ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Volga State University of Technology
Поволжский государственный технологический университет
Поволжский государственный технологический университет

Общая информация

Поволжский государственный технологический университет как самостоятельное высшее учебное заведение образован в 1932 году как Поволжский лесотехнический институт на базе переведенного в г.

Йошкар-Олу Казанского лесотехнического института. В 1968 году в связи с ростом потребностей Волго-Вятского региона и Марийской АССР в инженерных кадрах различных специальностей Поволжский лесотехнический институт преобразован в Марийский политехнический институт имени А.М. Горького. В 1982 году за заслуги в подготовке высококвалифицированных специалистов для народного хозяйства и развитии научных исследований институт награжден орденом Дружбы народов. В 1995 году вуз преобразован в Марийский государственный технический университет. Успешная работа университета в последние годы получила высокую оценку органов государственной власти. Распоряжением Президента Российской Федерации № 646-рп от 19.11.2007 за заслуги в научно-педагогической деятельности и большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов коллективу университета объявлена благодарность Президента Российской Федерации.

Приказом Федерального агентства по образованию № 1166 от 29 июня 2007 года Марийский государственный технический университет реорганизован в университетский комплекс в форме присоединения к нему в качестве структурных подразделений федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Йошкар-Олинский аграрный колледж» и государственного образовательного учреждения «Профессиональное училище № 1», а также государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Марийский целлюлозно-бумажный техникум» и государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Мариинско-Посадский лесотехнический техникум» в форме присоединения к университету с образованием на их основе обособленных структурных подразделений (филиалов университета).

Приказом Министерства образования и науки РФ (№ 305 от 18 апреля 2012 г.) вуз переименован в Поволжский государственный технологический университет.

Университет имеет лицензии на право ведения деятельности в области высшего профессионального образования по 38 направлениям бакалавриата, 25 направлениям магистратуры, 57 специальностям подготовки дипломированных специалистов, а также по 15 специальностям подготовки среднего профессионального образования. Реализуемые университетом программы высшего профессионального образования входят в 17 укрупненных групп специальностей и направлений подготовки. В 2010 году университетом осуществлен прием студентов по 9 направлениям подготовки в соответствии с ФГОС. В университете обучается 61 иностранный студент, ведется подготовка по 44 специальностям аспирантуры и 6 специальностям докторантуры, работают советы по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата (10 специальностей) и доктора наук (6 специальностей).

В настоящее время в университете обучаются 6621 студент очной и 5302 студентов заочной формы обучения, более 3000 обучающихся по программам СПО, 219 аспирантов (в том числе 150 очной формы обучения), 6 докторантов. В структуре университета 10 факультетов и 2 образовательных центра на правах факультетов, 49 кафедр, Институт дополнительного профессионального образования, Высший колледж «Политехник», Йошкар-Олинский аграрный колледж и два филиала в городах Волжск и Мариинский Посад.

На территории университета находится Национальное аккредитационное агентство в сфере образования. В университете работают Региональный (Марийский) центр новых информационных технологий в образовании, лаборатория «Системы Мультимедиа», методический центр РИТМ, Международный центр по устойчивому управлению лесами, Центр коллективного пользования «Экология, биотехнология и процессы получения экологически чистых энергоносителей», ряд других научно-образовательных структур.

Университет располагает современной учебно-лабораторной базой, восемью общежитиями, студенческим санаторием-профилакторием, столовыми, спортивным комплексом со стадионом и спортивными залами, спортивно-оздоровительным лагерем. В структуре университета имеется ботанический сад-институт — 71 га и учебно-опытный лесхоз — 24000 га (земли лесного фонда в пригороде Йошкар-Олы).

Материально-техническое обеспечение позволяет осуществлять образовательный процесс на уровне соответствующих требований. Площадь учебно-лабораторных зданий на 1 обучающегося приведенного контингента с учетом коэффициента сменности составляет 16,2 кв.м/чел. За последние 5 лет (2006-2010 гг.) стоимость машин и оборудования в университете увеличилась в 3,46 раза.

Университет обладает высококвалифицированным профессорско-преподавательским персоналом. Удельный вес штатных преподавателей с учёными степенями и (или) учёными званиями составляет 68,6 %, в том числе докторов наук и (или) профессоров — 11,6%. В 2006-2010 годах сотрудниками университета защищено 134 диссертации.

За 2006-2010 годы сотрудниками университета издано 461 наименование учебников и учебных пособий (в том числе 18 учебников и 112 учебных пособий с грифами Минобразования России, учебно-методических объединений и научно-методических советов), 130 монографий.

Университет располагает мощным политехническим научным потенциалом, включающим центр коллективного пользования современным уникальным оборудованием, шесть научно-образовательных Центров на базе признанных научных школ, технопарк, бизнес-инкубатор, студенческое конструкторское бюро, восемь малых инновационных предприятий, ботанический сад-институт, учебно-опытный лесхоз. Университет реализует эффективную систему привлечения молодёжи к НИОКР (программы У.М.Н.И.К. и СТАРТ). За последние пять лет (2006-2010 гг.) объём выполненных университетом НИОКР в год составляет в среднем более 100 млн. рублей.

Ко всем формам НИРС в 2010 году было привлечено 3418 студентов, ими опубликовано 1345 работ (в том числе 523 без соавторов-преподавателей), выиграно 53 гранта. 169 студентов являются победителями и призерами всероссийских олимпиад, конкурсов и выставок, 444 студента участвовали в оплачиваемых НИР.

Университет содействует студентам в заключении ими договоров с организациями о трудоустройстве. Действующий на базе университета региональный центр содействия занятости учащейся молодёжи по итогам 2010 года занимает 8 позицию в общероссийском рейтинге.

В университете функционирует система менеджмента качества, которая в 2009 году успешно прошла процедуру сертификации на соответствие требованиям международного стандарта ИСО 9001-2008 вотношении разработки и реализации программ довузовского, высшего профессионального, послевузовского и дополнительного профессионального образования, проведения научных исследований и инновационной деятельности.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Йошкар-Ола

Организационная форма:

государственная

Статус:

университет

Год основания:

1932

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная, заочная, очно-заочная

  • Уровень квалификации:

    бакалавр, аспирантура, специалист, докторантура, магистр

  • Стоимость обучения:

    от 26000 до 93000 RUR за год

  • Проходной балл:

    от 38 до 61

  • Количество бюджетных мест:

    945

  • Лицензии:

    №0342 от 19 сентября 2012 года, серия 90Л01 №0000377

  • Аккредитации:

    №0339 от 29 декабря 2012 года, серия 90А01 №0000342

  • Бюджетное финансирование (бесплатное обучение):

    Есть

  • Негосударственное финансирование (платное обучение):

    Есть

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Подготовительное обучение:

    Есть

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Медицинская диспансеризация:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Команда КВН:

    Есть

  • Количество студентов:

    15500

  • Спортивные секции
  • Общежитие
  • Есть подготовительное обучение
  • Есть команда КВН

Поволжский государственный технологический университет Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о вузе: 0

Партнеры

Все Все школы