ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Perm State Institute of Arts and Culture
Пермский государственный институт искусства и культуры
Пермский государственный институт искусства и культуры

Общая информация

Пермский государственный институт культуры относится к числу наиболее перспективных и динамичных ВУЗов Пермского края.

С институтом охотно связывают свою судьбу те выпускники школ, которые стремятся реализовать себя в творчестве, в гуманитарных науках, в информационной сфере. ВУЗ, который изначально носил название Пермский государственный институт культуры, был создан в 1975 году. Целью его создания стала реализация возможности подготовки профессиональных кадров для областных учреждений культуры: руководителей домов культуры и клубов, библиотекарей, организаторов и ведущих праздников, музыкантов, хореографов. Первым ректором института стала Зинаида Воробьева, которая руководила ВУЗом на протяжении 21 года. С 1996 по 2013 гг. руководство ВУЗом осуществлялось профессором Евгением Маляновым.

В 2013 году наше учебное заведение получило новый статус. Оно стало именоваться Пермской государственной академией искусства и культуры. Академию возглавила Заслуженный работник культуры РФ, Лауреат международных конкурсов, Лауреат премии фонда «Русское исполнительское искусство» (г. Москва), Лауреат премии Пермского края в сфере искусства и культуры, профессор Людмила Дробышева-Разумовская.

В 2015 году ВУЗу было возвращено историческое название.

На протяжении 1970-2000-х гг. институт стремительно развивался. Открывались новые специальности, создавались факультеты, формировался научно-творческий коллектив вуза. В период 1991г по 2013г в ВУЗе осуществлялась подготовка на 4 факультетах (культурологии, искусств, консерваторском и факультете документально-информационных коммуникации),более чем по 20-ти направлениям, среди которых культурология, социально-культурная деятельность, менеджмент, туризм, теория и история искусств, народная художественная культура, библиотечно-информационная деятельность, прикладная информатика, документоведение, актерское искусство, живопись и т.д.

С 2002 г. открылся полный спектр специальностей профессионального музыкального искусства: музыкознание и музыкально-прикладное искусство, музыкально-инструментальное искусство, вокальное искусство, дирижирование, музыкально-театральное искусство, искусство концертного исполнительства.

В 2011 году в ВУЗе открыта магистратура по направлению подготовки «Культурология».

С 2011 года успешно развивается сотрудничество с зарубежными учреждениями, а именно: Университет имени Лейбница (Ганновер, Германия) – проводятся обмены студентами, занимающимися восстановлением исторической памяти; Чешско-Среднеазиатская Торговая палата – осуществляет посредническую работу при организации академических и творческих обменов между Европейским Союзом, странами бывшего СНГ и азиатскими странами. В течение 2-х лет ВУЗ успешно реализует взаимоотношения с Представительством Европейского Союза, которые направлены на организацию академических обменов и совместных исследований.

В 2013 году ВУЗ получает новый импульс развития. Заключены договоры о сотрудничестве с 4 иностранными вузами и творческими центрами: Норвежской балетной школой, Североазиатским университетом национальностей (г. Ланчжоу, Китай), Русско-французской ассоциацией «Сансибери», Ганноверским университетом им. Лейбница (Германия). В октябре 2013 года институт был принят в Европейскую ассоциацию консерваторий в качестве активного члена. Благодаря этому 14 студентов ПГИК прошли стажировки в Германии и Китае, а в ВУЗе в настоящее время обучается 7 иностранных студентов из Сирии, Кубы, Италии, Белоруссии, Армении. Предполагается, что в ближайшее время зарубежных студентов будет больше.

В течение 2013 года в ВУЗе создана новая эффективная структура управления. Оптимизирована система ректората, появились управление научно-инновационной деятельности, управление проектами, концертно-театральное управление, управление внеучебной работы, пресс-служба.

Значительным достижением ВУЗа является создание в 2013 году Консерватории. Это изменение обеспечило привлечение в профессорско-преподавательский состав ВУЗа ведущих российских и мировых исполнителей.

Одним из направлений развития ВУЗа на современном этапе является создание прочных международных связей в науке. На базе учебного заведения ежегодно проводятся международные симпозиумы, конференции и конгрессы, среди которых можно назвать такие научные форумы как «Искусство и эмоции», «Личность, креативность, искусство», «Духовность, достоинство и свобода человека» и т.д. В этих встречах участвуют известные ученые из Чехии, Венгрии, Бельгии, Испании, Италии, Израиля, США, Канады и т.д.

