ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Russian Academy of Music
Российская академия музыки имени Гнесиных (РАМ им. Гнесиных)
Российская академия музыки имени Гнесиных (РАМ им. Гнесиных)

Общая информация

Российская академия музыки (РАМ) имени Гнесиных — федеральное государственное музыкально-педагогическое образовательное учреждение высшего профессионального образования в г.

Москве, расположенное по адресу Поварская улица, д. 32.

 

Академия является одним из двух базовых высших учебных заведений учебно-методического объединения РФ по образованию в области музыкального искусства, наряду с Московской консерваторией.

 

История

Сёстры Гнесины. Слева направо: Ольга, Елена, Евгения, Мария, Елизавета.

15 февраля 1895 года берет своё начало история музыкальных учебных заведений имени Гнесиных, ещё до разделения на школу, колледж (училище) и академию (институт). Дата связана с появлением первой ученицы в частной музыкальной школе, основанной тремя сестрами Гнесин : Евгенией, Марией и Еленой. С тех пор эта дата отмечается как традиционный праздник для гнесинцев.

 

Строительство современного здания было начато в 1937 году по проекту А. В. Тишина и Е. С. Гоголева, прервано в годы войны и возобновлено в 1943 году. Основная часть академии была построена в 1946 году, став первым зданием, построенным в Москве специально для вуза.

 

В марте 1944 года было принято постановление правительства об организации второго высшего музыкального учебного заведения столицы — Государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных, ещё до переезда в новое здание.

 

В 1946 году было открыто новое здание. На первом этаже разместилась школа-десятилетка, на втором — училище, на третьем и четвёртом этажах — институт. Гнесинкая школа-семилетка осталась в старом здании на Собачьей площадке. Впоследствии институт занял здание полностью, а другие учебные заведения им. Гнесиных получили отдельные здания.

 

Основная цель, обозначенная в самом названии института, была педагогическая. Консерватории выпускали хороших исполнителей, но этого было не достаточно, так как не многие из них посвящали свою жизнь преподаванию, а музыкальные училища в разных городах России нуждались в кадрах с высшим музыкальным образованием.

 

В 1950 году учебный корпус Академии был расширен, а в 1958 году к нему был построен концертный зал, вход в который находится с Малого Ржевского переулка.

 

В 2011 году приказом министра культуры РФ Александра Авдеева был реорганизован Государственный музыкальный колледж имени Гнесиных и включен в состав Академии как структурное подразделение «Колледж имени Гнесиных». Академия и колледж, расположенные по соседству друг с другом, теперь составляют единое учебное заведение с программами высшего и среднего профессионального образования.

 

5 декабря 2011 года Академия аккредитована как эксперт Рособрнадзора и стала первым художественным вузом, который имеет полномочия эксперта в области образования. В Свидетельстве, которое выдано Федеральной службой по надзору в сфере образования сказано, что Академия может быть привлечена в качестве экспертной организации при проведении мероприятий по государственному контролю качества образования.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Москва

Организационная форма:

государственная

Статус:

академия

Год основания:

1944

  • Документ об окончании:

    диплом о высшем образовании

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная, заочная, очно-заочная

  • Уровень квалификации:

    бакалавр, аспирантура, специалист, магистр

  • Проходной балл:

    от 80 до 99

  • Количество бюджетных мест:

    203

  • Бюджетное финансирование (бесплатное обучение):

    Есть

  • Негосударственное финансирование (платное обучение):

    Есть

  • Отсрочка от службы:

    Есть

Российская академия музыки имени Гнесиных (РАМ им. Гнесиных) Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о вузе: 0

Партнеры

Все Все школы