ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Omsk State Transport University
Омский государственный университет путей сообщения
Омский государственный университет путей сообщения

Общая информация

Омский государственный университет путей сообщения (ОмГУПС) — одно из старейших высших учебных заведений Сибири.

Его появление связано с началом строительства Транссибирской железнодорожной магистрали, вызвавшего потребность в квалифицированных специалистах, необходимых для освоения природных ресурсов Сибири. В апреле 1896 года Государственный совет Российской Империи принял решение учредить в г. Томске технологический институт (ТТИ). В октябре 1900 года в нем началась подготовка инженеров-механиков железнодорожного транспорта.

В 1930 году на базе железнодорожных специальностей ТТИ был образован Сибирский институт инженеров транспорта (СИИТ), преобразованный в 1932 году в Томский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта (ТЭМИИТ). В 1961 году институт из Томска был переведен в Омск и переименован в Омский институт инженеров железнодорожного транспорта (ОмИИТ). В 1994 году его преобразовали в Омскую государственную академию путей сообщения (ОмГАПС), а в 1997 году академия стала университетом с наименованием Омский государственный университет путей сообщения (ОмГУПС).

В годы Великой Отечественной войны наряду с подготовкой специалистов коллектив университета освоил производство корпусов мин, выполнил более десяти научно-исследовательских работ, имеющих актуальное значение для железнодорожного транспорта в условиях военного времени. Выпускники университета В. И. Клоков и Г. И. Новиков стали Героями Советского Союза. В послевоенное время этого звания был удостоен А. В. Низенко, А. С. Лисовский награжден орденами Отечественной войны и Красного знамени, в послевоенное время — орденом «Знак Почета».

Главный исторический вклад сотрудников и выпускников университета в экономику и оборону Российской Империи, Советского Союза и Российской Федерации в том, что они обеспечили строительство, эксплуатацию и электрификацию Транссибирской магистрали.

В настоящее время ОмГУПС является одним из ведущих транспортных вузов России. В четырех институтах, на шести факультетах, 29 кафедрах ведет подготовку (и переподготовку) по 13 специальностям, 23 направлениям бакалавриата и 11 направлениям магистратуры, охватывающим широкий спектр образовательных программ высшего профессионального образования, а также двум специальностям среднего профессионального образования. Имеются факультет довузовской подготовки и профессиональной ориентации, заочный факультет, институт повышения квалификации и переподготовки. Университет имеет филиал в г. Тайге (Кемеровская область).

В ОмГУПСе работают диссертационные советы по защитам докторских и кандидатских диссертаций, аспирантура по 25 специальностям и докторантура.

Создана необходимая материальная база: учебно-научные комплексы с современным оборудованием, компьютерные классы, уникальные учебные установки в лабораториях университета, филиалы кафедр на предприятиях, библиотека (около 1 млн. томов), 7 учебных корпусов, 8 общежитий, спорткомплекс, комбинат питания, студенческий учебный центр.

В ОмГУПСе и его филиале обучается свыше 14,5 тыс. студентов, работает около 500 преподавателей, 2/3 из которых (работающих по программам высшего профессионального образования) имеют ученые степени и звания. В ОмГУПСе обучаются иностранные студенты по программам высшего профессионального образования и на курсах русского языка.

В настоящее время научные коллективы университета ведут крупные исследовательские работы по ключевым проблемам научно-технического прогресса, являются авторами изобретений, энциклопедий, монографий и учебников, проводят сетевые, всероссийские и международные конференции и семинары.

Исследования ведутся в области надежности и эффективности подвижного состава, повышения скоростей движения, электрификации, энергосбережения и качества электрической энергии, связи и сигнализации, централизации и блокировки, экономики железных дорог, систем передачи информации, разработки современных диагностических и измерительных систем и устройств.

В университете выполнен широкий комплекс работы для масштабной инновационной деятельности ученых, аспирантов и студентов.

Созданы: центр бизнес-проектов, семь хозяйственных обществ, шесть научно-образовательных центров.

Университет — один из ведущих разработчиков на железнодорожном транспорте в области диагностики технических средств; технологии восстановления и ремонта подвижного состава; тяги поездов; электроснабжения и токосъема, ресурсо- и энергосберегающих технологий и оборудования и др.

Омский государственный университет путей сообщений является динамично развивающимся учебно-научно-производственным центром, имеющим высокий научно-технический потенциал, способным эффективно выполнять все функции, связанные с организацией и проведением образовательного процесса и подготовкой научно-педагогических кадров высшей квалификации, а также оказывать существенное влияние на научно-техническую политику региона и отрасли.

 

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Омск

Организационная форма:

государственная

Статус:

университет

Год основания:

1900

  • Документ об окончании:

    Диплом государстенного образца

  • Предыдущие названия:

    Омский институт инженеров железнодорожного транспорта

  • Форма обучения:

    очная, заочная, дистанционное, очно-заочная

  • Уровень квалификации:

    бакалавр, магистр

  • Проходной балл:

    от 37 до 62

  • Количество бюджетных мест:

    597

  • Лицензии:

    Серия ААА, № 002273, регистрационный № 2171, от 10.10.2011 г., бессрочно

  • Аккредитации:

    Серия ВВ, № 001666, регистрационный № 1648, от 28.03.2012 г. до 28.07.2017 г.

  • Бюджетное финансирование (бесплатное обучение):

    Есть

  • Негосударственное финансирование (платное обучение):

    Есть

  • Подготовительное обучение:

    Есть

  • Медицинская диспансеризация:

    Есть

  • Общежитие
  • Есть подготовительное обучение

Омский государственный университет путей сообщения Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о вузе: 0

Партнеры

Все Все школы