В ВУЗе работают ученые, признанные международным научным сообществом. Среди них заведующий кафедрой культурологии профессор Олег Лейбович, занимающийся исследованиями истории советской повседневности и истории сталинизма, профессор кафедры культурологии, один из ведущих отечественных религиоведов Матвей Писманик, заведующий кафедрой психологии, профессор Леонид Дорфман, основатель собственной научной психологической школы.

Научные достижения ВУЗа создают атмосферу для студенческих исследований. Ежегодно в ПГИК проходит научно-практическая конференция студентов. Авторы лучших докладов получают денежные премии, большая часть тезисов публикуется в сборнике.

За прошедший год в ВУЗе проведено 7 международных научных конференций, в которых приняли участие 5 крупных ученых.

Творческо-исполнительская деятельность ВУЗа является наиболее динамично развивающимся направлением. Основными приоритетами в этой сфере являются реализация социально-значимых творческих проектов и позиционирование ПГИК на российском и международном уровне как экспертного центра и центра непрерывного художественного образования.

Ежегодно на базе вуза проводится около 100 творческих мероприятий, в рамках которых институт посещают более 20-ти известных зарубежных мастеров искусств для чтения курсов лекций, проведения мастер-классов. В их числе – Международные Ассамблеи искусств «Творчество, исполнительство, педагогика: современность и перспективы», Всероссийский конкурс чтецов «Живое Русское слово», Международный конкурс исполнителей на народных инструментах «Прикамье», Краевой концертный абонемент «Творчество молодых - родному городу и краю!».

Впервые в 2013 году студенты и преподаватели ВУЗа активно участвовали в проведении в городе Перми Эстафеты Огня XXVII Всемирной летней универсиады и фестивале «Белые ночи в Перми».

Преподаватели ПГИК ежегодно принимают участие в профессиональных конкурсах различного уровня. Только в текущем году звание лауреата Международного или Всероссийского конкурса получили 19 человек, 7 преподавателей стали дипломантами профессиональных конкурсов.

ВУЗом в течение 2013 года запущены масштабные творческие проекты: Молодежный театр «Academia», Выездная Академия для детей и юношества (мобильный мастер-класс), «Гастрольная карта Прикамья» (выездной театрально-музыкальный абонемент), межнациональный культурный центр «Этно-альянс».

Научная и учебная активность студентов была бы невозможной без обеспечения современной техникой, используемой в специально-оборудованных аудиториях для занятий, музыкальными инструментами, а также созданием комфортных условий проживания в студенческих общежитиях, расположенных в центре города.

На протяжении почти 40 лет в институте подготовлено более 10 тысяч высококвалифицированных специалистов, прославивших свой ВУЗ, город, страну на мировой арене. Наиболее известные из них:Владимир Данилин, всемирно известный иллюзионист, победитель многочисленных международных конкурсов в своем жанре; Евгений Панфилов, создатель танцевального театра и оригинальной хореографической школы известных на весь мир; Сергей Райник,художественный руководитель театра «Балет Евгения Панфилова»; Сергей Федотов, художественный руководитель театра «У моста», который также приобрел всероссийскую и международную известность своими оригинальными постановками пьес русских классиков и современных зарубежных авторов; Галина Кокоулинадиректор Пермской филармонии; Надежда Кочурова первый вице-премьер Правительства Пермского края. Кроме того, Пермский институт искусства и культуры (так ВУЗ стал называться с 1991 года) закончили известные по КВН и телесериалам актеры Светлана Пермякова и Жанна Кадникова.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Пермь

Организационная форма:

государственная

Статус:

институт

Год основания:

1975

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная, заочная, очно-заочная

  • Уровень квалификации:

    бакалавр, аспирантура, специалист, магистр

  • Стоимость обучения:

    от 35000 до 84000 RUR за год

  • Лицензии:

    №1829 от 16 декабря 2015 года, серия 90Л01 №0008852

  • Аккредитации:

    №0734 от 03 июля 2013 года, серия 90А01 №0000792

  • Бюджетное финансирование (бесплатное обучение):

    Есть

  • Негосударственное финансирование (платное обучение):

    Есть

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Подготовительное обучение:

    Есть

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Нет

  • Общежитие
    2 общежития
  • Есть подготовительное обучение
  • Есть договор с поликлиникой

Пермский государственный институт искусства и культуры Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о вузе: 0

Партнеры

Все Все школы