ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Donbass State Technical University
Донбасский государственный технический университет (ДонГТУ)
Донбасский государственный технический университет (ДонГТУ)

Общая информация

Много лет прошло с того знаменитого исторического дня 12 октября 1957, когда решением Совета Министров УССР в г.Ворошиловский Луганской области был основан горно-металлургический институт в ответ на настоятельную необходимость создания высшего учебного заведения в уникальном крае угля, металла и машиностроение.

Первоочередными вопросами неотложного решения были вопросы создания условий для начала занятий в новом высшем учебном заведении.

Часть студентов в период становления института была переведена на открытые специальности с Харьковских горного и инженерно-строительного, Днепропетровской металлургического и горного институтов.

Одновременно формировался руководящий состав института - ректорат, руководители факультетов и кафедр из числа профессорско-преподавательского состава тех же вузов Харькова и Днепропетровска. Первым ректором института был назначен Коваль И.Ф. из Днепропетровского металлургического института, а его заместителем по учебной и научной работе доц. Воеводин Ю.М. из Харьковского горного института.

По приказу Министерства высшего образования старые вузов поделились со своим побратимом частью материальной базы. Многие машины и нового оборудования прямо с баз и складов передавалось института промышленными предприятиями области. Многие единиц уникального в то время оборудования институт приобрел самостоятельно: рентгеновские аппараты , оптическую скамью для кафедры физики, эксклюзивные прессы на 150 и 500 тонн для кафедры строительных конструкций и металловедения, различную измерительную аппаратуру и инструмент.

Обучение проводилось на трех факультетах: горном, металлургическом и строительном.

В начале 60-х гг в институте обучалось целом уже около 2,5 тыс. студентов:

  • на стационаре - почти 1500,
  • на вечернем и заочном - более 1000.

Также резко возрастал преподавательский состав: с 120 до 223 штатных преподавателей и еще 63 работали по часам. Количество специальностей возросло с 4 до 10 .

С 1959г. во главе ответственной работы по развитию института стал новый ректор Воеводин Ю.М.. Он более двух десятилетий возглавлял институт и приложил много личных усилий в его становление и развитие.

Уже в 1961г. первые 139 инженеров-горняков и строителей получили дипломы об окончании ВГМИ, а в 1962г. - Состоялся первый выпуск инженеров - металлургов.

Институт постепенно расширял поле своей деятельности . Так , в 1963г. создается факультет автоматизации производственных процессов , в 1964г. - Горно- электромеханический , электромашиностроительный и вечернее факультеты.

С февраля 1981г. работой университета стал управлять Ленович А.С., долгое время работал проректором по научной работе. Именно под его заботливым руководством был основан научно-исследовательский проектно-конструкторский институт «Параметр», построен шестой учебный корпус. Шестой корпус - архитектурный комплекс с техническим оборудованием, отвечающим требованиям современной организации высшего образования. С введением в эксплуатацию нового корпуса появилась возможность перейти на занятия в одну смену.

В память о заслугах Леновича А.С. шестой учебный корпус университета носит его имя.

В 1989г. ректором института коллектив выбирает Дорофеева В.М. - профессора, заслуженного работника народного образования Украины.

Переход к рыночной экономике, реструктуризация отдельных отраслей промышленности в начале 90-х гг вызвали изменения в структуре университета. Так, в 1991г. при ДГМИ открыли межотраслевой факультет повышения квалификации, в 1992 - отдел внешнеэкономических связей, 1993 - Донбасский региональный центр подготовки специалистов. В 1995 - 1996 гг начало обучения иностранных студентов и аспирантов.

С приходом на должность ректора университета Акмаева А.И. началось возрождение и организация на качественно новой основе экономического факультета (инженерно-экономический факультет был открыт 1972г., С 1992 переименован в экономический факультет). Именно по инициативе ректора Акмаева был организован новый для университета факультет менеджмента (2001). Активно открывались филиалы ДонГТУ - будущие инженерные факультеты. В 1999г. было создано 5 первых учебно-консультационных центров:

  1. Енакиевский,
  2. Краснолучский,
  3. Лисичанский,
  4. Ровеньковский,
  5. Свердловский,

которые вскоре были трансформированы в обособленные структурные подразделения университета.

В дальнейшем подобные филиала ДонГТУ открылись в Краснодоне (2000г.), Рубежном (2004г.), Первомайске (2005г.).

Также ДонГТУ одним из первых ВУЗов Украины ввел в практику учебного процесса требование Болонской декларации.

Сегодня ДонГТУ - высшее учебное заведение IV уровня аккредитации, которое осуществляет подготовку высококвалифицированных специалистов под руководством профессора, доктора технических наук Антощенко Н.И.

Стены нашего университета видели много событий, но, надеемся, что впереди нас ждет еще немало солнечных дней.

Читать подробнее

Страна, город:

Украина, Алчевск

Организационная форма:

государственная

Статус:

университет

Год основания:

1957

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

    Ворошиловский институт.
    Коммунарский институт.
    Донбасский горно - металлургический институт.

  • Форма обучения:

    заочная, дистанционное, вечернее, дневное

  • Уровень квалификации:

    бакалавр, аспирантура, специалист, магистр

  • Стоимость обучения:

    от 3875 до 7750 UAH за год

  • Лицензии:

    МОН Украины АЕ № 270743 от 12.08.2013

  • Бюджетное финансирование (бесплатное обучение):

    Есть

  • Негосударственное финансирование (платное обучение):

    Есть

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Подготовительное обучение:

    Есть

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Команда КВН:

    Есть

  • Количество студентов:

    16000

  • Количество преподавателей:

    600

  • Количество кандидатов наук:

    536

  • Количество профессоров и докторов наук:

    45

  • Спортивные секции
  • Общежитие
    5 общежитий
  • Есть подготовительное обучение
  • Есть команда КВН
    «Коммунарские Парижане» принимала участие в играх Высшей лиги.

Донбасский государственный технический университет (ДонГТУ) Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о вузе: 0

Партнеры

Все Все школы