ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского
Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского

Общая информация

Калужский государственный педагогический институт имени К. Э. Циолковского статус педагогического университета получил в 1994 году, в мае 2010 стал классическим университетом.

Калужский государственный педагогический университет является одним из крупнейших образовательных и научно – методических центров Калужской области и Центрального региона России.

Как педагогический институт он был образован в 1948 году.              

 Однако история развития берет свое начало в 1786г., когда по именному указу Екатерины II и было создано Главное народное училище, в старшем, четвертом классе, которого готовились учителя для уездных училищ. В 1804г. оно было преобразовано в классическую гимназию. Восьмой выпускной класс гимназии тоже был педагогический.

 В 1875г. в Калуге было открыто реальное училище, где в 1896 – 1897 учебном году работал учителем математики К.Э. Циолковский. Именно в это время К.Э. Циолковский стал заниматься теорией ракеты и создал знаменитую воздуходувку. Ныне здание реального училища является одним из учебных корпусов КГПУ. С 1913-го по 1918 гг. подготовка учителей велась в Калужском учительском институте, а также в ряде послереволюционных и послевоенных педагогических учебных заведений. В стенах исторических зданий университета работали замечательные преподаватели: К.Э. Циолковский, Д.И. Малинин, С.В. Щербаков, Н.А. Олисов, М.М. Местергази, П.П. Коровкин, Л.С. Атанасян, Г.И. Саранцев, а в более позднее время – Н.С. Воронин, В.Р. Новиков, В.М. Спивак, Н.М. Курочевский, М.И. Голышев, Д.М. Гришин и другие. КГУ  им. К.Э. Циолковского бережно хранит традиции преподавания.

 История калужского педуниверситета богата ставшими знаменитыми впоследствии выпускниками, среди которых писатели, философы, ученые, краеведы, инженеры и политические деятели: братья С.Н. и Е.Н. Трубецкие, один из которых (Сергей Николаевич) стал ректором Московского университета, физики А.П. Соколов и А.Н. Теренин, академик В.Я. Хинчин, инженер – энергетик Н.Н. Вашков, разработчик плана ГОЭЛРО, писатели Б. Зайцев, Г. Медынский и многие другие.

 Становление и развитие высшего педагогического заведения – сложный процесс. За время существования калужского педуниверситета из его стен вышло свыше тридцати тысяч выпускников. Большинство из них пришли в школы и другие учебные заведения, где передают полученные знания подрастающему поколению. Выпускники КГПУ осуществляют педагогическую деятельность в Московской, Тульской, Рязанской и других областях, в отдельных районах Сибири, Алтая, Дальнего Востока, на Сахалине и Камчатке.

  В последние годы университет, откликаясь на изменившуюся социально – экономическую ситуацию, представляет своим студентам возможность освоить достаточно широкий спектр специальностей и для других сфер деятельности. Выпускники вуза работают на предприятиях, в коммерческих и финансовых организациях, заняты управленческой деятельностью.

 1786 – 1804 гг. Главное народное училище (4-й класс – педагогический).

 1804 – 1918 гг. Николаевская классическая мужская гимназия (8-й класс – педагогический).

 1913 – 1918 гг. Калужский учительский институт (мужской).

 1918 – 1919 гг. Калужский педагогический институт.

 1919 – 1921 гг. Калужский институт народного образования.

 1921 – 1923 гг. Калужский практический институт народного образования.

 1923 – 1936 гг. Калужский педагогический техникум, при котором в 1932 г. был открыт вечерний пединститут.

 1936 – 1940 гг. Калужское педагогическое училище.

 1940 – 1941 гг. Учительский институт. Закрыт с началом войны 1941 – 1945 гг.

 1945 – 1953 гг. Восстановленный после окончания войны 1941 – 1945 гг. учительский институт.

 1948 – 1994 гг. Калужский государственный педагогический институт, с 1963г. присвоено имя К.Э. Циолковского.

 1994 – 2010 гг.  Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского.

 2010 г. Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского.

 В настоящее время в университете:

  -   4,5 тысячи студентов дневной формы обучения;

  -  более 2 тысяч студентов заочной формы обучения;

  -  ежегодно выпуск составляет более 700 молодых специалистов, из них более 20% получают диплом с отличием. 2,8% продолжают обучение в аспирантуре;

  -  ежегодный набор на дневное отделение - более 1000 человек, на заочное отделение - 320 человек;

Обучение осуществляют 465 высококвалифицированных специалистов. В их составе 60,4% кандидатов и докторов наук (213 кандидатов наук, доцентов и 50 докторов, профессоров). 19 действительных членов и членов-корреспондентов государственных и общественных академий наук, 5 заслуженных работников высшей школы РФ, лауреат государственной премии РФ.

В структуре университета 7 факультетов, 2 Института. Это факультеты: физико-математический, инженерно-педагогический, исторический, психологии, филологический, начального образования, иностранных языков и Институты: социальных отношений и естествознания. В университете функционируют 34 кафедры, которые ведут обучение по 24 специальностям: математика, физика, информатика, технология и предпринимательство, профессиональное обучение, русский язык и литература, теория и методика преподавания иностранных языков и культур, история, педагогика и методика начального образования, дошкольная педагогика и психология, психология, биология, география, химия, экология и природопользование, микробиология, генетика, защита в чрезвычайных ситуациях, народное художественное творчество, социальная работа, социальная педагогика и психология, организация работы с молодежью, физическая культура, социально-культурный сервис и туризм.

 Кроме того, работают:

   -  консорциум совместно с МИРБИС;

  -  научно-исследовательский сектор;

  -  11 научно-исследовательских лабораторий;

  -  центр дополнительного послевузовского профессионального образования;

  -  институт социологии и консультирования;

  -  центр "Воспитание";

  -  факультет дополнительных профессий.

За время существования Калужского педуниверситета из его стен вышло свыше тридцати тысяч выпускников. Большинство из них пришли в школы и другие учебные заведения, передают полученные знания подрастающему поколению. Выпускники КГУ осуществляют деятельность в Московской, Тульской и Рязанской и других областях, в отдаленных районах Сибири, Алтая, Дальнего Востока, на Сахалине и Камчатке. Сорок два человека являются лауреатами национального проекта "Образование".

 В последние годы университет, откликаясь на изменившуюся социально-экономическую ситуацию, предоставляет своим студентам возможность освоить достаточно широкий спектр специальностей и для других сфер деятельности. Выпускники вуза работают на предприятиях, в коммерческих и финансовых организациях, заняты управленческой деятельностью.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Калуга

Организационная форма:

государственная

Статус:

университет

Год основания:

1948

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная, заочная

  • Уровень квалификации:

    бакалавр, аспирантура, магистр

  • Проходной балл:

    от 47 до 69

  • Количество бюджетных мест:

    434

  • Лицензии:

    Серия ААА, № 002101, регистрационный №2010, от 09.08.2011 г., бессрочно

  • Аккредитации:

    Серия 90А01, № 0000958, регистрационный №0897, от 07.03.2014 г. до 07.03.2020 г.

  • Бюджетное финансирование (бесплатное обучение):

    Есть

  • Негосударственное финансирование (платное обучение):

    Есть

  • Подготовительное обучение:

    Есть

  • Медицинская диспансеризация:

    Есть

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Спортивные секции
  • Есть подготовительное обучение

Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о вузе: 0

Партнеры

Все Все школы