ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Private educational institution "Education Center" Solar Circle "", Ufa
Частное общеобразовательное учреждение «Центр образования "Солнечный круг"» г. Уфа
Частное общеобразовательное учреждение «Центр образования "Солнечный круг"» г. Уфа

Общая информация

Частное общеобразовательное учреждение «Центр образования Солнечный круг»
Работает с 2006 года. На сегодняшний день Центр образования реализует
общеобразовательные программы дошкольного и начального общего и основного общего
образования.

Учреждение осуществляет свою деятельность  в соответствии с 
Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «О некоммерческих организациях», 

Это единственная школа в республике, обучающая детей по методу Монтессори. Здесь нет привычных уроков по 45 минут, дети сами выбирают, что им интереснее изучать, а цель – максимальное раскрытие потенциала каждого ученика. В школе создается двуязычная среда: один из учителей целый день говорит с детьми только на английском. Классы вплоть до шестого объединяются в большие группы: старшие помогают младшим, а младшие учатся у старших – такая модель отношений в обществе. В 8-9 классах дети углубленно изучают предметы, которые им понадобятся для поступления в вузы. В режиме дня предусмотрено питание с собственной кухни и прогулки дважды в день. 

“Образовательный подход Монтессори может быть самым верным путём к вступлению в круг «творческой элиты». В него входит так много выпускников школ Монтессори, что можно заподозрить существование «Мафии Монтессори»: основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин, учредитель Амазона Джефф Безос, основоположник видео игр Уилл Райт, основатель Википедии Джимми Уэльс, не говоря уже о Джулии Чайлд, Габриэле Гарсия-Маркес, список можно продолжить…

Что же здесь происходит? Есть ли что-то в подходе Монтессори, что стимулирует развитие творчества и изобретательности? Нечто, чему мы все могли бы поучиться?”​

Многие из воспитанников школы Монтессори называют Монтессори-образование одним из важнейших составляющих своего успеха. Когда у основателей Google Пейджа и Брина спросили, стал ли одним из главных факторов их успеха тот факт, что их родители были университетскими профессорами, в ответ они отдали дань своему раннему образованию Монтессори. «Мы оба ходили в школу Монтессори», сказал г-н Пейдж, «и я думаю, это было частью подготовки: не следовать правилам и указаниям, а мотивировать себя самому, подвергать сомнению то, что происходит в мире, делать вещи немного по-другому».

Уилл Райт - изобретатель знаменитой серии видеоигр «The Sims», вторит этим похвалам. «Система Монтессори научила меня радости открытия», говорит г-н Райт. «Тут скорее весь процесс обучения в ваших руках, а не учитель объясняет для вас материал. SimCity пришла прямо из Монтессори ...»​

Великий колумбийский писатель XX века Габриэль Гарсия Маркес долгое время не мог научиться читать, кто бы сейчас об этом мог подумать! Проблема была решена лишь тогда, когда будущего писателя привели в школу Монтессори. Теперь он отводит школе Монтессори особое место в становлении своего таланта: «Не думаю, что есть метод лучше, чем метод Монтессори, чтобы развить чувствительность детей к красотам мира, и чтобы разбудить любопытство к тайнам жизни». А доверительная атмосфера, царившая в семье писателя, как нельзя лучше соответствовала обстановке в Монтессори-школе. 

«Исследовательский склад ума - это и есть та самая среда, которую Монтессори стремится создать». По мнению исследователей, даже к окончанию детского сада среди пятилетних, «ученики Монтессори оказались значительно лучше подготовлены для начальной школы по чтению и математике, чем дети из других садов». «Они также показали лучше результаты по "исполнительной деятельности": способности адаптироваться к меняющимся и более сложным задачам, что является показателем будущей школы и жизненного успеха».

Конечно, методы Монтессори идут вразрез с традиционными методами обучения.  Традиционная школа даёт очень мало возможностей, например, для выполнения наших собственных, оригинальных экспериментов, а также практически не оставляет права на ошибку. Там судят, в первую очередь, за правильность ответов. Гораздо меньший акцент делается на развитии творческих способностей, на способности нашего ума мыслить креативно и открывать для себя вещи самостоятельно. 

Тем не менее, наиболее успешные креативные люди не начинают с гениальных идей, они их открывают. У детей, посещающих Монтессори-школу есть хороший шанс развить такие замечательные и полезные качества, как смелость и желание экспериментировать, инициативность, вера в успех и радость открытий, исследовательский склад ума. Но, наверное, не нужно говорить, что какой бы ни была атмосфера в Монтессори-школе, если в семье ребенок по-прежнему испытывает давление, вынужден соответствовать каким-то ожиданиям родителей, доказывать свою успешность, то вряд ли удастся эти качества воспитать усилиями одной только школы…

В средней и старшей школе “Солнечный круг” учатся подростки с 6 класса. Малое количество детей - 10-12 человек -позволяет реализовать индивидуальный подход к каждому. Требовательные и увлеченные, доброжелательные и внимательные педагоги, стремятся заинтересовать своим предметом, помогают справиться с возникшими трудностями. ​

Во второй половине дня в школе организованы занятия у ребят есть возможность выполнять домашние задания с  учителями в школе и задать те вопросы, которые они не успели выяснить во время урока. ​

Подросткам необходима не только интеллектуальная, но и практическая подготовка - «изучение через опыт» на комплексной основе.

Сама социальная и академическая организация нашей старшей школы служит развитию осознанности и ответственности. Развитие подростка должно формировать атмосферу свободного, но вежливого самовыражения. Тогда формируется взгляд на мир, свое мнение.

Мы стремимся не только давать академические знания, но и привлекать подростков к участию в благотворительности, важным общественным проектам, чтобы помочь им осознать собственную значимость, почувствовать ответственность, задуматься о собственных жизненных целях и ценностях.

"Солнечный круг" - это счастливый островок детства, где ученики делают свои первые самостоятельные шаги в мир открытий и свершений. 

 

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Уфа

Организационная форма:

частная

Языки:

русский

Год основания:

2010

Статус Школы:

образовательный центр

Классы:

1 - 12 класс

  • Документ об окончании:

    аттестат государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная, дневное

  • Направление школы:

    Общеобразовательное учреждение

  • Углубленное изучение:

    интерактивный английский FasTrackEnglish

  • Лицензии:

    № 3294 от 16 октября 2015 г.

  • Аккредитации:

    № 2315 от 22 декабря 2016 г.

  • Дошкольное
    воспитание
    Подготовка детей к школе.
  • Питание
    В школе имеется специально оборудованная столовая, в которой осуществляется горячее питание школьников, работают квалифицированные сотрудники.
  • Оздоровительные лагеря
  • Спортивные секции
  • Платное
    обучение
  • Наличие
    школьной формы

Частное общеобразовательное учреждение «Центр образования "Солнечный круг"» г. Уфа Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о школе: 0

Партнеры

Все Все школы