ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Magnitogorsk state technical University. G. I. Nosov
Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова
Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова

Общая информация

Магнитогорский государственный технический университет им.

Г.И. Носова (МГТУ) – один из авторитетных многопрофильных технических университетов России с разветвленной инфраструктурой, мощной материально-технической базой, высоким интеллектуальным потенциалом. Университет известен в стране и за рубежом своими научными школами, имеет широкую географию творческих и научных связей с ведущими российскими и зарубежными вузами.

Вуз, созданный в 1934 году как центр подготовки инженерных кадров для горной и металлургической промышленности, прошел путь от горно-металлургического института – горно-металлургической академии до технического университета.

В 2011 году Программа развития МГТУ стала победителем в конкурсном отборе программ стратегического развития государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, на основании чего университет включен в сотню ведущих вузов Российской Федерации.

По итогам мониторинга эффективности деятельности вузов, проводимого Минобразованием России в 2012, 2013 годах МГТУ признан эффективно действующим вузом.

В 2010 году вуз был реорганизован путем присоединения к нему четырех Магнитогорских образовательных учреждений среднего профессионального образования (Распоряжение Правительства РФ от 22 декабря 2009 г. №2039-р), а в 2014 году закончена реорганизация МГТУ путем присоединения к нему Магнитогорского государственного университета (приказ Минобрнауки России от 21 марта 2013 г № 197).

В университете и его филиале обучаются около 25 000 студентов по образовательным программам высшего образования и среднего профессионального образования (очная, очно-заочная, заочная формы обучения). Учебный процесс обеспечивают порядка тысячи преподавателей по уровню высшего образования, в том числе более 100 профессоров, докторов наук, свыше 700 доцентов, кандидатов наук и около 25О преподавателей по уровню среднего профессионального образования.

Образовательная деятельность ведется по более, чем 300 образовательным программам высшего образования, среднего профессионального образования и программам дополнительного образования.

По 46 специальностям открыта аспирантура, по 10 докторантура, действует 5 докторских диссертационных советов по 10 научным специальностям.

По результатам внешнего российского и международного аудита МГТУ сертифицирован на соответствие системы менеджмента качества МС ИСО 9001:2008 (№ 09.720.026 от 19 октября 2009 г.).

Университет ведет активную научно - исследовательскую деятельность. На базе вуза действуют НИИ «Наносталей», НИИ «Металлургических технологий и обработки материалов давлением», НИИ «Комплексного освоения георесурсов»; инновационно-технологический центр, технопарк и студенческий бизнес-инкубатор. Основные научные направления МГТУ соответствуют Приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации и Перечню критических технологий федерального уровня: энергетика и энергосбережение; информационно-телекоммуникационные системы; рациональное природопользование; технологии снижения риска и уменьшения последствий природных и техногенных катастроф; технологии создания и управления новыми видами транспортных систем; технологии экологически безопасной разработки месторождений и добычи полезных ископаемых и др.

МГТУ активно сотрудничает с крупнейшими производственными предприятиями, в частности, с ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», являющимся стратегическим партнёром университета в области подготовки кадров и проведения совместных научных исследований.

Университет имеет мощную социальную инфраструктуру: учебно-оздоровительный центр «Юность» на озере Банном, студенческую поликлинику, санаторий-профилакторий, 15 общежитий, 9 столовых, 4 дворца спорта и 3 стадиона. В 2013 году МГТУ одержал победу во всероссийском конкурсе образовательных учреждений высшего профессионального образования на лучшее студенческое общежитие и в областных конкурсах - на лучшую организацию питания преподавателей, сотрудников и студентов учреждения высшего профессионального образования, а также на лучшую организацию работы по социальной поддержке преподавателей, сотрудников и студентов высших учебных заведений. Разработана эффективная система мотивации работников вуза. Работают программы: предоставления медицинских и оздоровительных услуг работникам университета; предоставления гарантий и льгот работникам (поддержание материнства и детства, многодетных и малообеспеченных семей и родителей одиночек, молодых семей и др.); поддержания культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы; социальной защиты неработающих пенсионеров.

Магнитогорский государственный технический университет является законодателем студенческих традиций в нашей области. В вузе развернута обширная спортивно-оздоровительная и культурно-массовая деятельность со студентами, которые активно участвуют в играх Центральных Лигах Международного Союза КВН, конкурсах красоты университетского и регионального значения, тематических капустниках, спартакиадах и других массовых мероприятиях. В общей сложности в течение года проводится более 150 мероприятий различных направлений. Приоритетным направлением в настоящее время является воспитательная работа, включающая деятельность по формированию у студентов навыков здорового образа жизни. Ежегодно студенты университета становятся победителями и призерами многих областных, региональных и всероссийских творческих конкурсов и спортивных соревнований. В 2012 году программа развития деятельности студенческого объединения МГТУ одержала победу в конкурсе Минобрнауки России поддержки деятельности студенческих объединений российских вузов (объем финансирования. 28 млн руб.).

Выпускники МГТУ работают на всех крупных предприятиях Уральского федерального округа, России, в странах ближнего и дальнего зарубежья. Среди выпускников МГТУ – руководители министерств, крупнейших горно-металлургических, машиностроительных и химических предприятий и компаний, научно-исследовательских институтов, депутаты Законодательного собрания и Государственной думы, лауреаты Премии правительства России. Только на ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» 93% менеджеров - выпускники МГТУ.

Коллектив Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова продолжает и приумножает лучшие традиции вузов России. Учиться у нас нелегко, но престижно, потому что в университете созданы необходимые условия для получения глубоких знаний, необходимых будущим высококвалифицированным специалистам в их производственной, научной, общественно-политической деятельности.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Магнитогорск

Организационная форма:

государственная

Статус:

университет

Год основания:

1934

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная, заочная, очно-заочная

  • Уровень квалификации:

    бакалавр, аспирантура, специалист, магистр

  • Проходной балл:

    от 34 до 56

  • Количество бюджетных мест:

    1222

  • Лицензии:

    №0953 от 27 февраля 2014 года, серия 90Л01 №0001021

  • Аккредитации:

    №1238 от 31 марта 2015 года, серия 90А01 №0001317

  • Бюджетное финансирование (бесплатное обучение):

    Есть

  • Негосударственное финансирование (платное обучение):

    Есть

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Подготовительное обучение:

    Есть

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Количество студентов:

    25000

  • Количество преподавателей:

    700

  • Количество профессоров и докторов наук:

    100

  • Спортивные секции
  • Общежитие
  • Есть подготовительное обучение

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о вузе: 0

Партнеры

Все Все школы