ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Kursk State Agricultural Academy Professor II Ivanova
Курская государственная сельскохозяйственная академия им. профессора И.И. Иванова
Курская государственная сельскохозяйственная академия им. профессора И.И. Иванова

Общая информация

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Курская государственная сельскохозяйственная академия имени И.

И. Иванова" – один из крупнейших сельскохозяйственных вузов Центрального Черноземья. 

15 мая 1951 года Совет министров СССР принял постановление № 1618 о создании сельскохозяйственного института в Курской области. Первоначально институт располагался в с. Марьино Курской области. В его структуре было 3 факультета: агрономический, механизации сельского хозяйства и гидромелиоративный. Набор студентов в год открытия вуза составил 275 человек. Директором был назначен выпускник Воронежского сельскохозяйственного института, участник Великой Отечественной войны Солодовников Николай Иванович.
30 августа 1951 года было принято распоряжение № 15826-р об открытии сельскохозяйственного института в 1954 г. в областном центре – г. Курске. Студенты были переведены в Воронежский СХИ. В Курске началось строительство учебного корпуса и двух общежитий на 440 мест каждое. 

Набор студентов именно в Курске был осуществлен в 1956 году и составил 100 человек на два факультета: агрономический и зоотехнический. В этом же году были открыты первые шесть кафедр: химии, высшей математики и физики с курсом метеорологии, ботаники, растениеводства, физиологии с курсом микробиологии и военная. В 1956 году было организовано учебно-опытное хозяйство института, в 1958 году – заочное отделение, одногодичная школа и шестимесячные курсы повышения квалификации руководящих кадров колхозов и совхозов. В 1961 году состоялся первый набор студентов на факультет механизации сельского хозяйства. В конце 1963 года завершилось строительство главного учебного корпуса, который окончательно вступил в эксплуатацию осенью 1964 года. В 1966 г. был открыт экономический факультет, а в 1971 – ветеринарный. Курский сельскохозяйственный институт превратился в один из крупнейших аграрных вузов страны. В 1970 году Курскому СХИ было присвоено имя выдающегося русского ученого-биолога профессора Ильи Ивановича Иванова. Он внес крупнейший вклад в зоотехническую науку. Его исследования в области биологии размножения домашних животных привели к созданию зоотехнического метода искусственного осеменения, широко применяющегося в практике современного отечественного и зарубежного животноводства. 

В 1994 году институт был преобразован в академию.
Сегодня в Курской ГСХА на 6 факультетах получают высшее образование более 8 тысяч студентов. Помимо этого в акдемии действует факультете среднего профессионального образования и специальный факультет.
Учебный процесс осуществляют более 500 преподавателей, из них 73 доктора наук, профессора и 253 кандидата наук, доцента. Академия является крупным научным центром Центрального Черноземья, в ней действует 18 научных школ. В вузе осуществляется подготовка аспирантов по 18 специальностям, работают диссертационные советы. 

В вузе работает центр воспитательной работы. Студенты имеют возможность развивать свои способности и таланты в 12 студиях и кружках, 15 спортивных секциях. Широко известны и любимы в Курске такие коллективы академии, как студия бального танца «Грация», вокальный квартет «Бриз», студия эстрадного танца «Арт-дэнс».

Курская ГСХА сотрудничает с 14 странами мира. Установлен тесный контакт с вузами Германии, Нидерландов, США, Великобритании, Франции, Швейцарии и др. стран, где студенты академии проходят стажировки. Для студентов, желающих улучшить свою языковую подготовку, действуют курсы интенсивной подготовки. 
Курская ГСХА – учебно-научный комплекс с развитой инфраструктурой. В социальную инфраструктуру вуза входят 6 студенческих общежитий. Горячее питание обеспечивается в столовой, во всех учебных корпусах работают буфеты, действует студенческое кафе.
Подготовка специалистов ведется на бюджетной основе согласно контрольным цифрам приема студентов. Академия также проводит набор абитуриентов по целевому приему за счет средств федерального бюджета, а также сверх контрольных цифр приема с полной компенсацией затрат на обучение (т.е. на платной основе). Формы обучения: очная, заочная, сокращенная. 
Продолжая традиции успешной реализации образовательной политики, коллектив вуза поддерживает статус Курской ГСХА как одного из лучших вузов страны, как вуза, имеющего мировое признание.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Курск

Организационная форма:

государственная

Статус:

академия

Год основания:

1951

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная, заочная

  • Уровень квалификации:

    бакалавр, аспирантура, специалист, магистр

  • Стоимость обучения:

    от 26000 до 93000 RUR за год

  • Проходной балл:

    от 147 до 230

  • Количество бюджетных мест:

    263

  • Лицензии:

    №1682 от 18 сентября 2015 года, серия 90Л01 №0008734

  • Аккредитации:

    №0648 от 31 мая 2013 года, серия 90А01 №0000653

  • Бюджетное финансирование (бесплатное обучение):

    Есть

  • Негосударственное финансирование (платное обучение):

    Есть

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Подготовительное обучение:

    Есть

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Количество преподавателей:

    500

  • Количество кандидатов наук:

    253

  • Количество профессоров и докторов наук:

    73

  • Спортивные секции
  • Общежитие
  • Есть подготовительное обучение

Курская государственная сельскохозяйственная академия им. профессора И.И. Иванова Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о вузе: 0

Партнеры

Все Все школы