ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Rostov state Conservatory. S. V. Rachmaninoff
Ростовская государственная консерватория им. С.В. Рахманинова
Ростовская государственная консерватория им. С.В. Рахманинова

Общая информация

Ростовская государственная консерватория им.

С. В. Рахманинова – крупнейший центр профессионального музыкального образования, исполнительского искусства, музыкальной науки и композиторского творчества на Юге России и Северном Кавказе. Консерватория основана в 1967 году, в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР (приказ № 558 от 27.06.1966 г.) как Ростовский музыкально-педагогический институт. Распоряжением Правительства РФ № 763-р от 20.04.1992 года Ростовский государственный музыкально-педагогический институт преобразован в Ростовскую государственную консерваторию с присвоением имени С. В. Рахманинова. Учредитель – Министерство культуры РФ.

В Ростовской консерватории на шести факультетах и 17 кафедрах осуществляется подготовка высокопрофессиональных специалистов-музыкантов по всем существующим в области музыкального образования России образовательным программам. Обучение российских и иностранных студентов, аспирантов, слушателей и стажеров, одаренных детей ведется по аккредитованным программам высшего, послевузовского (аспирантура), дополнительного профессионального образования (Южно-Российский центр повышения квалификации и профессиональной подготовки), а также начального общего, среднего общего, дополнительного общего образования для детей и среднего профессионального образования (Средняя специальная музыкальная школа 11-летка Колледж).

Ростовская государственная консерватория им. С. В. Рахманинова – один из самых динамично развивающихся музыкальных вузов России в последние 20 лет. Это подтверждается непрерывным ростом показателей в период государственных аккредитаций, ежегодно возрастающими результатами достижений педагогического коллектива и его воспитанников на международных и всероссийских конкурсах, научными и творческими достижениями всего профессорско-преподавательского состава и студентов.

Если в 1990 году научный потенциал преподавательского состава составлял 22%, то к 2008 году (последняя государственная аккредитация) он возрос в 4 раза. Сейчас в Ростовской государственной консерватории – один из лучших среди консерваторий показатель качества профессорско-преподавательского состава: 89,8% из общего штата ППС – профессора и доценты, доктора и кандидаты наук, народные и заслуженные артисты России, заслуженные деятели искусств России. По итогам последней государственной аккредитации в аналитической карте ФГУ «Росаккредагенство» (2008) по пяти основным показателям деятельности. Ростовская консерватория в группе первых 10% среди всех 186 академий России.

На протяжении последних 20-ти лет в структуре консерватории произошли и происходят следующие качественные изменения:

