ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Kazan state Institute of culture
Казанский государственный институт культуры
Казанский государственный институт культуры

Общая информация

 Вуз основан в 1969 году как филиал Ленинградского государственного института культуры им.

Н.К. Крупской, в 1974 году реорганизован в Казанский государственный институт культуры. В 1991 году переименован в Казанский государственный институт искусств и культуры. В мае 1995 года получил статус академии, 4 июля 2002 года получил статус Казанского государственного университета культуры и искусств.  

      Сегодня Казанский государственный институт культуры (КазГИК) - динамично развивающийся ведущий региональный центр культуры, науки, образования и искусства, в котором классические традиции высшей школы сочетаются с новейшими образовательными технологиями.   Институт - прогрессивно развивающийся вуз, адаптирующийся к современным социально-экономическим и общественно-политическим условиям, играющий все более активную интеграционную роль в региональном, федеральном и международном образовательном пространстве.   

Сейчас в республиках Среднего Поволжья нет учреждений культуры, учебных заведений культуры и искусств, где бы ни работали наши выпускники. С учетом современных запросов в развитии культуры и языка татарского народа республики и диаспор, Институт осуществляет прием абитуриентов для обучения по ряду специализаций преимущественно на национальном языке. 

 В 2001 году на ассоциативных началах создан Региональный университетский образовательный округ, объединяющий более 20 учебных заведений культуры и искусства Среднего Поволжья, методическим и научным центром которого является КазГИК.   

Центральное место института в динамике развития региона определено как наследственностью традиций Санкт-Петербургского университета культуры и искусств, так и ориентацией на исследование взаимосвязей и взаимообусловленности культуры, народного творчества и классического искусства региона. 

Сегодня КазГИК - это 9 факультетов, 30 кафедр, которые реализуют основные образовательные программы: 14 на уровне бакалавриата; 29 на уровне специалитета; 3 программы подготовки магистров; 7 аспирантур; 1 докторантура; 3 совета по защите докторских диссертаций; Институт трансфера знаний, реализующий программы дополнительного образования (повышение квалификации по профилю основных профессиональных образовательных программ; подготовка к поступлению в вуз; профессиональная переподготовка по профилю основных профессиональных образовательных программ; дополнительное профессиональное образование. 

По дневной и заочной формам обучаются ежегодно около 3 тысяч студентов, в том числе более 1600 за счет бюджета Российской Федерации, получающие академические и социальные стипендии, стипендии за выдающиеся заслуги в учебной, научно-исследовательской и творческой деятельности. 

На кафедрах института работают свыше 300 преподавателей, в том числе 42 профессора, 123 доцента, более 80 заслуженных деятелей науки, культуры, искусств России и Республики Татарстан, 46 народных и заслуженных артистов РФ и РТ. 

 Базами производственной практики студентов КазГИК являются более 250-ти учреждений культуры, искусства, социальной сферы, образования, туризма и гостеприимства, общественные организации.   

 Ежегодно распределение выпускников КазГИК по заявкам работодателей составляет около 80%.   

 Преподаватели КазГИК активно участвуют в научной и творческой деятельности, разрабатывают проблемы истории, философии, классического искусства, национальных культур, этнографии и фольклора народов Поволжья, культурологии, музееведения, социальной педагогики библиотечно-информационной деятельности, книгораспространения, документационного обеспечения управления, прикладной информатики. В Институте ежегодно проводятся научные конференции регионального, всероссийского и международного уровней.   

 В содружестве с ТГАТ им. Г. Камала, музыкально-драматическим театром им. К. Тинчурина, ТЮЗом, театром кукол, телекомпанией "Новый век" ведется подготовка актеров и режиссеров для профессиональных и любительских театров и киностудий не только Татарстана, но и других регионов РФ. В КазГИК созданы и успешно работают исполнительские коллективы: оркестры и ансамбли народных инструментов, смешанный и татарские хоры, хореографические коллективы.   

Совместно с крупнейшеми библиотечно-информационными учреждениями (Национальная библиотека Республики Татарстан, Научная библиотека Казанского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Республиканская юношеская библиотека, Республиканский медицинский библиотечно-информационный центр и другие) осуществляется подготовка специалистов в сфере библиотечно-информационной деятельности, прикладной информатики, документоведения. 

За успешную подготовку специалистов в области культуры и искусства, за достижения в учебной, научной и творческой деятельности Институт в 1999 г. и 2000 г. был удостоен звания лауреата Всероссийского конкурса учреждений и образовательных заведений "Культура: Окно в Россию", в 2000 г. награжден ЮНЕСКО памятной золотой медалью "Памятная ветвь мира". 

В 2006 году группа ученых Института удостоена премии Правительства Российской Федерации в области образования за цикл трудов "Методология и технологии реализации региональной системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов социокультурной сферы и искусств Среднего Поволжья".

Институт располагает лекционными аудиториями, лабораториями, мастерскими, оснащенными современным мультимедийным и компьютерным оборудованием, спортивным комплексом "Итиль", который входит в число объектов Универсиады-2013, студенческим кафе. Дом студентов Института на протяжении ряда лет является лучшим студенческим общежитием Казани.

Учредителем ВУЗа является Министерство культуры Российской Федерации

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Казань

Организационная форма:

государственная

Статус:

университет

Год основания:

1969

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная, заочная

  • Уровень квалификации:

    бакалавр, аспирантура, специалист, магистр

  • Лицензии:

    №2514 от 29 февраля 2012 года, серия ААА №002633

  • Аккредитации:

    №0830 от 13 ноября 2013 года, серия 90А01 №0000889

  • Бюджетное финансирование (бесплатное обучение):

    Есть

  • Негосударственное финансирование (платное обучение):

    Есть

  • Подготовительное обучение:

    Есть

  • Количество студентов:

    2064

  • Общежитие
  • Есть подготовительное обучение

Казанский государственный институт культуры Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о вузе: 0

Партнеры

Все Все школы