ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Kuzbass Institute of Economics and Law
Кузбасский институт экономики и права
Кузбасский институт экономики и права

Общая информация

Кузбасский институт экономики и права начинает свою историю в качестве Кемеровского отделения Томского высшего экономико-юридического колледжа (ТВЭЮК) с 1993 года.

Этот вуз оказался одним из первых негосударственных учреждений высшего профессионального образования в сибирском регионе.


        30 ноября 1994 года вступила в действие 1-я часть Гражданского кодекса РФ, которая, в частности, регламентировала лицензирование образовательной деятельности как головных вузов, так и их филиалов. Это дало основание учредителям нашего института (Бек И.Б., Карпенко В.Н., Лубягиной Л.У., Усову В.В., Щербакову А.И., «Кузбассфонду», ПКФ «СибкомтЛТД») принять решение о создании самостоятельного института. Так 28 декабря 1994 г. в Администрации города Кемерово был зарегистрирован Кузбасский институт экономики и права, а студенты колледжа - переведены в институт.

        Сегодня Кузбасский институт экономики и права осуществляет подготовку специалистов по пяти основным образовательным программам: «Юриспруденция», «Финансы и кредит», «Экономика и управление на предприятии (информационные технологии и связь)», «Антикризисное управление». Язык образования  - русский. Наш институт - единственный в Кузбассе вуз, осуществляющий подготовку специалистов по программе «Антикризисное управление».

        Развитие института сопровождается непрерывным поиском его оптимальной структуры. Образование деканатов юридического и экономического факультетов, включающих в себя в качестве подразделений отделения дневного и заочного обучения, произошло в 2004-2005 учебном году. Деканом юридического факультета был избран В.Н. Шелестюков, а деканом экономического факультета В.Я. Федорова.

        В 2004 году в рамках юридического факультета были образованы четыре кафедры: гражданско-правовых дисциплин (заведующий кафедрой заслуженный юрист РФ В.В. Орлова), уголовно-правовых дисциплин (заведующие кафедрой к.ю.н., доцент М.В.Безуглов, Н.М. Ильдимиров, а с 2007 года заслуженный юрист РФ А.С. Червинский), государственно-правовых дисциплин (заведующий кафедрой к.и.н., доцент С.В. Серебренников), гуманитарных дисциплин (заведующий кафедрой к.ф.н., доцент О.Ф. Гаврилов).

        Первой кафедрой, занимающейся подготовкой экономистов являлась кафедра экономических дисциплин, которая была образована в 1996 году. В 2001 году в связи с реорганизацией кафедры экономических дисциплин были образованы две кафедры: «Финансы и кредит» и «Антикризисное управление и экономика», а в 2005 году - кафедра «Экономика и организация предприятия».

        С декабря 2002 года в рамках юридического факультета работает Центр научно-практического обучения студентов «Юридическая клиника». Студенты юридического фа¬культета оказывают бесплатную юридическую помощь малоимущим граж¬данам в пяти консультационных пунктах города.

        С 1999 г. при Кузбасском институте экономики и права функционирует Центр эколого-правового образования и информации, директором которого является к.т.н., доцент Г.Н. Фалькова. За годы своего существования Центр стал настоящей кузницей профессионалов-экологов, работающих в разных отраслях Кемеровской области. В нем прошли обучение 4200 специалистов из более чем 3000 предприятий различных отраслей производства.

        За время существования института постоянно совершенствовались учебная материально-техническая база института, библиотечный фонд, парк компьютерной техники. Если сначала институт, арендовал площади в зданиях по ул. Тухачевского, 27-А, Мирная 10, Котовского 8, а начиная с 2004 здание по адресу ул. Н.Островского, 12-А, то сейчас Кузбасский институт экономики и права владеет собственным зданием. Оно расположено по адресу ул. 40 лет Октября, д. 2 и включает около 2000 кв. м.

        Однако все те изменения, которые претерпел Кузбасский институт экономики и права в процессе своего становления и развития не имели бы такого значения без решения той главной задачи, ради которой он и был создан – качественная подготовка специалистов, соответствующих в своей профессиональной деятельности потребностям региона, да и страны в целом.

        За время своего существования Кузбасский институт экономики и права подготовил более 1300 специалистов, из них 957 это - выпускники юридического факультета и 351 - экономического. 119 выпускников института получили дипломы с отличием. Выпускники Кузбасского института экономики и права востребованы на рынке труда и подготовлены к профессиональной работе в государственных органах федерального, регионального и муниципального уровня и организаций всех форм собственности, на должностях, требующих высшего юридического или экономического образования.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Кемерово

Организационная форма:

другое

Статус:

институт

Год основания:

1993

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная, заочная

  • Уровень квалификации:

    бакалавр, специалист

  • Стоимость обучения:

    от 50000 до 54000 RUR за год

  • Лицензии:

    № 0427 действует Бессрочно с 20.11.2012

  • Аккредитации:

    № 1110 дейcтвует с 27.08.2014 по 27.08.2020

  • Бюджетное финансирование (бесплатное обучение):

    Нет

  • Негосударственное финансирование (платное обучение):

    Есть

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Подготовительное обучение:

    Есть

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Нет

  • Количество студентов:

    256

  • Есть подготовительное обучение

Кузбасский институт экономики и права Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о вузе: 0

Партнеры

Все Все школы