ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Volgograd State Academy of Physical Culture
Волгоградская государственная академия физической культуры
Волгоградская государственная академия физической культуры

Общая информация

За десятилетие существенно повысился научно-педагогический ценз преподавательского состава.

К началу нового века из 150 работавших уже свыше 61% преподавателей имели ученое звание и (или) ученую степень, в том числе свыше 9% – ученую степень доктора наук и (или) ученое звание профессора.

После 2000 г. начинается современный этап развития учебного заведения, который в определенном смысле можно охарактеризовать как возрождение. В этот период существенно расширился спектр реализуемых направлений и специальностей высшего профессионального образования. Увеличился до максимальной численности в истории вуза суммарный контингент обучаемых студентов (2711 человек на 1 октября 2007 г.), причем в последние годы уже более половины студентов получают образование на договорной основе сверх плана приема на места, финансируемые из федерального бюджета. С 2003 г. в академии функционирует диссертационный совет по защите докторских и кандидатских диссертаций по научной специальности 13.00.04 – теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. В 2009 г. открыта докторантура по этой научной специальности.

Выдающихся спортивных успехов достигли ведущие волгоградские спортсмены из числа студентов, аспирантов и выпускников ФГОУВПО «ВГАФК». Весь мир сегодня знает триумфаторов Сиднея, Афин и Пекина – олимпийских чемпионов гандболиста Сергея Погорелова (2000 г.), легкоатлеток Елену Исинбаеву (2004, 2008 гг.), Татьяну Лебедеву (2004 г.), Елену Слесаренко (2004 г.), гребца Максима Опалева (2008 г.), пловчиху Ларису Ильченко (2008 г.).

На базе академии регулярно проводятся крупнейшие всероссийские и международные соревнования по ряду видов спорта. До 5 раз в год здесь организуются всероссийские и международные научные конференции.

К концу первого десятилетия XXI века из более чем 230 работающих в вузе преподавателей почти 75% имеют ученые степени и звания, в том числе около 15% – ученую степень доктора наук и (или) ученое звание профессора.

Интенсивно реконструируется материально-техническая база. Особенно заметным это стало после 2004 г., когда к руководству академией пришел ректор профессор Александр Иванович Шамардин.

За последние 6 лет все поточные и значительная часть групповых аудиторий отремонтированы и оснащены новой мебелью и оборудованием, более чем удвоилось (до 13) количество компьютерных классов, равно как и количество используемых в учебном процессе компьютеров (общее число которых в академии в настоящее время приближается к 400, т.е. 1 компьютер приходится уже менее чем на 5 студентов дневной формы обучения), что позволяет, помимо прочего, самым активным образом внедрять в образовательный процесс современные информационные технологии, в массовом порядке проводить автоматизированное тестирование знаний студентов по большинству учебных дисциплин.

Все поточные и многие групповые учебные аудитории оснащены мультимедийной проекционной аппаратурой (в вузе используется в общей сложности 28 стационарных и переносных мультимедийных компьютерных комплектов). Сегодня практически все лекционные и большая часть методических занятий проводятся в мультимедийном сопровождении. Функционируют компьютерный центр, развитая общевузовская локальная компьютерная сеть со свободным бесплатным для преподавателей и студентов выходом в Интернет, современный редакционно-издательский комплекс, достаточное количество общедоступной копировально-множительной техники, анатомический музей, реконструированный музей академии с обновленной к юбилею вуза экспозицией.

Спортивные залы академии (гимнастические, акробатический, игровые, общей физической подготовки) за последние 6 лет оснащены необходимым современным оборудованием (специализированные снаряды, тренажеры, комплекты видеоаппаратуры и др.). Капитально отремонтированы: зал общей физической подготовки кафедры теории и методики физического воспитания (зал с колоннами на цокольном этаже Южного крыла Главного учебно-спортивного корпуса), 3 спортивных зала кафедры теории и методики спортивных игр, зал художественной гимнастики, зал тяжелой атлетики, зал школьной гимнастики, зал спортивной аэробики. Заново возведены 2 зала общей физической подготовки кафедры теории и методики водных видов спорта, вошедшие вместе с реабилитационным центром и двумя водными ваннами в комплекс суперсовременного плавательного бассейна, открытого для занятий 10 июня 2010 года после проведенной капитальной реконструкции.

Арена футбольно-легкоатлетического манежа академии недавно реконструирована с изменением геометрии виражей бегового трека, увеличением до 6 числа беговых дорожек по кругу и полной заменой всего синтетического покрытия. Выполнены ремонтные работы в ряде подсобных помещений манежа, введен в эксплуатацию новый тренажерный зал, частично заменены коммуникации, улучшено освещение, отремонтирована кровля.

Пять лет назад реконструировано открытое легкоатлетическое ядро с увеличением до 6 числа беговых дорожек по кругу и полной заменой синтетического покрытия. Не так давно здесь устроены радующие глаз и положительно влияющие на микроклимат поливные травяные газоны в центре арены.

