ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Omsk state medical Academy
Омская государственная медицинская академия
Омская государственная медицинская академия

Общая информация

Сегодня университет является одним из крупнейших медицинских вузов сибирского региона и России в целом.

Образовательная деятельность университета подтверждена Сертификатом соответствия системы менеджмента качества требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ИСО 9001:2008). По результатам официальных и независимых экспертиз ОмГМУ неизменно, из года в год, входит в число 100 лучших вузов России 

Образовательная деятельность

Итогом многолетней деятельности университета является подготовка более 35 тысяч врачей. Воспитанники работают во всех регионах страны, а также в странах СНГ и дальнего зарубежья. Безусловным достижением ОмГМУ является целевой набор, который составляет 45,4 % от общего количества студентов, обучающихся на бюджетной основе. Сегодня заключены договоры о подготовке врачей с администрациями и органами здравоохранения Омской, Курганской, Томской, Новосибирской областей, ХМАО, Красноярского и Алтайского краёв и других регионов.  Ежегодно вуз выпускает более 8,5 тысяч врачей.

Университет в своем составе имеет учебное управление, центр довузовской подготовки и профориентации, 5 факультетов и 4 отделения колледжа, центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, а также научное управление, финансово-экономическое управление; центральную научно-исследовательскую лабораторию; центр международных отношений и информационных технологий; управление по лечебной работе и производственной практике; хозяйственное управление; а также хозрасчетные подразделения: центр лабораторной диагностики; поликлинику; издательско-полиграфический центр.

Подготовка специалистов в университете осуществляется по следующим основным направлениям: «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология», «Фармация», а также по всем программам довузовского и последипломного образования. В колледже обучение ведется по направлениям: «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Лабораторная диагностика», «Фармация».

 

Учебный процесс проводится на 67 кафедрах, на которых работают 122 профессора и доктора наук, 343 кандидата наук. Среди преподавателей - 5 заслуженных деятелей науки РФ; 3 заслуженных работника высшей школы РФ; 13 заслуженных врачей РФ, 1 заслуженный работник здравоохранения РФ, 37 отличников здравоохранения РФ. Более 180 сотрудников награждены Почётными грамотами Президента РФ, Правительства РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Правительства Омской области.

Занятия проводятся в шести собственных корпусах. Кроме того, для организации учебного процесса используются 33 базы в ведущих лечебных и медико-профилактических учреждений города Омска и области, оснащенных современной диагностической и лечебной аппаратурой. Совершенствование учебного процесса развивается в направлении его непрерывной модернизации на основе современных информационных технологий.

В университете имеется богатейшая научная медицинская библиотека, насчитывающая около 600 тысяч печатных единиц, а также электронный читальный зал с доступом к ресурсам Интернет. С 2002 года библиотека – член АРБИКОНа, что позволяет использовать ресурсы удаленных библиотек страны, а с 2005 года она вступила в проект «Российская медицина» под руководством ЦНБМ, в котором участвуют медицинские библиотеки Москвы, Перми, Казани, Владикавказа и др. Вся выдача литературы осуществляется через электронную систему.

Научная деятельность

Большим и важным разделом работы является научная деятельность и подготовка кадров. В организации и координации научных исследований принимают участие Ученый совет университета, 8 проблемных комиссий, отдел аспирантуры и докторантуры, студенческое научное бюро, 4 докторских диссертационных совета и другие научные подразделения ОмГМУ. Приоритетными направлениями исследований вуза являются:

  • актуальные проблемы охраны репродуктивного здоровья и педиатрической патологии в региональном аспекте;
  • медико-социальные проблемы наркологии в условиях крупного промышленного центра;
  • разработка и клиническая апробация новых методов и технических средств в хирургии;
  • региональные особенности инфекционной патологии: мониторинг, клинический анализ, программы эпидемиологического надзора, вторичные иммунодефициты;
  • социально-гигиенические аспекты здоровья населения Омской области;
  • стоматологические заболевания у населения Сибири и Севера;
  • экстремальные и терминальные состояния: вопросы патогенеза, клиники, диагностики и лечения;
  • совершенствование лекарственной помощи населению Сибирского региона.

