Страна:
Язык:
Новости РосВуз все новости
в РФ
в СНГ
в мире

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.7%
Государственное образовательное учреждение 48.3%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Всероссийского научно-исследовательского института селекции плодовых культур ( ВНИИСПК)

Популярность
  баллов
Уровень квалификации:
Страна, город:
Год основания:
Организационная форма:
аспирантура
Россия, Орел
государственная
  • Главное
  • Структура
  • Публикации
  • Контакты
Естествознание, Природообустройство, Экология
Направления:
Форма обучения:
Характеристика вуза
Образовательная деятельность:
Диссертационный совет:
Научные издания:
Дочерние организации, представительства, филиалы:

Общая информация

Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИСПК Россельхозакадемии) – старейшее садоводческое учреждение России.

Подробнее



Основные направления научной деятельности института в настоящее время:

• создание новых, конкурентоспособных сортов плодовых растений, пригодных для выращивания по современным интенсивным технологиям; 

• разработка теоретических и методических основ создания новых форм плодовых культур с использованием методов комбинативной и мутационной селекции, полиплоидии и биотехнологии;

• мобилизация, сохранение и изучение мирового генофонда плодовых растений для использования в селекции;

• совершенствование имеющихся и разработка новых ресурсосберегающих технологий производства плодов, ягод и посадочного материала на базе новых сортов

Приоритетные направления селекции:

• иммунитет и высокая полевая устойчивость растений к болезням и вредителям

• морозо- и зимостойкость

• слаборослость и компактность габитуса

• высокая самоплодность

• селекция на полиплоидном уровне

• улучшенный биохимический состав плодов и пригодность к различным видам переработки и др.

Первыми в России селекционеры ВНИИСПК развернули крупнейшие в стране исследования по созданию иммунных к парше сортов яблони. К настоящему времени таких сортов здесь получено 30, из них 19 допущены к использованию в центральном регионе. Ведутся работы по созданию колонновидных иммунных сортов для суперинтенсивных садов.

Впервые в мире учеными института созданы триплоидные сорта яблони от целенаправленных скрещиваний с использованием доноров диплоидных гамет. Триплоидные сорта обладают высокой стабильностью плодоношения (без периодичности), адаптационной способностью и товарностью плодов. Государственное испытание проходят 15 таких сортов, 9 из них уже допущены к использованию по центральному региону РФ.

Сорта груши селекции института адаптированы к условиям средней полосы России и обладают хорошими вкусовыми качествами плодов. Развернуты исследования по созданию слаборослых форм груши с использованием доноров этого признака.

Высокой приспособленностью к условиям региона и устойчивостью к наиболее вредоносным патогенам – коккомикозу и монилиозу - обладают сорта вишни и черешни, созданные во ВНИИСПК и полученные от отдаленных скрещиваний с использованием дикорастущих видов-доноров иммунитета. Регулярную продуктивность обеспечивают самоплодные (до 50-60%) и частично самоплодные сорта вишни селекции института. 

Сорта сливы, производные от сливы китайской, имеют хорошую адаптивность в средней полосе России, дают плоды высоких вкусовых и технологических качеств. 

Приоритетные направления селекции смородины черной, реализуемые в институте – создание иммунных и высокоустойчивых к мучнистой росе и почковому клещу крупноплодных сортов, с высоким содержанием аскорбиновой кислоты в ягодах. Учеными ВНИИСПК получена целая серия таких сортов.

Не имеют аналогов в мире новые сорта смородины красной селекции института, сочетающие длиннокистность с отличными десертными качествами ягод и желирующими свойствами.

Агротехнические исследования института направлены на решение вопросов интенсификации садоводства, разработку низкозатратных технологий возделывания плодовых и ягодных культур.
Впервые в отечественной практике в результате многолетних опытов учеными института доказана перспективность использования для садов средней полосы России карликовых и полукарликовых подвоев в качестве вставок для создания слаборослых деревьев в интенсивном яблоневом саду в сочетании с новыми, в частности, иммунными к парше сортами селекции ВНИИСПК. В последние годы завершена разработка этой технологии. Ведется селекция новых вставочных подвоев.

В институте создано более 150 сортов плодовых и ягодных культур, из которых 108 допущены к использованию, в том числе 43 сорта яблони, 8 сортов груши, 17 сортов вишни, 4 сорта черешни, 6 сортов сливы, 1 сорт абрикоса, 8 подвоев для вишни, 13 сортов смородины черной и 8 сортов смородины красной. 
В Госреестре Российской Федерации по ЦЧР около 50% сортов яблони, вишни, черешни, абрикоса, смородины красной, 30% - сортов смородины черной, 100% подвоев для вишни, 80% сортов сливы китайской - это селекционные достижения ВНИИСПК.

 

Читать полностью
Смотреть все фотографии

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город