ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Kazan state energy University
Казанский государственный энергетический университет
Казанский государственный энергетический университет

Общая информация

Статус университета вуз получил в 2000 году на базе Казанского филиала МЭИ.

Казанский филиал был создан в 1968 году и в этом году вуз отмечает своё 45-летие. На протяжении девяти лет вузом руководил член-корреспондент Российской академии наук, заслуженный деятель науки и техники Российской федерации и республики Татарстан, доктор технических наук, профессор Юрий Гаязович Назмеев. С 2003 года ректором ВУЗа являлся доктор физико-математических наук, профессор, лауреат ордена им. М. Ломоносова, заслуженный деятель науки РТ Юрий Яковлевич Петрушенко. В конце 2011 года Казанский государственный энергетический университет возглавил кандидат технических наук, доцент Эдвард Юнусович Абдуллазянов.

Казанский государственный энергетический университет является одним из трёх специализированных энергетических вузов в стране (другие два — Московский энергетический институт (Технический университет) и Ивановский государственный энергетический университет) и занимает одно из ведущих мест в регионе по уровню образования, технической оснащенности и условиям для научной работы и учебного процесса. В университете ведется подготовка специалистов по 14 направлениям подготовки бакалавров и магистров и по 11 направлениям подготовки дипломированных специалистов (31 специальности) по дневной, вечерней и заочной формам обучения.

Университет ведет подготовку специалистов для энергосистем приволжского региона, а также для стран ближнего и дальнего зарубежья. Студенты проходят практику на энергетических предприятиях города Казани, Республики Татарстан и приволжского региона. Сегодня в университете обучаются около девяти тысяч студентов и аспирантов из различных регионов Российской Федерации, стран СНГ, Азии и Африки.

Университет осуществляет переподготовку кадров и повышение квалификации специалистов в различных областях производства, науки и техники.

Учебный процесс обеспечен высококвалифицированными кадрами. Более 21,2% (576 чел.) преподавателей — это доктора наук, профессоры, 70,2% имеют ученые степени и звания (доктора наук — 73 чел., кандидаты наук — 328 чел.). По уровню квалификации профессорско-преподавательского состава КГЭУ занимает одно из ведущих мест среди всех технических университетов России.

На базе КГЭУ осуществляет свою деятельность научно-исследовательский институт проблем энергетики, призванный решать задачи в областях тепло- и электроэнергетики, электротехники и электроники, охраны окружающей среды и рационального использования ресурсов Республики Татарстан, Поволжья и Западного Урала. По объему и уровню выполняемых научных работ КГЭУ является одним из лучших вузов Российской Федерации.

Университет оснащен современной корпоративной информационно-вычислительной сетью, объединяющей все подразделения КГЭУ, успешно использующейся в учебном процессе и научных исследованиях, классами Интернет.

В университете имеется издательско-полиграфический комплекс, оснащенный современным оборудованием для выпуска книг, учебно-методической литературы, научных журналов и т. д.

Библиотека КГЭУ располагает несколькими читальными залами и обладает наиболее полным фондом литературы в области энергетики. Весь книжный фонд библиотеки отражен в электронных каталогах общеуниверситетской компьютерной сети со свободным доступом пользователей.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Казань

Организационная форма:

государственная

Статус:

университет

Год основания:

1930

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная, заочная, очно-заочная

  • Уровень квалификации:

    бакалавр, специалист, магистр, другое

  • Проходной балл:

    от 40 до 65

  • Количество бюджетных мест:

    744

  • Лицензии:

    №0409 от 29 октября 2012 года, серия 90Л01 №0000447

  • Аккредитации:

    №1347 от 11 июня 2015 года, серия 87А01 №001431

  • Бюджетное финансирование (бесплатное обучение):

    Есть

  • Негосударственное финансирование (платное обучение):

    Есть

  • Подготовительное обучение:

    Есть

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Количество студентов:

    9517

  • Спортивные секции
  • Общежитие
    Два общежития
  • Есть подготовительное обучение

Казанский государственный энергетический университет Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о вузе: 0

Партнеры

Все Все школы