение):

    Есть

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Подготовительное обучение:

    Есть

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Количество студентов:

    7000

  • Количество преподавателей:

    500

  • Спортивные секции
  • Общежитие
  • Есть подготовительное обучение

Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о вузе: 0

Партнеры

Все Все школы