Молодые сотрудники ОмГМУ являются постоянными участниками конкурса У.М.Н.И.К. Приятно отметить, что пять молодых ученых ОмГМУ стали победителями данного конкурса в номинациях "Медицина будущего" и "Биотехнологии" в мае 2012.

Межрегиональная и международная деятельность

Университет участвует в реализации 6 договоров о проведении совместных научных исследований и интеграции образовательных программ с несколькими университетами и научно-исследовательскими институтами.

В частности, имеется двухсторонний договор со Страсбургским университетом Франции, а также с Люксембургским университетом. Ежегодно там проходят стажировку студенты лечебного факультета, клинические ординаторы и врачи. Совместно с медицинским факультетом Страсбургского университета, Люксембургским университетом, Минздравом Омской области, областным онкологическим диспансером и Барнаульским филиалом НИИ онкологии получен образовательный грант Евросоюза «Модернизация образовательных программ для онкологической службы Омской области» с суммой финансирования 500 тыс. евро. Грантодержателем является университет.

В 2009 году получен образовательный грант Евросоюза «Система обучения в течение жизни для преподавателей медицинских вузов». Грант рассчитан на 3 года с общим финансированием 700 тыс. евро. В состав участников проекта входят Минздравсоцразвития РФ, Московская медицинская академия им М.М. Сеченова, Владивостокский, Волгоградский, Архангельский университеты, Иркутский ГИДУФ. Зарубежными партнерами стали медицинские факультеты Страсбургского, Люксембургского, Римского университетов и университет г. Бохум (Германия). Грантодержатель также ОмГМУ.

Участие в проекте подразумевает работу в составе экспертных групп по созданию квалификационных требований для преподавателей медицинских вузов, усовершенствование аттестационных механизмов и системы контроля качества в соответствии с современными международными принципами, распространение положительных результатов выполнения проекта. Кроме того, проект обеспечивает поддержку обучения в течение всей жизни и распространение одобренных результатов с созданием в рамках межрегионального и международного сотрудничества. Подписан также прямой договор о сотрудничестве с Люксембургским университетом по совместной работе в области психоонкологии, физиологии и психофизиологии боли.

Кроме этого работающий центр международных связей и информационных технологий занимается формированием единого медицинского информационного пространства региона, что создает возможности дистанционного образования и внедрения новых телемедицинских программ. Центр помогает также в осуществлении заграничных стажировок для студентов.

Студенческая жизнь

Обучающиеся в университете иногородние студенты проживают в общежитии. Университет располагает 6 общежитиями.

Студенческая жизнь позволяет всем питомцам раскрыть многообразные таланты. Далеко за её пределами известны художественные коллективы: студенческий театр миниатюр «Агар», танцевальный ансамбль «Вдохновение». Желающих заняться спортом ждут многочисленные спортивные секции. У университета есть собственная спортивно-оздоровительная база в загородной зоне отдыха. Важнейшим достижением является факт победы в открытом публичном конкурсе «Вуз здорового образа жизни», проходившем под эгидой Межрегиональной общественной организации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России» при поддержке Всероссийской политической партии «Единая Россия», Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерства образования и науки РФ в 2012 и 2015 годах.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Омск

Организационная форма:

государственная

Статус:

академия

Год основания:

1931

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная, заочная

  • Уровень квалификации:

    аспирантура, специалист, другое

  • Стоимость обучения:

    от 29000 до 120000 RUR за курс

  • Лицензии:

    №1491 от 11 июня 2015 года, серия 90Л01 №0008489

  • Аккредитации:

    №0739 от 18 июля 2013 года, серия 90А01 №0000797

  • Бюджетное финансирование (бесплатное обучение):

    Есть

  • Негосударственное финансирование (платное обучение):

    Есть

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Подготовительное обучение:

    Есть

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Количество студентов:

    8500

  • Количество кандидатов наук:

    343

  • Количество профессоров и докторов наук:

    122

  • Спортивные секции
  • Общежитие
  • Есть подготовительное обучение
  • Есть собственная поликлиника

Омская государственная медицинская академия Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о вузе: 0

Партнеры

Все Все школы