ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Leningrad State University named after A.S. Pushkin
Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина (ЛГУ им. А. С. Пушкина)
Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина (ЛГУ им. А. С. Пушкина)

Общая информация

Автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ленинградский государственный университет имени А.

С. Пушкина

 

Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина основан в 1992 г. Имя великого русского поэта присвоено университету в 1999 г. за большие достижения в области образования и воспитания молодежи.

Университет является крупным образовательным и научным центром Северо-Запада России. Филиалы университета расположены в Москве, Барнауле, Дудинке, Екатеринбурге, Норильске, Ярославле, а также в городах Ленинградской области: Бокситогорске, Выборге,  Кингисеппе, Луге, Подпорожье.

В структуре университета 13 факультетов4 научно-исследовательских института, технопаркбизнес – инкубаторы,инновационно – технологический центр3 научно - образовательных центра, 30 лабораторий.

В университете ведется подготовка по 13 укрупненным группам специальностей и направлений.

Научные исследования выполняются в 8 отраслях науки.

Сегодня в университете обучаются более 10 000 тысяч студентов, аспирантов и докторантов. Университет имеет лицензию Федеральной службы по надзору в сфере образования  и науки по 42 специальностям высшего профессионального образования61 направлению подготовки бакалавров, 56 направлениям подготовки магистров, 33 специальностям подготовки аспирантов, 62 специальности среднего профессионального образования.

В университете работают советы по защите докторских и кандидатских диссертаций в разных областях науки, активно ведется научно-исследовательская деятельность.

С момента основания в университете подготовлено порядка 10 000 специалистов по очной форме обучения, по заочной форме  45 000 специалистов, что полностью обеспечивает потребности Ленинградской области в высококвалифицированных кадрах.

На 30 кафедрах работают более 500 преподавателей, среди которых 78% преподавателей имеют ученые степени и звания,17% из них доктора наук, профессора.

Среди преподавателей ВУЗа – действительные члены Российской академии наук и отраслевых академий, заслуженные деятели науки, культуры и искусства, заслуженные учителя России, авторы общепризнанных научных и учебных изданий.

Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина является

  • коллективным членом Научно-технического совета при Губернаторе Ленинградской области;
  • участником престижных Международных и Всероссийских конгрессов, форумов, конкурсов научно-исследовательских разработок;
  • членом торгово-промышленной палаты Пушкина и Павловска;
  • инновационной площадкой Федерального государственного учреждения «Федеральный институт развития образования» Министерства образования и науки Российской Федерации;
  • федеральной стажировочной площадкой, действующей в рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы;
  • партнером Межпарламентской Ассамблеи Евразийского экономического сообщества (МПА ЕврАзЭС) в области гармонизации законодательства государств - членов ЕврАзЭС в сфере высшего профессионального образования;
  • партнером  институтов Российской академии наук и Российской академии образования.

С момента основания университет возглавляет доктор экономических наук, профессор, заслуженный учитель школы РФВячеслав Николаевич Скворцов, автор более чем двухсот работ в области педагогики высшего профессионального образования, философии, экономики. 

Скворцов Вячеслав Николаевич  является  идеологом и научным  руководителем  следующих направлений  научно - исследовательской работы университета:

  • обобщение и распространение международного опыта в области непрерывного образования для устойчивого развития;
  • экологическое равновесие: антропогенные изменения окружающей среды и природосообразная деятельность;
  • управление социально-экономическими системами и процессами;
  • современный образовательный менеджмент в непрерывном профессиональном образовании;
  • разработка теоретических и организационных основ формирования государственной системы непрерывного профессионального образования как одного из условий устойчивого развития государства и общества;
  • высшие учебные заведения негосударственной формы собственности в условиях перестройки высшей школы;
  • университеты как региональные центры непрерывного образования;
  • особенности развития личности в условиях депривации;
  • региональная модель социализации выпускников детских домов Ленинградской области;
  • стратегия и тактика регионального профессионального образования в условиях инновационного развития России;
  • создание региональной системы ранней психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья;
  • социализация детей с интеллектуальными нарушениями в социально-педагогической системе Ленинградской области;
  • инклюзивное образование инвалидов в высшем учебном заведении;
  • история государственного управления в России и его правовое обеспечение;
  • духовная культура России: история и современность;
  • трансформация трудовых отношений в постсоветской России (1990-е – начало 2000-х годов).

