ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Russian State Hydrometeorological University
Российский государственный гидрометеорологический университет (РГГМУ)
Российский государственный гидрометеорологический университет (РГГМУ)

Общая информация

В университете действуют 8 факультетов (метеорологический, гидрологический, океанологический, экологии и физики природной среды, экономический и социально-гуманитарный, информационных систем и геотехнологий, заочного обучения и повышения квалификации), более 25 кафедр, несколько научно-образовательных центров и институтов, а также два филиала в Ростове-на Дону и Туапсе.

 

Образовательный процесс обеспечивают более 500 человек профессорско-преподавательского состава, из них 65 докторов наук, 213 кандидата наук, имеют учёное звание профессора 60 человек, доцента — 126 человек.

Среди преподавателей университета — заслуженные деятели науки РФ, заслуженные экологи, заслуженные метеорологи, заслуженные работники высшей школы и др.

 

Университет осуществляет образовательное и научное сотрудничество с более чем 50 различными организациями из 25 стран мира.

 

РГГМУ является базовым вузом России в области гидрометеорологии. На основе вуза создано учебно-методическое объединение (УМО). В это объединение входят вузы страны, а также университеты и институты стран Центральной Европы и СНГ. Задачей УМО является координация действий вузов по подготовке специалистов, отвечающих современному уровню развития науки.

 

Научная деятельность

 

Университет проводит множество различных исследований.

 

Проводит исследования динамики ресурсов и качества водных объектов в разных гидрометеорологических условиях для создания наиболее рациональных методов использования и охраны поверхностных вод.

Проводит исследования природных процессов и катастрофических ситуаций на водных объектах и на земле для повышения эффективности мер по предотвращению экологических последствий.

Исследования атмосферных процессов и явлений, оценка изменений климата под влиянием естественных и антропогенных факторов в интересах обеспечения народного хозяйства и охраны окружающей среды.

Теоретические и экспериментальные исследования гидрофизических, гидрохимических и гидробиологических процессов в морях и прибрежных зонах.

Охрана окружающей среды, мониторинг, моделирование возникновения и развития природных и техногенных процессов на водных объектах и в атмосфере.

Многосенсорные геоинформационные системы дистанционного мониторинга окружающей среды. Технологии сбора, обработки, преобразования и моделирования геоинформации, информационная безопасность в геоинформационных системах.

Экономика и управление народным хозяйством, управление инновациями с учетом природных факторов, экономика природопользования.

Изучение системы комплексного управления прибрежными зонами морей России, устойчивого социально-экономического развития прибрежных территорий, рационального использования природных ресурсов.

Проводит исследования атмосферных процессов и явлений для совершенствования прогноза погоды, оценок изменений климата под влиянием естественных и антропогенных факторов.

Также ведутся фундаментальные, прикладные и поисковые исследования в области гидрометеорологии и геоэкологии, разработки измерительно-вычислительных комплексов, влияния окружающей среды на здоровье человека, изменения климата и природных а также техногенных катастрофических ситуаций на водных объектах и на земле.

Научные проекты и гранты

 

C 2009 года университет принимает участие в крупнейшем образовательном проекте в РФ «Фонд поддержки образования», основной миссией которого является содействие процессу поддержки сферы образования и развитию сети организаций по работе с детьми и молодежью в регионах РФ на основе информационно-коммуникационных технологий, в т.ч. дистанционного обучения. Ведущие научные специалисты и преподаватели РГГМУ читают лекции школьникам из различных регионов России по средствам видеоконференцсвязи из специально оборудованного класса в университете.

В 2011 году Министерство образования и науки РФ проводило конкурс грантов на привлечение в высшие учебные заведения страны учёных с мировым именем, в котором приняли участие 517 ведущих учёных совместно со 176 образовательными учреждениями высшего профессионального образования России. В результате Минобрнауки России выбрало всего 39 ведущих российских и иностранных учёных, занимающих лидирующие позиции в определённой области наук. В 2012—2013 учебном году им предстоит работать в разных российских вузах, возглавляя профильные лаборатории. По итогам конкурса всего пять вузов Санкт-Петербурга стали обладателями грантов на проведение научных исследований совместно с мировыми учёными. В числе победителей — Российский государственный гидрометеорологический университет. В рамках программы «Науки о Земле» научными исследованиями в РГГМУ занимается известный французский учёный Бертран Шапрон из научно-исследовательского института изучения и эксплуатации ресурсов моря IFREMER. Теперь Бертран Шапрон возглавляет научные исследования по направлению «Спутниковая океанография» в рамках созданной в университете лаборатории мирового уровня.

