ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Казахский национальный педагогический университет имени Абая
Казахский национальный педагогический университет имени Абая

Общая информация

Главная и основная миссия КазНПУ имени Абая - подготовка специалистов, владеющих фундаментальными основами знаний, прикладными методами и приемами, умеющих ставить и решать научно-исследовательские задачи, принимать самостоятельные решения.

Сегодня КазНПУ имени Абая является многопрофильным научно-исследовательским центром подготовки, переподготовки и повышения квалификации научных, научно-педагогических кадров и специалистов в области педагогического образования, экономики и бизнеса, юриспруденции и международных отношений, социальных и политических наук.                          

КазНПУ имени Абая  сохраняет свое лидирующее положение в казахстанской высшей школе и является признанным крупным международным центром образования, науки и культуры. Высокое качество образования, достойное место среди 10 лучших университетов республики и 1 место в рейтинге педагогических университетов, позволяет ставить и решать важнейшие задачи по подготовке высококвалифицированных специалистов, способных найти свое место на рынке труда. КазНПУ им. Абая включает 9 факультетов (педагогико-психологический, филологический, исторический, географо-экологический, химико-биологический, иностранных языков и международных отношений, физико-математический,  художественно-графический, физкультуры и начальной военной подготовки) и 2 института: институт права и экономики, институт магистратуры и докторантуры PhD, 10 научно-исследовательских институтов и центров.

Университет предоставляет возможность получения высшего профессионального образования по системе бакалавриат и магистратура, а также послевузовского образования - докторантура.

В университете реализуется более 130 образовательных программ, в том числе, по 51 специальности высшего профессионального образования и направлениям подготовки бакалавриата, 50 специальностям магистратуры и 28специальностям Ph.D докторантуры.

Сегодня в стенах университета обучаются более 10 тыс. студентов, из них на гранте более 3 тыс. студентов, более 600 магистрантов и 70 докторантов PhD. Свои  знания студентам передают 11 академиков и член-корреспондентов НАН РК,  40 академиков общественных объединений,180 докторов наук и профессоров,   более  400 кандидатов наук.

В университете постоянно расширяется спектр образовательных программ, обновляются и совершенствуются учебные планы, внедряются современные информационно-коммуникационные технологии обучения.               Следуя принципу «образование через исследование», университет активно сотрудничает и постоянно привлекает к партнерству все большее количество организаций и предприятий отрасли, создавая обучающимся возможность для самореализации и практической деятельности. Благодаря этому, многие наши студенты уже с начальных курсов имеют достаточно полное представление о своей будущей профессии.                                     

Студенты очного обучения КазНПУ имени Абая - имеют возможность пройти обучение по программе военной подготовки офицеров запаса.

КазНПУ имени Абая представляет собой современный многоуровневый образовательный комплекс и является одним из крупнейших учебно-научных центров Республики Казахстан.                                                        Педагогическая и научная деятельность университета, а также его передовой уровень образования подтверждены: Государственной лицензией на образовательную деятельность (2003 г.); Государственной аттестацией (2003, 2007, 2010, 2012 г.г.); Институциональной аккредитацией (2010 г.); Сертификатом системы менеджмента качества ISO 9000 (2005, 2010 гг.); включением в международную педагогическую сеть ЮНЕСКО (2006 г.); Премией Президента РК «За достижения в области качества» (2007 г.). Университет прошел международную аккредитацию ASSIN(Германия, Дюссельдорф, 2012 г.).

Подписанное в 2007 г. соглашение «MaqnaChartaUniversitatum» обеспечивает признание диплома университета во всех учебных заведениях Болонского соглашения и дает возможность выпускникам продолжить свое обучение  в признанных учебных заведениях Европы.  Возможность получения двудипломного образования       основана на договоре с ведущими вузами стран ближнего и дальнего зарубежья: Московский государственный педагогический университет (Россия), Университет Яна Каменского (Братислава, Словакия), Университет Миколаса Ромериса        (Вильнюс, Литва) и др.

Неотъемлемой частью деятельности университета является интегрирование в мировое образовательное пространство, которая дает возможность проводить совместные научные исследования и научные стажировки профессорско-преподавательского состава, магистрантов и докторантов. По системе обмена студентов между университетами, в странах дальнего зарубежья и программе «Болашак» обучается более  30 студентов.

Университет тесно сотрудничает с 95 зарубежными университетами из 25 стран мира: Университет Монтаны (США), Университет Бэкингем (Великобритания), Университет Макао (Южная Корея), Педагогический университет Фрайбург (ФРГ), МГУ им. М.В. Ломоносова (Россия) и др.

Диплом КазНПУ имени Абая служит не только гарантией высокой культуры, образованности и способности квалифицированно решать сложные профессиональные задачи, но и обеспечивает свободное владение знаниями, способности их творческого использования на практике, к быстрой адаптации в новых областях деятельности.

Стремясь к дальнейшему развитию, КазНПУ имени Абая старается сохранить свои лучшие достижения и традиции и наравне с этим активно внедряет инновационные проекты, совершенствует техническую базу университета, привлекает молодых специалистов к научной и педагогической деятельности. В университете созданы все условия для творческой самореализации личности, развития научной и новаторской мысли.

Одно из конкурентных преимуществ университета  -  практико-ориентированная направленность обучения. Для студентов проводятся мастер-классы, тренинги, деловые игры. Сотрудничество с крупнейшими работодателями позволяет университету готовить специалистов, обладающих широким спектром востребованных профессиональных компетенций и ориентированных на работу по избранной специальности.

КазНПУ имени Абая нацелен на подготовку высококвалифицированных, конкурентоспособных и востребованных специалистов международного уровня. Выпускников университета отличает уверенность в будущем,  правильное осознание своих целей, нацеленность на результат, амбициозность, предприимчивость, стремление продвигаться по карьерной лестнице.   Второй ключевой критерий рейтинга университета - это востребованность выпускников. Выпускники университета востребованы в системе науки и образования, на государственной службе, в системе культуры, экономики и права, в туристских агентствах, в отечественных и иностранных фирмах разного профиля. Более 80 % процентов устраивается на работу в течение первого года после окончания университета. Почти столько же работают по избранным специальностям.

Университет позиционирует себя  и  широкой программой социальной поддержки обучающихся и творческо-досуговой деятельностью, это гранты ректора университета, социальные льготы, экскурсии, посещение музеев, театров, встречи с интересными людьми - учёными, бизнесменами, политиками. В студенческих домах (общежитиях), расположенных в центре города, созданы необходимые условия для проживания, отдыха  и обучения студентов и магистрантов.

Читать подробнее

Страна, город:

Казахстан, Алматы

Организационная форма:

государственная

Статус:

университет

Год основания:

  • Документ об окончании:

    Диплом

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная, дистанционное

  • Уровень квалификации:

    докторантура, магистр

  • Лицензии:

    Серия АБ, № 0137373, от 03.02.2010 г., бессрочно

  • Аккредитации:

    протокол № 3, от 21.12.2010 г. до 21.12.2015 г.

  • Бюджетное финансирование (бесплатное обучение):

    Есть

  • Негосударственное финансирование (платное обучение):

    Есть

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Подготовительное обучение:

    Нет

  • Медицинская диспансеризация:

    Есть

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Спортивные секции

Казахский национальный педагогический университет имени Абая Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о вузе: 0

Партнеры

Все Все школы