ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Moscow State Technical University of Civil Aviation
Московский государственный технический университет гражданской авиации (МГТУ ГА)
Московский государственный технический университет гражданской авиации (МГТУ ГА)

Общая информация

МГТУ ГА является вертикально-интегрированным образовательным комплексом, построенным в рамках концепции развития транспортного образования.

В Университете реализована концепция обучения в течение жизни (не одно образование на всю жизнь, а образование всю жизнь), выстроена система непрерывного образования.

МГТУ ГА зарегистрирован в системе ICAO. Данный факт подтверждает, что наши образовательные программы полностью ориентированы на потребности гражданской авиации и соответствуют требованиям ICAO, предъявляемым к учебным заведениям.

МГТУ ГА является базовым вузом Учебно-методического объединения (УМО) высших учебных заведений РФ по образованию в области эксплуатации авиационной и космической техники. В состав УМО входят 23 ВУЗа России и 6 ВУЗов стран СНГ, что позволило университету не только подготовить новые образовательные стандарты по эксплуатационным специальностям, но и привлечь к данной работе ведущих специалистов предприятий гражданской авиации. Важнейшим аспектом развития системы всего российского образования на современном этапе является переход к принципиально новой системе подготовки в рамках стандартов 3-го поколения, где 50% изучаемых дисциплин определяется потребностями предприятий гражданской авиацией, то есть в разработке основных образовательных программ активное участие принимает работодатель. Переход к уровневой системе образования подразумевает не только двухуровневую систему высшего образования (бакалавр + специалист, магистр), но и создание условий для исследовательской деятельности.

Научно-образовательный комплекс МГТУ ГА представляет собой инновационную форму сетевого взаимодействия отраслевой науки, образования и производства. Подобные формы сотрудничества реализованы также на базе филиалов высшего профессионального образования в Южном и Сибирском федеральных округах. О результатах такого взаимодействия можно судить, например, по общему объему выполняемых научно-исследовательских работ и оказываемых научных услуг по договорам с предприятиями и организациями гражданской авиации.

В современных условиях государством предъявляются высокие требования к показателям, характеризующим эффективность вузов. В университете постоянно ведется работа, направленная на повышение качества набора абитуриентов, проводятся общие и специализированные (как для одной специальности, так и для отдельного авиапредприятия) дни открытых дверей. Преподаватели МГТУ ГА проводят открытые лекции в школах. В результате такой планомерной работы значительно вырос интерес к университету у абитуриентов (при сокращающемся выпуске школьников), что сказалось не только на количестве поданных заявлений, но и на росте среднего балла ЕГЭ. Так только за 4 последние года вдвое сократился выпуск из школ г.Москвы, при этом востребованность специальностей МГТУ ГА выросла в 2 раза (количество поданных заявлений).

 

Техническое обеспечение[править | править исходный текст]

Большую роль в качестве подготовки специалистов играет реальная авиационная техника, которой оснащен Учебный авиационный центр Университета со своим парком воздушных судов. Там же находится действующее авиационное и радиоэлектронное оборудование. Аналогичные учебные центры имеются во всех филиалах МГТУ ГА. Парк воздушных судов насчитывает более 60 единиц. Существенным достижением Университета явилось приобретение и введение в эксплуатацию для учебного процесса:

  • 7 инженерных тренажеров, позволяющих моделировать процесс эксплуатации различных воздушных судов;
  • 2 тренажера Faroche, состоящих из кабин Airbus A320, кабин Boeing 737 и процедурных тренажеров;
  • тренажер по светосигнальному оборудованию для аэропортов ГА;
  • 2 комплексных системных тренажера "СИНТЕЗ - ТЦ", предназначенные для обучения диспетчерского персонала аэродромных и региональных систем УВД.
Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Москва

Организационная форма:

государственная

Статус:

высшая школа

Год основания:

1971

  • Документ об окончании:

    диплом

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная, заочная

  • Уровень квалификации:

    специалист

  • Проходной балл:

    от 45 до 64

  • Количество бюджетных мест:

    360

  • Бюджетное финансирование (бесплатное обучение):

    Есть

  • Негосударственное финансирование (платное обучение):

    Есть

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Подготовительное обучение:

    Есть

  • Общежитие
  • Есть подготовительное обучение

Московский государственный технический университет гражданской авиации (МГТУ ГА) Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о вузе: 0

Партнеры

Все Все школы