ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
First Pavlov State Medical University of St. Peterburg
Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И. П. Павлова
Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И. П. Павлова

Общая информация

История ПСПбГМУ им.

акад. И.П. Павлова берет свое начало с открытия 14 (26) сентября 1897 года Женского медицинского института (ЖМИ) — первого в России и в Европе учебного заведения, в котором женщинам предоставлялась возможность получить высшее медицинское образование.

Вскоре после открытия Женский медицинский институт становится общепризнанным и авторитетным примером организации высшего медицинского образования и науки. Клиники и кафедры ЖМИ становились центрами разработки и внедрения в медицинскую практику самых передовых методов диагностики и лечения.

С момента образования и до сегодняшнего дня Университет сменил несколько названий - Петроградский женский медицинский институт (1918), Первый ленинградский медицинский институт - 1 ЛМИ, «1-ый мед» - название, вошедшее в историю медицины города и страны (1924). В 1936 году нам было присвоено имя лауреата Нобелевской премии, академика Ивана Петровича Павлова, а в 1994 году Институт был преобразован в Университет и получил название Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова. В 2013 году было возвращено столь значимое слово "Первый" - так Университет получил свое современное название  - Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова.

В 1930-е годы из 1 ЛМИ в самостоятельные вузы выделились Химико-фармацевтический и Педиатрический институты. Тогда же был разработан проект строительства новых корпусов и лабораторий. Однако Великая Отечественная война помешала осуществлению этих планов.

В годы героической обороны Ленинграда институт не прекращал педагогическую, лечебную и научную работу, его выпускники воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Мы свято чтим имена погибших. В 1985 году в парке института, на месте, где лежала неразорвавшаяся бомба, был установлен памятник погибшим медикам.

 

В 1960-1980-е годы в институте велось масштабное строительство учебных зданий, общежитий, научно-исследовательских лабораторий, формировался современный облик «1-го меда».

В 1990-е годы ряд кафедр переросли в научно-исследовательские институты.

Сегодня Университет продолжает развиваться в рамках современных направлений образования,  медицины и науки.

Интересные факты:

- Основой финансового фундамента института стал капитал семьи Лидии Алексеевны Шанявской, видной участницы общественного движения за равноправие женщин. Огромную бескорыстную помощь оказала выпускница ЖМИ, представительница знаменитой семьи Нобелей – Марта Людвиговна Нобель-Олейникова.

- В 1908 году в клинике факультетской хирургии, построенной на средства семьи Нобелей, профессор М.И. Неменов открыл один из первых в России рентгеновских кабинетов. Десять лет спустя, в 1918 году был организован первый в Европе Государственный рентгенологический, радиологический и раковый институт.

- В 1916 году в институт начали принимать юношей. Совету института предоставили право присуждать ученые степени врачам-мужчинам.

- В институте работали выдающиеся женщины-ученые: Анна Акимовна Сахновская, первая в мире женщина - профессор медицины; возглавляла кафедру кожных и венерологических болезней. Научную деятельность в области дерматовенерологии продолжила Ольга Николаевна Подвысоцкая, впоследствии ставшая первой женщиной-академиком АМН России (с 1944 года) и первой женщиной - членом-корреспондентом АН СССР (с 1939 года).

- В 1967 году был организован первый в СССР Научно-исследовательский институт пульмонологии.

- ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова - единственный вуз в городе, имеющий в своей структуре поликлинику: в 2010 году со дня ее основания исполнилось 175 лет.

Структура

1 Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова - один из ведущих медицинских ВУЗов страны. Сегодня в его структуру входят 10 факультетов. На 67 кафедрах ежегодно проходят обучение более 5 тысяч учащихся. Университетская клиника, включающая более 100 отделений, ежедневно принимает пациентов со всей страны. Также, в состав 1СПбГМУ входят 11 институтов, научно-исследовательских институтов и центров.

На территории Университета располагается 18 музеев, большая их часть - кафедральные. Университет обладает большой фундаментальной библиотектой и собственным издательством, киновидеолабораторией, учебно-оздоровительным комплексом с бассейном и множеством залов, а также 4-мя общежитиями, в которых проживают иногородние и иностранные студенты.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Санкт-Петербург

Организационная форма:

государственная

Статус:

университет

Год основания:

1897

  • Документ об окончании:

  • Предыдущие названия:

    Женский медицинский институт; 1-й Ленинградский медицинский институт им. академика И. П. Павлова

  • Форма обучения:

    очная, очно-заочная, вечернее

  • Уровень квалификации:

    специалист

  • Проходной балл:

    от 107 до 135

  • Количество бюджетных мест:

    620

  • Подготовительное обучение:

    Есть

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Количество студентов:

    5000

  • Спортивные секции
  • Общежитие
  • Есть подготовительное обучение
  • Есть собственная поликлиника

Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И. П. Павлова Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о вузе: 0

Партнеры

Все Все школы