ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Private educational institution "Pedagogy of the heart", Ufa
Частное общеобразовательное учреждение «Педагогика сердца» г. Уфа
Частное общеобразовательное учреждение «Педагогика сердца» г. Уфа

Общая информация

Эта школа работает по вальдорфской методике.

Те, кто с ней не знаком, могут слегка удивиться: здесь предметы изучаются методом погружения, до 8-го класса ученикам не ставят оценки, а учебники дети делают себе сами. Да и вообще самостоятельность, активность и творческий подход в приоритете. С первого же года дети изучают два иностранных языка – английский и немецкий. Большое внимание уделяют музыке, изобразительному искусству, ремеслу, танцам и подвижным играм. Два раза в день ученики гуляют на свежем воздухе. 

Принципы гуманистической педагогики

Цель

Формирование свободной, творчески мыслящей, гармонично развитой, социально заинтересованной личности с самыми широким кругозором и интересами, способной осознать своё место в жизни, самоопределиться в рамках индивидуальной свободы и ответственности.

Принципы

Опираясь на педагогические учения Л.С.Выготского, К.Д.Ушинского, В.А.Сухомлинского, Л.Н.Толстого, Р.Штайнера, Ш.А.Амонашвили, И.Песталоцци, Я.Коменского, мы выработали следующие педагогические принципы деятельности .

1.Возрастосообразность

Соотнесение учебного плана, методов работы и обучения с особенностями периодов взросления ребенка и перспективами его развития.

2.Личностно-ориентированный подход

Учёт характера и темперамента ребёнка, его индивидуальных особенностей.

3.Многоголосье культур

Максимально возможный учёт в учебно-воспитательной работе национальных особенностей и традиций разных народов.

4.Деятельностный подход

Ориентация не только на усвоение знаний, но и на способы усвоения, мышления и деятельности, на развитие познавательных сил и творческих способностей; переориентация с традиционного обучения на постановку и решение самими детьми учебных задач, самоконтроль и самооценку.

5.Ритмичность

Ориентация на ритм дня, недели, года; преподавание «эпохами», т. е. методом погружения в предмет или занятие.

6.Художественность и эстетичность

Понимание важности художественно-эстетического элемента образования (рукоделие, ремесло, живопись, театр, музыка, танец, лепка, садоводство и т.п.); Особое внимание к архитектонике образовательного учреждения – художественной организации пространства, окружающего детей.

7.Коллегиальность и участие родителей

Совместное решение всеми работающими членами учреждения возникающих педагогических и организационных вопросов и проблем; совместная работа педагогов и родителей; повышение роли родителей в деятельности образовательного учреждения.

Вальдорфская педагогика в Уфе

Наша история началась в 1993 году, когда на базе государственной школы № 32 («Школа свободного развития») Министерством образования РБ и БГПИ была организована экспериментальная площадка по внедрению и освоению вальдорфской педагогики. Школа как вальдорфская проработала 10 лет, был сделан один полноценный выпуск (2 класса по 25 человек, 7 медалистов). По ряду причин школа в 2003 году прекратила свое существование.

С этого момента начала свой отсчет работа частной  инициативы, организованной группой родителей и учителей, которая в 2006 году приобрела юридический статус Негосударственного общеобразовательного учреждения «Педагогика сердца».

В вальдорфской школе ведется обучение с 1 по 12 классы. С 1 по 8 классы у учеников один классный руководитель, он же преподает основные предметы. Также в учебном плане присутствуют: 2 иностранных языка (с 1 класса), уроки труда и рукоделия, садоводство, эвритмия и др. Предметы изучаются "эпохами" (одна и та же дисциплина преподается ежедневно на протяжении определенного периода времени, по итогам которого дети создают свой собственный учебник). Ритм дня построен по блокам: 1-й блок - интеллектуальный цикл предметов; 2-й - "душевный", 3-й - "волевой". До 8 класса ученикам не ставятся оценки.

 

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Уфа

Организационная форма:

частная

Языки:

русский

Год основания:

2006

Статус Школы:

школа

Классы:

1- 12 класс

  • Документ об окончании:

    аттестат государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная, дневное

  • Направление школы:

    Общеобразовательное учреждение

  • Дошкольное
    воспитание
    Школа совмещена с детским садом.
  • Питание
    Школьная столовая
  • Платное
    обучение

Частное общеобразовательное учреждение «Педагогика сердца» г. Уфа Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о школе: 0

Партнеры

Все Все школы