ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации - Смоленский филиал
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации - Смоленский филиал

Общая информация

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации является одним из самых крупных и престижных высших учебных заведений нашей страны.

Финуниверситет - основной поставщик кадров для экономической и финансовой системы России. В 2014 году университету исполняется  95 лет.

В мае 2012 года Смоленский филиал был реорганизован в форме присоединения к Финансовому университету при Правительстве РФ.

Смоленский филиал - одно из старейших территориальных подразделений Финуниверситета. Он был создан осенью 1932 года  как Западное отделение ВЗИНО, а с 1 декабря 1936 года  был преобразован в учебно-консультационный пункт. В зону его обслуживания входили Смоленская и Калининская области. С момента создания и до 1941 года учебное заведение возглавляла Анна Борисовна Букина.

     В 1934 г. состоялся первый выпуск студентов. Тогда дипломы получили 24 человека, в основном главные бухгалтеры предприятий, руководители планово-финансовых отделов, работники Госбанка, экономисты. 
     Великая Отечественная война и оккупация области немецко-фашистскими захватчиками прервала деятельность УКП, и занятия в нем были возобновлены только после окончания войны.

     В послевоенный период налаживали и совершенствовали работу Смоленского учебно-консультационного пункта заведующие И.Ф. Дондик, В.С. Тюрикова, З.И. Максимова, Д.К. Рожнов, преподаватели В.Д. Смирнов, Б.В. Митенков, П.А. Галкин.
      С ростом контингента студентов, улучшением материальной базы и увеличением потребности области в экономических кадрах 4 ноября 1968 г. Смоленский УКП ВЗФЭИ был преобразован в филиал. Первым директором филиала стал В.М. Гусаров, к.э.н., доцент, Заслуженный экономист Российской Федерации.
      В июне 2002 г. директором филиала назаначен В.Д. Голичев, к.п.н., доцент, действительный член Российской Академии социальных наук.
      Ныне Смоленский филиал - одно из стабильных подразделений Финансового университета, имеющий квалифицированный профессорско-преподавательский состав и современную материально-техническую базу. 
      В мае 2010 г. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки провела аттестационную экспертизу деятельности филиала. По результатам проверки филиал на последующие пять лет аттестован и аккредитован для ведения учебной деятельности по подготовке специалистов по специальностям: "Финансы и кредит", "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", "Менеджмент", "Маркетинг".
     С момента образования в филиале подготовлено около 13 тысяч специалистов экономического профиля высшей квалификации. В настоящее время здесь обучается почти 1500 студентов.
      Для осуществления образовательного процесса создана вся необходимая материальная база. В 2013 году введены в эксплуатацию дополнительные помещения, что позволило значительно улучшить учебно-воспитательный процесс в филиале. В наличии имеется современный аудиторный фонд, три компьютерных класса, учебно-методический кабинет, оснащенный персональными компьютерами. Библиотека насчитывает более 60 тысяч экземпляров учебной, методической, научной и справочной литературы. Осуществлены меры по внедрению в образовательный процесс новых технологий обучения, в том числе с применением ПК и средств телекоммуникаций. В филиале активно используются Интернет и электронная почта. В свободном доступе для студентов имеются справочно-информационные системы "Гарант", "Консультант Плюс", в учебном процессе применяются программы "Projekt Expert", "Альт-инвест", "Стат-эксперт" и др. 
     Образовательный процесс обеспечивается профессорско-преподавательским составом, 78% составляют преподаватели, имеющие ученые степени и звания. Ведущие преподаватели имеют большой стаж и опыт работы: Т.П. Карпова, д.э.н., профессор; Земляк С.В., д.э.н., профессор; Карпова В.В., д.э.н., профессор; Катровский А.П., д.г.н., профессор; доценты - Т.В. Семенова, В.М. Кондрашов, Н.Д. Голичева, В.К. Курочкин, Л.Т. Киященко, И.Е. Ноздрева, П.И. Комаров и др. Преподаватели филиала активно участвуют в научной работе, издают учебники, учебные пособия, научные статьи, проводят и участвуют в научно-практических конференциях. Традиционно в филиале выпускается "Сборник научных трудов преподавателей", в 2005 году впервые выпущен "Сборник научных работ студентов". Результаты научно-исследовательской работы широко используются в учебном процессе и представлены в виде учебных пособий, текстов лекций, контрольных тестов и т.д.
      Итогом выполнения хоздоговорных научно-исследовательских работ за последние пять лет явились различного рода внедренческие рекомендации, различные маркетинговые исследования общим объемом 1,5 млн. рублей.
     С 1992 г. для лиц, имеющих среднее специальное экономическое образование, на договорной основе организовано обучение с сокращенным сроком по направлениям "Экономика" и "Менеджмент".
      С 1990 г. для лиц, имеющих высшее образование, на договорной основе организована трехгодичная подготовка бакалавров по направлениям "Экономика" и "Менеджмент".
      С 2004 г. осуществляется профессиональная переподготовка слушателей по специальностям "Бухгалтерский учет и аудит", "Финансовый менеджмент" и "Банковское дело".
      Выпускники Смоленского филиала успешно работали и работают на руководящих должностях в органах государственной власти Смоленской области, местного самоуправления, различных сферах экономики: А.И.Орлов - председатель Смоленского облисполкома (1985-1991); В.В. Воровченко - председатель областного комитета народного контроля (1985-1992); Ф.П. Кирилко - начальник ГУ ЦБ РФ по области; В.П. Кирченко - начальник управления федерального казначейства по области; А.Е. Ященко - начальник департамента финансов Смоленской области; Н.Т. Дубовец - руководитель государственной налоговой инспекции по области; В.И. Слепцов - главный контролер-ревизор КРУ области; Г.А. Гадиев - директор ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ"; В.Н. Антонов - генеральный директор ФГУП СПО "Аналитприбор"  и многие другие. 
     Смоленский филиал Финуниверситета - это современное, государственное образовательное учреждение системы высшего профессионального образования, располагающее необходимой материально-технической базой, высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом, на высоком уровне решающее задачи подготовки экономических кадров для Смоленской области и других регионов России.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Смоленск

Организационная форма:

государственная

Статус:

университет

Год основания:

  • Документ об окончании:

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная, заочная, очно-заочная

  • Уровень квалификации:

    бакалавр, специалист, магистр

  • Проходной балл:

    от 103 до 175

  • Количество бюджетных мест:

    1394

  • Лицензии:

    Серия 90Л01, № 0000821, регистрационный № 0763 от 07.06.2013 (приложение № 28.1, серия 90П01 №№ 0009652)

  • Бюджетное финансирование (бесплатное обучение):

    Есть

  • Негосударственное финансирование (платное обучение):

    Есть

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Подготовительное обучение:

    Есть

  • Собственные олимпиады:

    Нет

  • Количество студентов:

    1458

  • Есть подготовительное обучение
  • Есть собственные олимпиады

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации - Смоленский филиал Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о вузе: 0

Партнеры

Все Все школы