ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова
Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова

Общая информация

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

История университета началась 5 июля 1952 года.

На протяжении четырех десятилетий институт был одним из ведущих вузов не только в республике, но и в СССР.
В 1991 году Усть-Каменогорский педагогический институт был преобразован в Восточно-Казахстанский государственный университет и стал третьим университетом в Казахстане – ровесником суверенного государства.
В октябре 2003 года Постановлением Правительства Республики Казахстан присвоено имя Сарсена Аманжолова – ученого, лингвиста-тюрколога.
Университет является активным членом Евразийской Ассоциации университетов.
В сентябре 2009 г. решением Коллегии Обсерватории университет включен в число 600 мировых университетских лидеров, объединившихся вокруг Великой Хартии университетов для реализации принципов Болонского соглашения.


УНИВЕРСИТЕТ СЕГОДНЯ

ВКГУ отличается уникальным соединением ценнейшего опыта классического высшего образования и современных технологий
В настоящее время Восточно-Казахстанский государственный университет им. С. Аманжолова является крупным современным образовательным, духовным, научным и культурным центром в Восточном регионе Республики
В штате профессорско-преподавательского состава университета 1300 преподавателей и сотрудников, среди которых доктора и кандидаты наук, доктора PhD 
В университете на 8-ми факультетах обучаются свыше 12-ти тысяч студентов.  Учебный процесс осуществляет­ся 33-мя кафедрами. 
В университете по кредитной технологии в рамках трехступенчатой системы: бакалавр-магистр-доктор, ведется подготовка по 47-ми специальностям высшего профессионального образования и 20-ти специальностям послевузовского образования.
Университет первым среди вузов Восточного региона Республики получил сертификат на соответствие системы менеджмента качества университета требованиям международных стандартов серии ISO 9001:2000 от Мюнхенского Центра сертификации (Германия).
В 2008 году по Генеральному рейтингу Независимого Казахстанского агенства по обеспечению качества в образовании ВКГУ имени С. Аманжолова занял 6-е место в числе 60-ти ведущих вузов Казахстана.
2009 ВКГУ подписал Великую Хартию Университетов и вместе с 600 ведущими университетами мира поддерживает принципы Болонского процесса. Сегодня он идет в Европу не с пустыми руками, а, в соответствии, с богатыми образовательными, научными и культурными традициями.


СТРУКТУРА УНИВЕРСИТЕТА

В составе восемь факультетов: 
- Факультет математики, физики и технологий;
- Психолого-педагогический факультет;
- Факультет экологии и естественных наук;
- Факультет экономики и финансов;
- Факультет истории и международных отношений;
- Юридический факультет;
- Филологический факультет;
- Факультет культуры и спорта;
а также институт повышения квалификации и многопрофильный колледж.


НАУКА И НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

В числе основных задач университета – наращивание научного потенциала, интеграция науки и образования, науки и производства.
Сформированы научные школы по физике, химии, истории, педагогике, экономике.
Научно-исследовательская работа осуществляется в рамках: Национальной научной лаборатории коллективного пользования «Ядерные технологии и технологии возобновляемой энергетики», научно-исследовательской лаборатории прикладной физики, учебно-научно-исследовательского центра экологии, учебно-научно-исследовательского центра гуманитарных наук.
Функционируют два диссертационных совета по защите докторских диссертаций: по педагогике и истории, Научно-технический совет, Совет молодых ученых и Совет НИРС, действуют кафедральные научные семинары.


МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Университет является членом крупных международных организаций: коллективным членом Международной академии наук высшей школы, Евразийской Ассоциации университетов, Ассоциации «Сибирский Открытый Университет».
В настоящее время университетом реализуются более 50-ти договоров о международном сотрудничестве. Университет активно сотрудничает с ведущими вузами Западной и Восточной Европы, России, США, Азии.  ВКГУ – единственный вуз в Казахстане, имеющий свой филиал за рубежом в Баян-Ульгийском аймаке (Монголия, 2001 г.), где проживает около 100 тысяч этнических казахов.
В настоящее время в вузе обучаются более 300 иностранных студентов из Китая, Турции, Монголии и России.

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЁРСТВА

Университетом подготовлено более 50 тысяч специалистов.
Ассоциацией выпускников совместно с Центром карьеры университета проводятся ярмарки специалистов, дни карьеры, акции «Выпускник года» и «Моя карьера».
В числе социальных партнеров университета 240 предприятий, учебных и научных учреждений, организаций и фирм Казахстана и стран ближнего зарубежья, с 120-ю заключены договора о сотрудничестве в подготовке специалистов. В Ярмарке специалистов традиционно принимают участие более 100 социальных партнеров.

Читать подробнее

Страна, город:

Казахстан, Усть-Каменогорск

Организационная форма:

государственная

Статус:

университет

Год основания:

1952

  • Документ об окончании:

    Диплом

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная, заочная, дистанционное

  • Уровень квалификации:

    бакалавр, докторантура, магистр

  • Лицензии:

    № 12020617, от 11.12.2012 г.

  • Аккредитации:

    № 000013, от 30.06.2010 г. до 30.06.2015 г.

  • Бюджетное финансирование (бесплатное обучение):

    Есть

  • Подготовительное обучение:

    Есть

  • Медицинская диспансеризация:

    Есть

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Спортивные секции
  • Есть подготовительное обучение

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о вузе: 0

Партнеры

Все Все школы