ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Moscow Humanitarian-Economic Institute
Московский гуманитарно-экономический институт (МГЭИ)
Московский гуманитарно-экономический институт (МГЭИ)

Общая информация

Краткая история МГЭИ

МГЭИ начал свою историю 11 марта 1994 года, когда вузу было выдано свидетельство о регистрации негосударственного образовательного учреждения.

Ректором института стала доктор педагогических наук, профессор Демидова Любовь Анисимовна - высококвалифицированный специалист в области высшей школы.

Демидова Л. А. долгое время работала в Министерстве просвещения РСФСР, Министерстве просвещения СССР, Комитете по народному образованию, имеет большой опыт работы в негосударственном вузе.

За время своего существования институт неоднократно успешно проходил процедуры лицензирования и аккредитации. Всего было получено 8 лицензий и 8 свидетельств обаккредитации.

С 1994 года институт увеличил количество направлений подготовки (специальностей) с трех до 15, а предельную численность контингента обучающихся на почти на 600 человек.

В разные годы были открыты:

гуманитарный факультет (2000 г.)

факультет экономики и управления (1994 г.)

юридический факультет (1994 г.)

факультет дополнительного образования (2010г.)

аспирантура по пяти научным специальностям (1999 г.)

факультет по работе с иностранными студентами (2000 г.)

В 14 городах России открыты филиалы МГЭИ, это: Киров(1996г.) , Калуга(1995г.), Коряжма(1998г.), Мурманск (1995г.), Нижний Новгород (1996г.), Воронеж (1995г.), Нижнекамск (1996г.), Ставрополь (1997г.), Минеральные Воды (1997г.), Чебоксары (1997г.), Тверь (1997г.), Волгоград (2000г.), Новороссийск (1996г.), Клин (2010г.).

Сегодня количество обучающихся в г. Москве составляет около 3 500 человек. В филиалах МГЭИ обучается почти 30000 человек.

На начальном этапе своего существования МГЭИ не имел собственного здания и распола­гался на арендованных площадях Московского электромеханического техникума и Московской государственной текстильной академии.

В 1999 году институт стал владельцем собственного здания в центре Москвы по адресу: Ленинский проспект, д. 8, стр. 16.

В институте создана серьезная материально-техническая база, позволяющая обеспечить проведение научных исследований и подготовку кадров на современном уровне.

Библиотечный фонд ежегодно увеличивается и обновляется. Только за первое полугодие 2011 года книжный фонд вырос на более чем на 10% и на данный момент составляет около 190 тыс. экз. учебных изданий.

В 2010 г. закончена реконструкция здания основного корпуса на Ленинском проспекте и строительство нового учебного корпуса по ул. Оршанская, д. 5 с целью увеличения имеющихся площадей. МГЭИ располагает пятью компьютерными классами, аудиторией многофункционального назначения, лабораториями, 2 лингафонными кабинетами, учебными аудиториями которые оснащены передовым оборудованием и новой мебелью.

Сегодня в институте работает 168 педагогических сотрудников, из них - 143 преподавателя. Средний возраст преподавателей МГЭИ 53 года. Учебный процесс обеспечивают 27 докторов наук и 126 кандидатов наук, 29 членов Российских общественно-профессиональных академий, 5 лауреатов Государственных и Правительственных премий. За научные достижения 5 сотрудников института имеют награды, 16 - почетные звания.

Образовательный процесс МГЭИ, в данное время, включает довузовскую подготовку, подготовку специалистов по программам среднего и высшего профессионального образования, послевузовскую подготовку, переподготовку и повышение квалификации.

В рамках довузовской подготовки осуществляется подготовка к освоению программ высшего исреднего профессионального образования, а также к сдаче ЕГЭ.

Подготовка специалистов со средним профессиональным образованием осуществляется на факультете среднего профессионального образования по специальности экономика и бухгалтерский учет.

Подготовка специалистов с высшим образованием осуществляется на трех факультетах (юридическийэкономики и управлениягуманитарный) по следующим направлениям подготовки (специальностям): юридический факультет: таможенное дело,юриспруденция; факультет экономики и управления: экономика(профили: финансы и кредит; бухгалтерский учет, анализ и аудит; мировая экономика);  менеджмент; гуманитарный факультет: журналистика, психология, международные отношения, реклама и связи с общественностью, дизайн, сервис, туризм).

Научная деятельность в МГЭИ осуществляется по двум направлениям: подготовка кандидатов наук и научно-исследовательская работа.

В институте обучаются более 200 аспирантов по 5 научным специальностям: 08.00.01 - Экономическая теория, 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве, 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право и международное частное право, 19.00.05 - Социальная психология.

Процент защищаемости выпускников аспирантуры МГЭИ доходит до 40-50% от выпуска (при норме 25%).

Для обеспечения качества преподавания в МГЭИ систематически организуется повышение квалификации профессорско-преподавательского состава. Всего с 2002 по 2011 г. переподготовку и повышение квалификации прошли более 750 сотрудников и преподавателей института.

В институте особое внимание уделяется воспитательной работе. Традиционно проводятся студенческие мероприятия: КВН, фестивали, конкурсы, акции, экскурсии и т.д. Работают вокальная и студия эстрадного танца.

Начиная с приема на первый курс, в институте ведется планомерная работа по совершенствованию качества подготовки на всех этапах обучения студентов.

В настоящее время наряду с системой внешней оценки деятельности института - государственной, действует система внутренней оценки и самооценки деятельности подразделений по подготовке специалистов. Это система менеджмента качества образования построенная на основе стандартов международной организации по стандартизации ИСО серии 9000. Система менеджмента качестваМГЭИ в мае 2007 года успешно прошла сертификацию в германском обществе по качеству DQS. В мае 2011 года Ассоциация по сертификации «Русский регистр» подтвердила соответствие системы менеджмента качества МГЭИ вуза на соответствие международному стандарту ISO 9001:2008.

МГЭИ сегодня - это постоянно и всесторонне развивающееся высшее учебное заведение, осуществляющее качественную подготовку специалистов.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Москва

Организационная форма:

частная

Статус:

институт

Год основания:

  • Документ об окончании:

    диплом о высшем образовании

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная, заочная, очно-заочная

  • Уровень квалификации:

    бакалавр, аспирантура

  • Проходной балл:

    от 75 до 124

  • Бюджетное финансирование (бесплатное обучение):

    Нет

  • Негосударственное финансирование (платное обучение):

    Есть

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Подготовительное обучение:

    Есть

  • Есть подготовительное обучение

Московский гуманитарно-экономический институт (МГЭИ) Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о вузе: 0

Партнеры

Все Все школы