ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Воронежский государственный педагогический университет
Воронежский государственный педагогический университет

Общая информация

Сегодня Воронежский государственный педагогический университет - крупный учебно-научный комплекс.

В структуре университета семь факультетов, 34 кафедры,  исследовательские лаборатории и центры, целый ряд функциональных управлений и отделов. Университет располагает пятью учебными корпусами. В учебных целях используются агробиостанция, уникальный археологический музей, музей истории вуза, зоологический музей, учебно-спортивный комплекс. Во время каникул студенты, преподаватели и сотрудники отдыхают в оздоровительном лагере «Спутник». Университет располагает хорошей фундаментальной библиотекой.
     Воронежский государственный педагогический университет является профильным вузом, осуществляющим подготовку бакалавров и магистров по 44 профилям и программам. Научную работу в ВГПУ ведут около 350 преподавателей, в том числе 52 доктора наук и 248 кандидатов наук. В ВГПУ работает один заслуженный деятель науки РФ, два Соросовских профессора, 20 Заслуженных работников высшей школы и почетных работников высшего профессионального образования, заслуженных работников физической культуры и спорта РФ. Основные направления научной работы преподавателей ВГПУ охватывают широкий спектр психолого-педагогических, гуманитарных и естественнонаучных проблем. Работает аспирантура по 26 научным специальностям, в которой обучаются 159 аспирантов и 73 соискателя ученой степени кандидата наук. Имеется докторантура по педагогике. 
     На дневном и заочном отделениях обучается около 7000 тысяч студентов. Наряду с традиционными для педагогического университета специальностями в вузе ведется подготовка по таким направлениям, как дизайн, народное художественное творчество, прикладная информатика в образовании, социально-культурный сервис и туризм, профессиональное обучение (экономика и управление). В вузе можно получить дополнительное образование по 40 программам: педагогика и психология, логопедия, геоинформатика, фитодизайн, иностранный язык, музыкальная информатика и др.
      ВГПУ стал ведущим в регионе вузом по развитию технологии общего образования, в том числе с применением информационных и коммуникативных разработок. В течение почти 20 лет проводятся телекоммуникационные олимпиады и конкурсы для учащихся школ страны по различным предметам, с 2008 года всероссийские студенческие интернет-олимпиады. С 2008 года - всероссийская педагогическая интернет-олимпиада для педагогов школ России и ближнего зарубежья. Олимпиады поддержаны Академией информатизации, издательством «Бином. Лаборатория знаний».
      В 2010 году университет начал осуществлять работу по повышению квалификации учителей. В региональный банк программ повышения квалификации включены 64 программы ВГПУ. За предыдущий год работы повысили свою квалификацию более 500 учителей.
Главное богатство вуза, результат его деятельности - это выпускники. Мы гордимся своими питомцами. Среди них известные поэты и писатели: В.Г. Гордейчев, А.А. Голубев, В.В. Будаков, Ю.Д, Гончаров, В.Я. Евтушенко. Политические и государственные деятели - М.А. Грибанов, многие годы работавший первым заместителем Министра культуры РСФСР, заместителем Министра культуры СССР, Р.Г. Гостев - депутат Государственной Думы Российской Федерации. Многие выпускники стали известными учеными, педагогами: И.А. Оссовецкий - крупный специалист диалектной лексикографии, в прошлом руководитель сектора в институте русского языка АН СССР, Л.А. Глоткин - известный литературовед, критик.
     Среди выдающихся спортсменов страны - Александр Ткачев - олимпийский чемпион по гимнастике, Михаил Лавров - чемпион мира по спортивной ходьбе, Мария Лукшина - многократная чемпионка СССР по велоспорту. В 2011 году на первом чемпионате Европы по традиционному ушу серебряным призером стал студент физико-математического факультета Павел Струков. В вузе работали и учились выдающиеся тренеры - Юрий Эдуардович Штукман, подготовивший плеяду чемпионов мира и олимпийских игр по гимнастике. Растороцкий Владислав Степанович - выдающийся тренер, воспитал трехкратную чемпионку олимпийских игр по гимнастике Л.Турищеву, чемпионку олимпийских игр Н.Шапошникову.
     За более чем 80 лет своего существования вуз подготовил более 70 тысяч учителей, которые сегодня работают во многих регионах России, странах СНГ и дальнего зарубежья. Среди них первый народный учитель в Воронежской области А.М.Иванов, Герой Социалистического труда В.М.Злобина, более 300 Заслуженных учителей РСФСР и Российской Федерации. 
     В системе образования области выпускники ВГПУ составляют более 70%. Именно, благодаря им сегодня в области снята проблема обеспечения образовательных учреждений, в том числе и сельских, педагогическими кадрами. 

 

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Воронеж

Организационная форма:

государственная

Статус:

университет

Год основания:

  • Документ об окончании:

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная, заочная, дистанционное, очно-заочная

  • Уровень квалификации:

    бакалавр, специалист, магистр

  • Проходной балл:

    от 34 до 67

  • Количество бюджетных мест:

    452

  • Бюджетное финансирование (бесплатное обучение):

    Есть

  • Негосударственное финансирование (платное обучение):

    Есть

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Подготовительное обучение:

    Есть

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Количество студентов:

    9000

  • Количество преподавателей:

    585

  • Количество кандидатов наук:

    248

  • Количество профессоров и докторов наук:

    52

  • Спортивные секции
  • Общежитие
  • Есть подготовительное обучение

Воронежский государственный педагогический университет Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о вузе: 0

Партнеры

Все Все школы