ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Смоленская государственная медицинская академия
Смоленская государственная медицинская академия

Общая информация

Смоленская государственная медицинская академия готовит врачей по специальностям лечебное дело, педиатрия, стоматология, фармация и сестринское дело.

История академии начинается с 4 апреля 1920 года, когда, в соответствии с решением ученого совета Наркомздрава был открыт медицинский факультет в составе Смоленского государственного университета.

В 1930 году Смоленский университет разделился на два самостоятельных ВУЗа - медицинский и педагогический.

Накануне Великой Отечественной войны институт стал одним из крупнейших в стране медицинских ВУЗов. Война прервала работу Смоленского медицинского института. Ценное имущество ВУЗа было эвакуировано в г. Саратов, а для многих преподавателей и студентов вузовские аудитории сменились полем боя.

25 сентября 1943 года г. Смоленск был освобожден и институт возобновил свою деятельность. Несмотря на невероятные трудности, в июле 1945 года состоялся первый послевоенный выпуск врачей. В послевоенное время медицинский институт стал крупным ВУЗом России в системе подготовки специалистов с высшим медицинским образованием.

В 1994 году Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию преобразовал Смоленский государственный медицинский институт в Смоленскую государственную медицинскую академию.

В настоящее время Смоленская медицинская академия является центром медицинской науки, подготовки врачебных кадров и лечебно-профилактической деятельности. Академия осуществляет подготовку врачей для Смоленской, Брянской, Калужской, Тульской, Орловской, Калининградской и других областей Российской Федерации, а также для зарубежных стран.

Академия имеет в своем составе 7 факультетов: лечебный, педиатрический, стоматологический, факультет иностранных учащихся, фармацевтический, сестринского дела, повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, с 2003 г. работает центр довузовской подготовки.

65 кафедр ВУЗа расположены на учебных базах академии и крупных лечебных учреждений г. Смоленска. В академии работает более 450 преподавателей, в том числе 86 докторов наук, 281 кандидатов наук.

За более чем 80-летнюю историю ВУЗа подготовлено свыше 27 тысяч врачей. Большое внимание в академии уделяется учебному процессу. Особое значение придается внедрению современных активных методов обучения, использованию компьютерной техники в учебном процессе. Преподавание теоретических, гуманитарных и медико-биологических дисциплин ведется в 4 учебных корпусах, хорошо оборудованных компьютерами, видеомагнитофонами, телевизорами и другими техническими средствами обучения. Клинические базы академии оснащены современным лечебным и диагностическим оборудованием, что позволяет научить выпускников передовым медицинским технологиям.

Академия имеет хорошо оснащенную библиотеку, в фонде которой более 550 тысяч экземпляров книг; 3 читальных зала на 200 мест с фондом открытого доступа. В информационной и библиографической работе библиотека применяет компьютерные технологии.

Наш ВУЗ специфический, во всем мире медицина - самая дорогостоящая, самая трудоемкая профессия. Поэтому мы очень большое внимание обращаем на довузовское образование. Профессиональная ориентация в медицине очень важна. Работа врача сложна, связана с немалыми трудностями, а подчас, и с тяжелыми душевными переживаниями. Медицина - это не только боль, но и огромная ответственность и интеллект. Выбирая медицину делом жизни, надо это учитывать.

В академии имеются все условия для повышения культурного уровня, развития гармоничной личности выпускника ВУЗа. На это направлено функционирование студенческих клубов, коллективов художественной самодеятельности, занятие физкультурой и спортом. Для проведения спортивных мероприятий имеются 2 спортивных зала, учебно-стрелковый комплекс, плавательный бассейн, лыжная база, открытый стадион.

СГМА - один из немногих ВУЗов страны, где имеется студенческий санаторий-профилакторий. В санатории-профилактории созданы хорошие условия для лечения и профилактики заболеваний без отрыва от учебного процесса.

Академия имеет 5 благоустроенных общежитий, в том числе 4 студенческих и I - для курсантов факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.

Закончившие обучение в нашей академии могут работать во всех областях медицины. Для этого имеется возможность последипломного обучения в интернатуре, ординатуре и аспирантуре. Наши выпускники работают во всех уголках нашей Родины и за ее пределами. Уровень их профессиональной подготовки оценивается высоко. Поэтому диплом врача Смоленской медакадемии открывает выпускнику двери в 21 век для реализации его знаний с достаточно высокой конкурентоспособностью.

Желаю всем абитуриентам счастливого билета и хороших оценок. Академия ждет своих будущих питомцев с уверенностью, что не обманет их надежды.

В.Г.ПЛЕШКОВ, Президент СГМА, профессор, 
заслуженный работник высшей школы РФ, академик РАЕН.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Смоленск

Организационная форма:

государственная

Статус:

академия

Год основания:

  • Документ об окончании:

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная

  • Уровень квалификации:

    специалист

  • Проходной балл:

    от 142 до 260

  • Количество бюджетных мест:

    330

  • Бюджетное финансирование (бесплатное обучение):

    Есть

  • Негосударственное финансирование (платное обучение):

    Есть

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Подготовительное обучение:

    Есть

  • Количество преподавателей:

    450

  • Количество кандидатов наук:

    281

  • Количество профессоров и докторов наук:

    86

  • Общежитие
  • Есть подготовительное обучение

Смоленская государственная медицинская академия Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о вузе: 0

Партнеры

Все Все школы