ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Mari State University
Марийский государственный университет
Марийский государственный университет

Общая информация

1972 год для Марий Эл ознаменован открытием единственного в республике классического вуза – Марийского государственного университета.

В 2008 году была осуществлена реорганизация в форме присоединения к нему ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им.

Н.К. Крупской». В январе 2010 года Марийский аграрный колледж стал филиалом МарГУ.

Сегодня Марийский государственный университет представляет собой комплекс из 6 учебных корпусов, 8 общежитий и оздоровительного лагеря «Олимпиец» на берегу прекрасного озера Яльчик.

В университете ведется исследовательская работа по многим основным направлениям гуманитарного, физико-математического, биолого-химического, сельскохозяйственного и технического профилей. Их возглавляют ведущие ученые - доктора наук. Исследовательская проблематика ежегодно расширяется за счет перспективных направлений науки и технологий. Налаживаются деловые связи с крупнейшими отечественными и зарубежными учебно-научными центрами. Студенты университета являются победителями и призерами крупнейших международных, всероссийских и региональных олимпиад и конкурсов.

МарГУ выполняет важную миссию в обеспечении устойчивого динамичного социокультурного развития республики, а также в интеграции в европейское и мировое научно-образовательное и культурное пространство. Значимым в этом отношении является создание по инициативе Марийского госуниверситета Международной ассоциации финно-угорских университетов.

Свидетельством того, что МарГУ стал неотъемлемой и важнейшей частью Марий Эл, являются его выпускники, которые составляют основу кадрового потенциала республики и трудятся во всех отраслях экономики и социальной сферы.

Университет играет особую роль в подготовке кадров для регионов и районов компактного проживания марийцев. Сотни юношей и девушек из Кировской, Нижегородской, Свердловской областей, Пермского края, Башкортостана, Удмуртии, Татарстана получили высшее профессиональное образование в МарГУ, особенно по филологии, культуре и искусству, педагогике, журналистике, регионоведению. Вуз осуществляет для них подготовку научных и преподавательских кадров высшей школы.

Сегодня в структуре научной библиотеки МарГУ 13 отделов, 7 абонементов и 7 читальных залов. Ее услугами пользуются более 16 тысяч человек, книговыдача составляет более 1 млн. 100 тысяч экземпляров в год. Установлена 10-я версия программы «MARC SQL». Библиотека обладает электронным каталогом, который содержит более 100 тысяч записей, ведет большую гуманитарно-просветительскую работу среди студентов, организует выставки новой литературы, тематические выставки и обзоры литературы, устные журналы, вечера-диалоги, презентации.

В 1985 году при университете открыт редакционно-издательский центр. Общий объем опубликованных материалов в год составляет более 2000 печатных листов, в их числе монографии, материалы конференций и научных трудов, учебные и учебно-методические пособия и другие. Каждый год РИЦ участвует в Лейпцигской и Международной книжной ярмарке-выставке в Москве. С 2007 года издается научный журнал «Вестник Марийского государственного университета».

Примером высокого качества образования в МарГУ и доверия к университету со стороны Правительства республики является то, что на его базе в 2007 году была открыта Малая академия государственного управления (МАГУ) в Марий Эл. Целью МАГУ является подготовка из числа студентов вузов республики лидеров, обладающих навыками и компетенцией в общественно-политической сфере, организационно-массовой работе. Одна из важнейших ее задач - формирование кадрового резерва органов государственной и муниципальной власти.

В МарГУ создана первая научная школа в России по проблеме «Социально-психологической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья», выведена первая отечественная порода цесарок «волжская белая», имеются признанные научным миром достижения в изучении молекулярных механизмов биохимических процессов в митохондриях.

Пристальное внимание в университете уделяется культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работе, создан студенческий клуб. Наибольшей популярностью среди юношей и девушек пользуются такие мероприятия, как посвящение первокурсников в студенты, фестивали «Голос юности» и «Студенческая весна», Татьянин день - День Российского студенчества, ежегодные конкурсы красоты «Мисс Студентка», «Miss Lingua», «Мисс студенчества Финно-Угрии», фестиваль «Гуманитарные игры», спартакиада первокурсников. При студклубе функци­онируют фольклорные ансамбли «Марий мурсем», студия современного танца «Форс», вокально-эстрадная студия «Курай», театр-студия «Вдохновение», сборные команды КВН и др.

Расположение учебных корпусов Марийского государственного университета очень удобное, и найти их не составляет особого труда.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Йошкар-Ола

Организационная форма:

государственная

Статус:

университет

Год основания:

1972

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная, заочная

  • Уровень квалификации:

    бакалавр, аспирантура, специалист, магистр

  • Стоимость обучения:

    от 27000 до 125000 RUR за год

  • Проходной балл:

    от 39 до 67

  • Количество бюджетных мест:

    772

  • Лицензии:

    №1903 от 29 января 2016 года, серия 90Л01 №0008934

  • Аккредитации:

    №1189 от 09 февраля 2015 года, серия 90А01 №0001266

  • Бюджетное финансирование (бесплатное обучение):

    Есть

  • Негосударственное финансирование (платное обучение):

    Есть

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Подготовительное обучение:

    Есть

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Спортивные секции
  • Общежитие
  • Есть подготовительное обучение

Марийский государственный университет Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о вузе: 0

Партнеры

Все Все школы