В последние годы реконструированы практически все плоскостные сооружения помимо легкоатлетического стадиона: футбольное поле (уложен искусственный травяной газон, установлено новое оборудование), гандбольная площадка (уложен искусственный травяной газон, установлено новое оборудование и ограждение), обе комплексные спортивные площадки кафедры теории и методики спортивных игр (уложено новое покрытие, установлено новое оборудование и ограждение), уложено новое синтетическое покрытие на дорожке для разбега в секторе метания копья на поле для метаний, значительно улучшено состояние теннисных кортов.

Библиотека академии сегодня имеет 2 читальных зала: студенческий (заново обустроен на новом месте после ремонта помещений библиотеки в 2008 г. с установкой 22 компьютеров для выхода студентов на образовательные ресурсы локальной компьютерной сети) и преподавательский. Рядом с библиотекой – Интернет-класс, предназначенный для свободного использования студентами еще с 13 компьютерами (введен в действие 4 года назад).

Питание обучающихся и сотрудников организовано в 3 пунктах (2 – в главном учебно-спортивном корпусе, 1 – в учебно-спортивном корпусе для занятий футболом и легкой атлетикой). Помещения буфетов в главном учебно-спортивном корпусе недавно отремонтированы.

Интенсивно ведутся ремонтные работы в общежитии, способном предоставить места для проживания всем студентам и аспирантам, которые в этом нуждаются. В общежитии (как и в главном учебно-спортивном корпусе) установлена автоматизированная пожарно-охранная сигнализация.

В значительном объеме проведены работы по благоустройству территории академии и фасада главного учебно-спортивного корпуса. Заменено внешнее ограждение территории вуза вдоль проспекта им. В.И. Ленина, заново устроены поливные травяные газоны, заменены утратившие декоративный вид деревья и кустарники, уложена тротуарная плитка на основных проходах. Полностью изменен внешний облик межкорпусного пространства основного здания академии, где уложена тротуарная плитка по периметру здания комплексного плавательного бассейна и устроен поливной газон возле Западного крыла Главного учебно-спортивного корпуса.

Выполнены ремонтные работы в значительной части коридорных помещений Главного учебно-спортивного корпуса, части рекреаций, в помещениях раздевалок и туалетов, по большей части заменена кровля, водопроводные и канализационные коммуникации (в том числе внешние), установлена система видеонаблюдения в части коридорных помещений.

Обновление внешнего облика вуза совпадает с выраженным стремлением профессорско-преподавательского коллектива выйти и на новый качественный уровень образовательной деятельности. 
Осуществляется тесная координация учебного процесса академии с учебным процессом физкультурных отделений ряда учреждений системы среднего профессионального образования региона (число принимаемых на программы высшего профессионального образования выпускников Волгоградского колледжа олимпийского резерва, Волгоградского социально-педагогического колледжа, Михайловского профессионально-педагогического колледжа, Жирновского педагогического техникума на протяжении последних 3 лет составило от 40 до 56 человек в год, или 10-12% от осуществляемого набора на профильные для вуза направления подготовки и специальности.

Учреждена служба качества образовательной деятельности. Осуществляется поэтапное внедрение внутривузовской системы менеджмента качества всех основных процессов. Завершается полномасштабный переход к балльно-рейтинговой системе оценки знаний студентов стационара на всех этапах обучения. Все больше и больше студентов по все более широкому спектру охватываемых учебных дисциплин принимают участие в федеральных Интернет-экзаменах (ФЭПО). Расширяется практика компьютерного тестирования в рамках внутривузовской системы менеджмента качества.

На фоне резкого сокращения (из-за обострившейся деморграфической ситуации в соответствующей возрастной группе населения) притока абитуриентов в большинство вузов страны и при относительно стабильном числе выделяемых учредителем бюджетных мест конкурс на поступление в академию за последние 4 года в целом возрос с 2,3 до 3,0 человек на 1 бюджетное место.

Академия активно включилась в Болонский процесс, ведется подготовительная работа к переходу на федеральные образовательные стандарты высшего профессионального образования нового поколения. Своевременно осуществляются повторное лицензирование и государственная аккредитация образовательной деятельности. Весной 2010 года вуз получил лицензию на ведение образовательной деятельности и свидетельство о государственной аккредитации на следующий пятилетний период.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Волгоград

Организационная форма:

государственная

Статус:

академия

Год основания:

1923

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная, заочная

  • Уровень квалификации:

    бакалавр, аспирантура, специалист, докторантура, магистр

  • Стоимость обучения:

    от 29000 до 122000 RUR за год

  • Проходной балл:

    от 105 до 132

  • Количество бюджетных мест:

    21

  • Лицензии:

    №1791 от 02 декабря 2015 года, серия 90Л01 №0008812

  • Аккредитации:

    №1165 от 21 января 2015 года, серия 90А01 №0001242

  • Бюджетное финансирование (бесплатное обучение):

    Есть

  • Негосударственное финансирование (платное обучение):

    Есть

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Подготовительное обучение:

    Есть

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Количество студентов:

    2000

  • Спортивные секции
  • Общежитие
  • Есть подготовительное обучение

Волгоградская государственная академия физической культуры Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о вузе: 0

Партнеры

Все Все школы