ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Kuban State Medical University
Кубанский государственный медицинский университет
Кубанский государственный медицинский университет

Общая информация

Кубанский государственный медицинский университет основан в 1920 году, и по сей день является  одним из старейших вузов Кубани и ведущих медицинских вузов России.

          В состав Кубанского государственного медицинского университета  на правах структурных подразделений входят:

          - 7 факультетов (лечебный, педиатрический, стоматологический, медико-профилактический, фармацевтический, факультеты довузовской подготовки и повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов);

          - 66 кафедр ;

          - Базовая акушерско-гинекологическая клиника;

          - Стоматологическая поликлиника;     

          Учредителем Университета является Правительство Российской Федерации.

Полномочия Учредителя осуществляет Министерство здравоохранения Российской Федерации

         В марте 2010 года на основании решения Аккредитационной коллегии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Кубанский государственный медицинский университет аккредитован на 5 лет с установлением государственного статуса по типу "образовательное учреждение высшего профессионального образования" вида "университет".

          В соответствии с лицензией федеральной службы по надзору в сфере образования и науки №2848 от 15.03.2010 г., которую университет также получил в этом году, ведет общеобразовательную деятельность в области довузовской подготовки, в сфере высшего профессионального образования по специальностям: 060101 – Лечебное дело, 060103 – Педиатрия, 060104 – Медико-профилактическое дело, 060105 – Стоматология, 060108 – Фармация, кроме того вуз имеет лицензию на мед. деятельность для стоматологической поликлиники и базовой акушерско-гинекологической клиники.

          Перед высшей школой России проблема качества подготовки специалистов стояла всегда. Но на современном этапе социально-экономического развития государства качество подготовки приобрело особую актуальность, что обусловлено целым рядом факторов.

          Особое место в структуре высшего профессионального образования России вуз занимает благодаря системе управления качеством профессионального образования. В июне 2010 года представителями Ассоциации по сертификации «Русский Регистр» был проведен аудит Системы менеджмента качества университета, по результатам которого выдан Сертификат соответствия требованиям международного стандарта Система менеджмента качества ISO 9001 – 2008. Эта система отражает многоуровневый характер управления образовательным процессом, что повышает статус и престиж диплома на международном уровне.

          Развитие научно-педагогического потенциала осуществляется через аспирантуру и соискательство, факультет повышения квалификации.

Хотелось бы отметить по результатам мониторинга, проведенного в августе Государственным университетом – Высшей школы экономики по заказу «Общественной палаты» Кубанский государственный медицинский университет входит в десятку  крупнейших вузов России, и находится на 9 месте в рейтинге медицинских вузов России.

Обучение современным знаниям в области медицины, фармации, передачу накопленного опыта студентам ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России проводят высококвалифицированные специалисты. В вузе работает 624 человек профессорско-преподавательского состава, из них 123 докторов и 371 кандидатов наук. Среди преподавателей работают: 2 члена-корреспондента РАМН, 27 академиков и членов корреспондентов зарубежных и российских академий, 2 заслуженных деятеля науки РФ, 1 лауреат премии Правительства РФ, 1 лауреат Государственной премии, 16 заслуженных врачей РФ, 4 заслуженных работника здравоохранения РФ, 1 заслуженный изобретатель РФ, 1 заслуженный деятель культуры РФ, 36 заслуженных работников здравоохранения Кубани, 23 заслуженных деятеля науки Кубани, 3 заслуженных деятеля науки Республики Адыгея, 2 соровских профессора.

          Для организации образовательного процесса университет располагает 900 учебными кабинетами и лабораториями, 12 лекционными аудиториями, способными вместить около 1600 человек. Университет имеет 12 компьютерных классов. Обучение студентов вуза проводится как в традиционных, так и в инновационных формах. Широко используются информационные технологии, мультимедийное оборудование, интернет.

На данный момент в университете обучается более 4400 человек. 

          По краевой целевой программе «Врачебные кадры для сельского здравоохранения» обучается 427 человек.

          Кубанский государственный медицинский университет находится в числе 5 вузов России, которые работают с биологическим материалом. Параллельно с этим в университете развивается фантомное обучение. Центр практических навыков ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России создан на базе межкафедрального фантомного класса в 2009 году и предназначен для проведения практических занятий, текущей и промежуточной аттестации и итоговой государственной аттестации степени освоения практических профессиональных навыков студентами и слушателями факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов. Создание Центра практических навыков позволяет решить принципиально важную проблему медицинского образования: овладеть мастерством врача, не причиняя вреда больному.

             7 ноября 2012 года на базе ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России в рамках гранта Правительства РФ был открыт Международный научно-исследовательский клинико-исследовательский центр регенеративной медицины. Данный центр, который по оснащению соответствует самым современным стандартам, станет платформой для разработки и внедрения новейших технологий, а также площадкой для обучения специалистов в области регенеративной медицины, обмена знаниями и опытом.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Краснодар

Организационная форма:

государственная

Статус:

университет

Год основания:

1920

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная

  • Уровень квалификации:

    аспирантура, специалист, другое

  • Стоимость обучения:

    от 76000 до 104000 RUR за год

  • Проходной балл:

    от 45 до 80

  • Количество бюджетных мест:

    422

  • Лицензии:

    №0632 от 20 марта 2013 года, серия 90Л01 №0000678

  • Аккредитации:

    №1251 от 09 апреля 2015 года, серия 90А01 №0001330

  • Бюджетное финансирование (бесплатное обучение):

    Есть

  • Негосударственное финансирование (платное обучение):

    Есть

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Есть

  • Подготовительное обучение:

    Есть

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Нет

  • Количество студентов:

    4400

  • Количество преподавателей:

    624

  • Количество кандидатов наук:

    371

  • Количество профессоров и докторов наук:

    123

  • Общежитие
  • Есть подготовительное обучение
  • Есть военная кафедра
  • Есть собственная поликлиника

Кубанский государственный медицинский университет Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о вузе: 0

Партнеры

Все Все школы