  • В 1993 году открыта 11-летка для одаренных детей (ССМШ-Колледж) и организована аспирантура.
  • В 1995 году открыт Диссертационный Совет с правом защиты диссертаций на соискание ученой степени кандидата искусствоведения (специальность 17.00.02 – музыкальное искусство). Приказом Рособрнадзора № 2397-1881 от 14.12.07 в Ростовской консерватории утвержден Диссертационный совет по защите докторских диссертаций.
  • В 1995 году организован Южно-Российский центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов с музыкальным образованием.
  • Впервые в СССР и России в Ростовской консерватории начата подготовка джазовых музыкантов на кафедре эстрадно-джазовой музыки.
  • С 1990 года консерватория ежегодно проводит международные и всероссийские научные конференции и, одновременно, музыкальные фестивали: «Отечественная культура и духовная музыка», «Моцарт – Прокофьев», «Рахманиновские дни в Ростове», «Бытовая музыкальная культура: история и современность», «История, теория и практика исполнительства на духовых инструментах», «Музыкальный мир романтизма: от прошлого к будущему», «Искусство на рубежах веков», «Музыкальная культура христианского мира», «Информационные технологии в музыкальном творчестве и педагогике», «Музыка и музыкант в меняющемся постсоветском пространстве» (2009), «Музыкальное образование – XXI век» (2010), «Менеджмент в сфере академической музыки» (2010) и другие.
  • С 1992 года консерватория ежегодно осуществляет полные театральные постановки оперных спектаклей на сценах Ростовских театров: «Иоланта», «Евгений Онегин» П. И. Чайковского, «Алеко» и мировая премьера неоконченной оперы «Монна Ванна» С. В. Рахманинова, «Так поступают все женщины» и «Свадьба Фигаро» В. А. Моцарта, «Кармен» Ж. Бизе, «Риголетто» Дж. Верди, «Царская невеста» Н. А. Римского-Корсакова, «Рафаэль» А. Аренского, «Богема» и «Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини, «Ариадна на Наксосе» и «Федра» Р. Штрауса, «Война и мир» С. Прокофьева (2010), «Русалка» А. Даргомыжского (2010) и другие.
  • В 2003 году приказом Минобразования России Ростовской консерватории присвоен аккредитационный статус вида «академия».
  • С 2000 года Ростовской консерваторий регулярно (через каждые 2 года) проводятся крупные международные фестивали современной музыки «Ростовские премьеры», на которых присутствовали такие известные композиторы как Кшиштоф Пендерецкий, Гия Канчели, Андрей Эшпай, Александр Чайковский, Франсуа Парис (Франция), Джон Корильяно (США), Родерик де Ман (Нидерланды), В. Тарнопольский, Э. Артемьев, Р. Щедрин, В. Сильвестров (Украина), Карл Дженкинс (Великобритания), Р. Леденев, Ю. Каспаров и другие, молодые российские и зарубежные композиторы из Великобритании, Армении, Белоруссии, Нидерландов, Украины.
  • В последние пять лет консерваторией начата подготовка специалистов по новым специальностям: «Музыкальная звукорежиссура», «Менеджмент организации», «Эстрадно-джазовое пение», «Народное пение».
  • Ежегодно, начиная с 1994 года, консерватория издает до двадцати и выше наименований сборников научных работ, книг по истории и теории исполнительства, методике обучения, новых нотных изданий, учебных пособий. По объему изданных научных и учебно-методических работ консерватория вышла на уровень столичных вузов. Только в 2010 году изданы: два Южно-российских музыкальных альманаха (научный журнал), сборники «Проблемы менеджмента в сфере академической музыки» (191 стр.), «Оперный театр вчера, сегодня, завтра» (355 стр.), «Композиторы второго ряда в историко-культурном процессе» (328 стр.), «Свобода и творчество» (187 стр.), «Современные аспекты художественного синтеза в музыкальном искусстве» (453 стр.), монография доктора искусствоведения А. Цукера «Драматургия Пушкина в русской оперной классике» (280 стр.), учебное пособие доктора искусствоведения В. Леонова «Основы теории исполнительства и методики обучения игре на духовых инструментах» (345 стр.), учебные пособия «Балет серебряного века», «Вокальные группы в джазе и современной популярной музыке», «Маркетинг в сфере услуг», «Оперный стиль А. Даргомыжского», «Электронная и электро-акустическая музыка ХХ и XXI веков», «Менеджмент в сфере академической музыки: современные event-технологии» и другие учебно-методические работы.
Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Ростов-на-Дону

Организационная форма:

государственная

Статус:

институт

Год основания:

1967

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная, заочная

  • Уровень квалификации:

    бакалавр, аспирантура, специалист, магистр

  • Стоимость обучения:

    от 49000 до 150000 RUR за год

  • Проходной балл:

    от 68 до 99

  • Количество бюджетных мест:

    135

  • Лицензии:

    №1101 от 13 октября 2014 года, серия 90Л01 №0008079

  • Аккредитации:

    №1135 от 28 ноября 2014 года, серия 90А01 №0001212

  • Бюджетное финансирование (бесплатное обучение):

    Есть

  • Негосударственное финансирование (платное обучение):

    Есть

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Подготовительное обучение:

    Есть

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Спортивные секции
  • Общежитие
  • Есть подготовительное обучение

Ростовская государственная консерватория им. С.В. Рахманинова Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о вузе: 0

Партнеры

Все Все школы