ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Municipal budgetary educational institution "Secondary school No. 7"
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №7 имени Героя России Юрия Нестеренко»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №7 имени Героя России Юрия Нестеренко»

Общая информация

В 1898 году на маленькой железнодорожной станции Беслан была открыта железнодорожная начальная школа с двухлетним сроком обучения.

Школа, в которой обучалось всего 17 детей, размещалась в здании железнодорожного дома дома №11 (ныне №31). Первым директором школы был Федор Петрович Иваницкий. Детей обучали два учителя с гимназическим образованием. В 1910 году была построена железная дорога Беслан-Баладжары. Вместе с дорогой было построено новое здание железнодорожного вокзала. Одновременно строились дома, поликлиника и здание новой школы. Школа была открыта как двухклассное реальное училище – кузница кадров для железной дороги. Росло количество учащихся. В пяти классах-комплектах обучалось более 100 детей.
В годы Великой Октябрьской Социалистической революции училище было преобразовано в школу.
Во время гражданской войны занятия в школе прекратились, так как в августе 1918 года белогвардейские войска Бичерахова захватили город Владикавказ и железную дорогу. В ноябре 1918 года бичераховцы были разгромлены и изгнаны с территории Северной Осетии.
В марте 1919 года началось наступление белогвардейских войск Деникина. В 1920 году они были изгнаны Второй Красной Армией, пришедшей из Средней Азии. После их изгнания с территории Северной Осетии занятия в школе возобновились. Она продолжала оставаться начальной, занятия велись в две смены, появилось несколько параллелей.
Учеба в школе считалась престижной. Основную массу учеников составляли не только дети железнодорожников, но и дети из рабочих околотков Дударовского разъезда.
В 1924 году в школе был создан первый пионерский отряд. Вожатым отряда был Писарев Василий Прохорович – Почетный железнодорожник, Кавалер Ордена Ленина, комсомолец, слесарь бесланского депо. В 1930 году в связи с введением Закона об обязательном начальном образовании в сельской местности и семилетнем образовании в городах и рабочих поселках школа была преобразована в железнодорожную семилетнюю школу №9, директором которой стал Рознатовский А.П. Школа была кузницей кадров для
железнодорожного транспорта. Учащиеся поступали в железнодорожный техникум и работали на станции Беслан машинистами, диспетчерами, стрелочниками.
До 1932 года крупных предприятий в Беслане не было, и поэтому работу можно было получить только на железной дороге. Когда началась Великая Отечественная война, тридцать выпускников школы ушли на фронт, и двадцать четыре из них не вернулись с поля боя. В 1942 году, когда немцы прорвались на Кавказ и стояли в районе ст. Дарг-Кох, когда шли бои за Кавминводскую группу курортов и нависла угроза станции Беслан и городу Орджоникидзе, по указанию партийных органов учащиеся и учителя школы были эвакуированы в Среднюю Азию, в город Фергану. Оставшиеся в школе были мобилизованы для сельскохозяйственных работ. Ребята и учителя работали до конца февраля, пока вся кукуруза не была убрана. Только 28 февраля учащихся отпустили домой.
В здании школы находился штаб обороны, милиция и другие органы власти. Они находились в подвале, а в классах был размещен госпиталь.
В мае 1943 года, по мере изгнания немецко-фашистских оккупантов из Северного Кавказа, коллектив школы возвратился в Беслан. Эвакуацией и возвращением детей, организацией их быта руководил директор школы Леонов В.Н. В результате артобстрелов и бомбардировок, которым подвергался Беслан, в школе были выбиты стекла. Занятия проходили в нетопленных классах, окна были забиты фанерой. Учащиеся писали на старых книгах между строк и на инструкциях американских автомашин «Слиздебенер» и «Форд», во внеурочное время посещали курсы радистов-операторов и медсестер, по окончании которых в 1944-1945 годах направлялись во фронтовые подразделения по специальности. В 1947 году в связи с малочисленностью учащихся старших классов школа была снова преобразована в семилетнюю, а в 1948 году стала 8-летней. В 1950 году школа вновь становится средней, директором которой является Носенко П.И. Быстро увеличивается количество учащихся, в связи с чем Отдел учебных заведений Орджоникидзевской железной дороги принял решение о строительстве нового учебного корпуса на 400 мест, начавшегося в 1955 году. Директор школы Александров Г.А. силами учащихся и учителей провел большую работу по благоустройству здания и территории школы. В феврале 1959 года состоялось торжественное открытие нового учебного