Научные журналы «Вестник Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина» (шесть серий), и «Ленинградский юридический журнал» входят в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

В рамках сотрудничества с ЕврАзЭС университет ежегодно проводит единственный в мире международный форум по проблеме непрерывного образования. 

Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина является координационным научным центром международных исследований докирилловской славянской письменности и дохристианской славянской культуры. Результаты работы научно-исследовательской лаборатории обнародуются на ежегодно проводимом международном конгрессе «Докирилловская славянская письменность и дохристианская славянская культура».

Открытый в университете Северо-Западный региональный центр культурологических и религиоведческих исследований является организатором постоянно действующего научного семинара «Пространство культуры: знаки, символы, смыслы».

Созданный Научно-исследовательский институт географии, экологии, природопользования занимается разработкой критериев и нормативов экологической устойчивости геопространственных систем различных типов в целях рационального природопользования; осуществляет экологическое сопровождение, контроль и аудит в области экологической безопасности, рационального природопользования, устойчивого развития региона; анализирует геоэкологическую ситуацию; осуществляет мониторинг особо охраняемых природных территорий, памятников природного и культурного наследия.

В научно-исследовательской лаборатории проблем социализации личности изучают индивидуально-психологические особенности студентов на различных этапах адаптации к образовательной среде вуза. Полученные результаты указывают на высокую значимость проблемы для учебной деятельности студентов, раскрывают механизм адаптации к условиям образовательной среды вуза.

Актуальная проблема дистанционного обучения профессиональных кадров для нужд Ленинградской области успешно решается в инновационно-технологическом центре «Институт информатики» и в лабораториях дистанционного обучения, мультимедиатехнологий, автоматизированных систем управления, новых технологий образования, компьютерного тестирования.

Постоянно обновляется техническая база университета: компьютерные классы, лаборатории и библиотеки.

Университет ежегодно организует более 70 научных конференций регионального, всероссийского и международного уровня, среди которых особое место занимает проводимая с 1996 года международная научная конференция «Царскосельские чтения».

В ряду культурно-массовых мероприятий следует отметить ежегодный фестиваль «Провинциальные встречи», заявивший о себе еще в 1993 году, в котором активно участвует академический студенческий хор – гордость университета, представляющий университет на различных конкурсах и фестивалях как в России, так и за ее пределами..

У студентов особо популярны конкурсы «Студент года», «Мисс ЛГУ», «КВН». Университет принимает участие в ставшем традиционным Царскосельском карнавале.

За последние шесть лет за участие в 96 престижных научных международных и всероссийских форумах, конкурсах и конгрессах университетом получено дипломов и знаков отличия I и II степени, золотых медалей и наград – 270.

Медалями и дипломом первой степенив конкурсе научных работ «Национальное достояние России» при Президенте РФ и Государственной Думе РФ награждены  14 студентов.

Преподавателями и студентами получено Государственных премий и стипендий,премий Президента и Правительства – 16, дипломов ВВЦ (ВДНХ) за научные разработки – 11Гран При Международного конкурса научных проектов  – 3.

Всего в работе различных научных международных и всероссийских конкурсов в последние годы принимали участие  490 студентов и  101 преподаватель.

В университете создан бизнес – инкубатор, построен технопарк, открыта инновационно – технологическая структура  «Институт математики и информатики», организованы научно – образовательные центры.

За последний период  университет заключил и выполнил 59 фундаментальных и прикладных научных хоздоговоров и государственных контрактов, финансируемых из разных источников.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Санкт-Петербург

Организационная форма:

государственная

Статус:

университет

Год основания:

1992

  • Документ об окончании:

    диплом о высшем образовании

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная, заочная, очно-заочная

  • Уровень квалификации:

    бакалавр, аспирантура, магистр

  • Проходной балл:

    от 50 до 77

  • Количество бюджетных мест:

    411

  • Бюджетное финансирование (бесплатное обучение):

    Есть

  • Негосударственное финансирование (платное обучение):

    Есть

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Подготовительное обучение:

    Есть

  • Количество студентов:

    14000

  • Количество преподавателей:

    510

  • Количество профессоров и докторов наук:

    89

  • Общежитие
  • Есть подготовительное обучение

Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина (ЛГУ им. А. С. Пушкина) Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о вузе: 0

Партнеры

Все Все школы