РГГМУ признан лучшим университетом России по организации и выполнению проектов ТЕМПУС и Эразмус Мундус.

10 апреля 2012 года на расширенном заседании Попечительского совета Русского географического общества Российскому государственному гидрометеорологическому университету был вручён грант на реализацию проекта «Влияние изменения климата и опасных природных явлений на природопользование Европейского Севера» в номинации «Международное сотрудничество».

В 2012 году РГГМУ был присвоен статус Федеральной инновационной площадки.

В 2012 году компания ОАО «Компания Усть-Луга» и Российский государственный гидрометеорологический университет получили финский грант на реализацию проекта комплексного развития территории морского порта Петербурга «Экологически дружественный порт». На средства гранта будут проведены исследования территории проекта — акватории, флоры, фауны. На основе полученных данных будет разработана стратегия экологического развития территории. Инициатором гранта выступила компания ОАО «Компания Усть-Луга». Проект будет реализован совместно с РГГМУ и несколькими организациями порта Котка (Финляндия).

Партнёры РГГМУ

 

Университет является инициатором и участником многих международных проектов, имеет партнерские отношения с 30 ведущими зарубежными вузами и организациями. Важным стратегическим партнером университета является Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РФ (Росгидромет). РГГМУ обеспечивает подготовку более 80% от общего количества подготовки в России молодых специалистов по гидрометеорологическим специальностям. К стратегическим партнерам вуза относится также Министерство чрезвычайных ситуаций и Министерство природных ресурсов. Особая роль во взаимодействии вуза отводится Правительству Санкт-Петербурга. С ним РГГМУ связывают различные сферы деятельности, включающие подготовку специалистов, повышение квалификации, проведение научных работ в интересах городского хозяйства. Отличительной чертой университета всегда было приоритетное развитие научных исследований в области физики атмосферы и океана; охраны окружающей среды; оценки экологических и гидрологических рисков; изучения изменения климата Земли; экономики природопользования и многое другое.

 

Рейтинг вуза

 

Координационно-аналитический центр содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования провёл мониторинг вузовских центров содействия занятости молодёжи в 2011 году. По результатам мониторинга Российский государственный гидрометеорологический университет занял 12 место среди вузов РФ, из числа вузов Санкт-Петербурга — 3 место.

РГГМУ вошёл в число 56 ведущих вузов Российской Федерации, участвующих в эксперименте по государственной поддержке предоставления льготных образовательных кредитов студентам вузов в период с 15 июня 2010 года по 31 декабря 2013 года.

По результатам рейтинга государственных вузов России в 2010 году РГГМУ занял 141 место из 1527 российских вузов в общем рейтинге, 23 место из 94 вузов Санкт-Петербурга.

По результатам рейтинга качества приёма в российские вузы в 2012 году, проведённого РИА Новости и Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ), РГГМУ занимает 12 позицию со средним баллом зачисления абитуриентов 60,8 среди вузов Санкт-Петербурга.

По результатам мониторинга прозрачности российских вузов для абитуриентов в период приёмной кампании в 2012 году, который проводился Общественной палатой России и РИАН в рамках совместного проекта «Показатели качества вузов» — РГГМУ занял 7 место.

РГГМУ в РИНЦ: Индекс Хирша — 15, общее число публикаций за последние 5 лет — 905, число цитирования — 439. РГГМУ занимает 424 место в рейтинге российских научно-исследовательских организаций по количеству публикаций за 5 лет (2007 - 2011 гг.)

 

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Санкт-Петербург

Организационная форма:

государственная

Статус:

университет

Год основания:

1930

  • Документ об окончании:

    диплом о высшем образовании

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная, заочная, очно-заочная

  • Уровень квалификации:

    бакалавр, специалист, магистр

  • Проходной балл:

    от 50 до 67

  • Количество бюджетных мест:

    515

  • Бюджетное финансирование (бесплатное обучение):

    Есть

  • Негосударственное финансирование (платное обучение):

    Есть

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Общежитие

Российский государственный гидрометеорологический университет (РГГМУ) Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о вузе: 0

Партнеры

Все Все школы