здания. Большой вклад по оснащению учебных кабинетов внес директор школы Завгородний С.И.
В 1959 году Орджоникидзевская железная дорога вошла в состав Северо-Кавказской железной дороги, в связи с этим школе присвоен №109. В 1962 году директором школы назначен Горбо Н.Т.. Численность учащихся возросла до тысячи. Школа размещалась в двух зданиях, причем старое здание находилось в одном километре по другую сторону железнодорожных путей, переход через которые был небезопасен для жизни учащихся. Такое размещение значительно усложняло работу школы. Поэтому дирекция представила ходатайство в Отдел учебных заведений о расширении здания. В октябре 1963 года в соответствии с приказом ГУУЗа МПС СССР в старом здании обосновалась 8-летняя школа №17 с численностью 400 человек, а средняя школа №109 осталась в новом учебном здании, где обучалось более 900 человек.
Усилиями Горбо Н.Т. началось строительство пристроек к школе. Здание увеличилось почти в два раза: появилась столовая, мастерские, слесарная, столярная, кабинеты домоводства, физики и химии, кабинет НВП, где еще разместился фотокружок. В 1978 году учебное заведение отметило 80-летний юбилей.
В 1994 году школа переименована в МСОШ №7 города Беслана Правобережного района, в 2011 году – в МКОУСОШ №7 города Беслана.
В 2015 году школе присвоено имя бывшего выпускника Юрия Ивановича Нестеренко - Героя России, погибшего в Чечне. Школа стала именоваться как муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя обшеобразовательная школа №7 имени Героя России Юрия Нестеренко г.Беслана» Правобережного района РСО – Алания. За годы существования учебного заведения выпущено более четырех тысяч выпускников. В школе живут традиции, способствующие сплочению детского коллектива и воспитывающие их в духе патриотизма. К их числу относятся спартакиады «Золотая осень», «Весна олимпийская», «Встречи трех поколений», «Зарница», «Трудовой десант», встречи с воинами-интернационалистами, «Последний звонок» и.т.д. В 1998 году школа отметила столетний юбилей.
В разные годы на ниве обучения и воспитания работали замечательные педагоги: ИваницкаяА.М., Зоринг А.И., Разина З.Н., Кольвах Ф.С., Тарасова К.М., Мещерякова Л.Х., Дзугутова Л.Д., Гудушаури И.Г., Яшин Г.П., Кольвах Ф.С., Икаева Е.М., Цораева Л.Л., Писарев С.П.,Ногайцев Л.Г.,Ниледвина Н.К.,Шейко О.А.,Чуракова В.Г.,Скрипниченко В.Н.,Гайтова З.А.,Иванов Э,И., Руководителями школы были Иваницкий И.П., Рознатовский А.П., Цереков В.К., Ананьев В.И., Леонов В.Н., Старовойтов П.С., Кириленко К.З., Гаркуша В.Я., Носенко П.И., Александров Г.А., Завгородний С.И., Сансиев Г.П., Горбо Н.Т., Елканов Р.М. Впервые за всю историю школы с 2006 года школой руководит женщина, Инагамова Фатима Фатыховна, выпускница данного учебного заведения.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Беслан

Организационная форма:

муниципальная

Языки:

русский

Год основания:

1898

Статус Школы:

школа

Классы:

1-11

  • Документ об окончании:

    аттестат государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная

  • Направление школы:

  • Человек в классе:

    20-25

  • Лицензии:

    №2364 от 20 мая 2016 года, серия 15Л01 №0001292

  • Аккредитации:

    №1113 от 29 июня 2016 года, серия 15А02 №0000074

  • Дошкольное
    воспитание
  • Питание
  • УПП - учебно-профессиональная
    подготовка
  • Спортивные секции
  • Бесплатное
    обучение
  • Наличие
    школьной формы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №7 имени Героя России Юрия Нестеренко» Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о школе: 0

Партнеры

Все Все школы