ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Kurgan State University
Курганский государственный университет
Курганский государственный университет

Общая информация

Курганский государственный университет (КГУ) – ведущий вуз Зауралья.

В нем на десяти факультетах обучается более 10 тысяч студентов. На дневном и заочном отделениях ведется подготовка специалистов в области экономики, информационных технологий, электронной и вычислительной техники, естественных и гуманитарных наук, юриспруденции, автоматики и систем управления.

История университета начинается в 1995 году, когда произошло слияние двух курганских институтов — машиностроительного и педагогического. Институты передали молодому университету высококвалифицированные кадры, научные школы и сорокалетние традиции. Богатая материально-техническая база сделала КГУ центром научных поисков и инноваций. Сохранить традиции и доброе имя в образовательной среде удалось благодаря педагогическому коллективу. Свои знания и опыт студентам передают более 500 преподавателей, из них свыше 60 докторов наук и почти 300 кандидатов наук. Гордостью коллектива являются 23 заслуженных работника высшей школы РФ, 75 почетных работников высшего профессионального образования РФ, 15 профессоров носят звания заслуженного машиностроителя, экономиста, юриста, изобретателя, рационализатора РФ, заслуженного деятеля науки и техники, заслуженного работника физической культуры РФ. В университете преподают и практики: руководители банков, управленцы высокого ранга, опытные специалисты в своих областях.

Разнообразие специальностей может удовлетворить абитуриентов с самыми широкими интересами. Расположен университет в 11 учебных корпусах в центре Кургана. Факультеты имеют прекрасно оснащённые лаборатории и кабинеты, спецклассы и мастерские, опытные площадки и стенды. В университете действуют 39 компьютерных классов с новейшим оборудованием, в учебном процессе задействовано более 800 компьютеров, объединенных в корпоративную сеть на основе волоконно-оптических линий связи; более 700 компьютеров подключено к сети Интернет. Университет активно участвует в Федеральном Интернет-экзамене. Каждый студент имеет бесплатный, фактически не ограниченный доступ в интернет. В 2012 году прошло оснащение всех корпусов и общежитий университета Wi-Fi.

 

Помимо традиционных форм обучения в вузе практикуется использование информационных ресурсов и мультимедийных учебников, проводятся имитационные деловые игры. Развивается дистанционная технология обучения.

Благодаря реализации нацпроекта «Качественное образование» сегодня увеличивается финансирование научных исследований. Научные исследования в КГУ выполняются в рамках приоритетных направлений фундаментальных и прикладных научных исследований, внося ощутимый вклад в социально-экономическое развитие России. Все преподаватели и аспиранты занимаются научной работой по нескольким научным направлениям. В среднем ежегодно сотрудниками и аспирантами университета защищается 4 докторских и около 20 кандидатских диссертаций.

 

Сформированы научные школы в области порошковой металлургии, теории, расчета и конструирования транспортных машин, научных основ проектирования, физической химии; гастроэнтерологии экстремальных состояний; аграрной истории; профессионального самоопределения личности; вербальной фольклористики. Студенты, чьи научные открытия еще впереди, имеют возможность с первого курса включиться в исследовательскую работу. Результаты каждую весну представляются на студенческой научно-практической конференции. Участниками ее становятся почти 800 студентов! Кроме того, студенты КГУ регулярно побеждают в региональных, всероссийских и международных научных конкурсах, выставках, конференциях.

Все первокурсники в первом семестре получают академическую стипендию, размер которой устанавливается (и периодически повышается!) правительством РФ. На последующих курсах размер стипендии зависит от успеваемости. Для ребят из малообеспеченных семей разработаны меры поддержки: социальные стипендии и материальная помощь.

Иногородним студентам предоставляется общежитие. Почти тысяча ребят — и бюджетников, и договорников - живут в четырех благоустроенных общежитиях коридорного и секционного типов. За каждым факультетом закреплено свое общежитие, количество мест ограничено. Проживание по 2-4 человека в комнате. Оплата — одна из самых низких по всей стране: стоимость месяца проживания сопоставима с ценой одного билета в кино.

Научная библиотека КГУ насчитывает около одного миллиона экземпляров фундаментальных и самых актуальных исследований, а также специальной литературы. Опровергая расхожее мнение о том, что библиотека — нечто застывшее и неизменное, университетская библиотека постоянно обновляется: открыт отдел редких книг, действует электронный каталог, осуществляется доступ в центральные библиотеки Москвы, компьютеризируются рабочие места. Абонемент и читальный зал можно найти в любом учебном корпусе. После сдачи в эксплуатацию нового корпуса на улице Советская научная библиотека КГУ станет самой современной в Кургане.

Университет располагает типографией полного цикла (от рукописи до книги), позволяющей полностью обеспечивать методической литературой студентов и издавать научные труды профессорско-преподавательского состава. В корпусах университета есть “Копи-центры КГУ”, оказывающие услуги по копированию и распечатыванию, в том числе услуги цветной и широкоформатной печати.

В КГУ созданы условия не только для качественной учебы, но и для полноценного отдыха студентов, их творческой реализации.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Курган

Организационная форма:

государственная

Статус:

университет

Год основания:

1995

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная, заочная, дистанционное

  • Уровень квалификации:

    бакалавр, специалист, магистр

  • Проходной балл:

    от 35 до 62

  • Количество бюджетных мест:

    571

  • Лицензии:

    Серия 90Л01, № 0000958, регистрационный № 0896, от 02.12.2013 г., бессрочно

  • Аккредитации:

    Серия 90А01, № 0000338, регистрационный № 0335, от 29.12.2012 г. до 29.12.2018 г.

  • Бюджетное финансирование (бесплатное обучение):

    Есть

  • Негосударственное финансирование (платное обучение):

    Есть

  • Медицинская диспансеризация:

    Есть

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Команда КВН:

    Есть

  • Спортивные секции
  • Общежитие
  • Есть команда КВН

Курганский государственный университет Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о вузе: 0

Партнеры

Все Все школы