КазНУ им.аль-Фараби является признанным лидером среди вузов Республики Казахстан в подготовке научных кадров высшей квалификации - докторов философии (PhD). Университет один из первых среди вузов Центральной Азии присоединился к Великой Хартии университетов и полностью перешел на современную трехступенчатую систему подготовки кадров «бакалавриат-магистратура-докторантура PhD».
Первые экспериментальные программы докторантуры PhD были разработаны в университете в 2005 году совместно с учеными из ведущих зарубежных университетов.
На сегодняшний день в подготовке докторов PhD КазНУ им. аль-Фараби успешно сотрудничает более чем с 450 крупнейшими университетами мира, является членом Международной, Европейской и Евразийской Ассоциаций университетов и задействованы зарубежные ученые более чем из 100 университетов стран Европы, Северной Америки и Азии.
Образовательные программы докторантуры КазНУ им.аль-Фараби реализуются по научно-педагогическому направлению подготовки и обеспечивают углубленную специализированную профессиональную подготовку, позволяющую выпускникам впоследствии успешно заниматься научной, педагогической, управленческой и экспертной деятельностью.
Систему подготовки научных кадров в докторантуре PhD КазНУ им. аль-Фараби характеризует:
– ориентация на подготовку специалиста для будущих активных научных исследований, педагогической и экспертной деятельности; диссертационное исследование докторанта PhD является свидетельством сформированности профессиональной компетентности научного работника;
– акцент на подготовке специалистов для отраслей науки, производства и социально-экономической сферы, имеющих приоритетное значение для развития республики;
– акцент на обеспеченности образовательного процесса информационными и материально-техническими ресурсами, необходимыми для качественного проведения научно-исследовательской работы, в том числе за счет организации научных исследований докторантов PhD в рамках более крупных исследовательских проектов по программам фундаментальных и прикладных научных исследований, совместных научно-исследовательских проектов по грантам международных организаций (МАГАТЭ, НАТО, МНТЦ) и др.;
– уникальность образовательных докторских программ, таких как биоинформатика, химическая инженерия, плазмохимия и ряд других, рассчитанных на подготовку специалистов, которых в настоящее время не готовит ни один другой вуз Казахстана.
Обучение в докторантуре КазНУ им.аль-Фараби предполагает активную исследовательскую работу, участие в научных проектах университета под руководством ведущих специалистов в приоритетных областях науки и практики.
Реализация образовательных программ докторантуры осуществляется университетом в тесном сотрудничестве с ведущими зарубежными организациями образования и науки, в том числе:
Значительная часть элективных дисциплин образовательных программ докторантуры читаются высокопрофессиональными приглашенными зарубежными профессорами ведущих мировых университетов, имеющих огромный опыт педагогической и научной деятельности, подтверждаемый научными публикациями в ведущих западных журналах с высоким импакт - фактором.
Наличие двух научных консультантов (отечественного и зарубежного) позволяет обеспечить докторанту фундаментальную подготовку в выбранной области, а также возможность использования в своих научных исследованиях новейшие разработки в области науки.
Исследовательская компонента индивидуальной траектории обучения докторанта предполагает возможность двух зарубежных стажировок в университете зарубежного руководителя, что обеспечивает работу с первоисточниками, возможность проведения научных экспериментов на базе принимающего вуза или исследовательского центра, выступления на научных симпозиумах, конференциях, семинарах международного уровня и т.д.
В рамках программы подготовки докторов PhD финансируется участие обучающихся докторантуры в авторитетных международных научных конференциях и симпозиумах, публикация научных статей в международных научных журналах. Результаты научных исследований докторантов КазНУ уже опубликованы в таких авторитетных зарубежных научных изданиях как «Physical Review», «Gravitation and Cosmology», «Journal of Phys. A: Mathematical and Theoretical», «Nanotechnology», «International Journal of Psychology», «International Journal of Agricultural Research» и др.
Обучение ведется на казахском, русском и английском языке. Университет организует учебный процесс в докторантуре таким образом, чтобы обеспечить каждому обучающемуся максимально благоприятные условия для освоения всех дисциплин специальности и получения обучающимися (по завершению обучения) ученой степени доктора философии (PhD) в полном соответствии с требованиями Закона «Об образовании», ГОСО и других нормативных документов.
Страна, город:
Казахстан, Алматы
Организационная форма:
государственная
Статус:
университет
Год основания:
1934
Документ об окончании:
Диплом
Предыдущие названия:
Форма обучения:
очная, дистанционное
Уровень квалификации:
бакалавр, аспирантура, докторантура, магистр
Лицензии:
Серия АА, № 0000001, от 22.01.2002 г., бессрочно
Бюджетное финансирование (бесплатное обучение):
Есть
Негосударственное финансирование (платное обучение):
Есть
Военная кафедра:
Есть
Подготовительное обучение:
Есть
Медицинская диспансеризация:
Есть
Спортивные секции:
Есть
Команда КВН:
Есть
Казахский национальный университет имени аль-Фараби Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму