ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Secondary school number 73 them. A.F. Chernonoga
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №73 им. А.Ф. Чернонога
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №73 им. А.Ф. Чернонога

Общая информация

В сентябре 1967 года в Юго-Западном районе города Воронежа открылась средняя школа №73.

Первым ее директором стал Александр Федосеевич Черноног. Учительский коллектив возглавили Светлана Дмитриевна Красненкер (завуч по учебной работе) и Людмила Васильевна Агеева (завуч по воспитательной работе). Именно тот первый учительский коллектив заложил много традиций: школа – светлый, уютный теплый дом для учеников и учителей; отношения между учениками и учителями всегда уважительные и доброжелательные. Эти традиции поддерживаются в школе до сих пор. В 1973 году Центральным телевидением был создан фильм для ЮНЕСКО о нашей школе. К сожалению, фильм не сохранился.

С 1974 года директором школы стала Лидия Ивановна Курганская. Она руководила школой до 1986 года. Именно при ней школа №73 удерживала позиции лучшей школы города. Об этом говорят многие факты.

В 1981 году в школе был открыт музей литовской литературы, искусства и культуры имени Юлюса Янониса. Создателем  музея и его бессменным руководителем многие годы была Надежда Васильевна Тишанинова. А с 2001 года ее помощницами становятся Ольга Николаевна Заскина и Наталья Алексеевна Бунтякова. В 2002 году  в рамках подготовки к 35-летнему юбилею школы был собран огромный материал по истории школы, что привело к открытию нового направления в работе музея. Сейчас в нем работают учителя-энтузиасты: Светлана Анатольевна Горбанева, Ольга Алексеевна Хромых и Екатерина Сергеевна Головнева. Музей продолжает свою деятельность по следующим направлениям: исследует все, что связано с пребыванием литовцев в Воронеже и взаимодействием двух культур; изучает историю школы №73, ее традиции и перспективы развития. В рамках воспитательной работы был осуществлен проект «Добринка спасает сирот», поддерживается постоянная связь с Добринским детским домом №4 им. М. Горького и Павловской школой-интернатом.

Школьный отряд «Орленок» несколько лет подряд занимает первые места в городе и области. В этом большая заслуга преподавателя начальной военной подготовки Кремиса Тимофея Яковлевича. Эстафету лидерства подхватил в 2000-ные годы Сергей Сергеевич Горлов.

В школе проводятся Всероссийские семинары: семинар руководителей гражданской обороны РСФСР (1986 год), семинар учителей биологии (1987 год), а с 2006 года - областные семинары учителей русского языка и литературы.

С 1986 по 1990 год школой руководил Василий Иванович Нечаев. Именно тогда был создан знаменитый учительский хор школы №73 под руководством Ларисы Ильиничны Аксеновой, бессменным концертмейстером хора до сих пор является Маргарита Николаевна Шершнева. Запоминающимся стало выступление хора на юбилейном концерте, посвященном 80-летию первого директора школы А.Ф. Чернонога, когда запели все мужчины школы. В настоящее время хором руководит Наталья Геннадьевна Евенкова.

В 1990 году директором  становится Сергей Николаевич Воробьев и вот уже 22 года успешно руководит школой. У него отличная команда завучей. Наталья Георгиевна Колбасова, Ольга Николаевна Архангельская, Сергей Александрович и Татьяна Викторовна Милютины, Наталья Николаевна Селивановская – вот те, кто успешно работают над решением сложных задач по обучению и воспитанию учащихся в настоящее время.

Именно при Сергее Николаевиче школа получила первые компьютеры: в 1990 году – 14 компьютеров «Агат-7», в 1997году 13 компьютеров «Pentium-150 и 166», в 2002 году – 11 компьютеров «Pentium-4».  В 1998 году в школе появился Интернет. Теперь в школе кабинеты  оснащены современными компьютерами и интерактивными досками.

В 1995 году школа приняла новую программу по воспитательной работе, составленную Ириной Николаевной Матвеевской, завучем по воспитательной работе. Для начальной школы была разработана игра «Почемучеляндия». Игра «Школярия», созданная для учеников 5-6 классов, стала ступенькой взросления, постижения законов общения и взаимовыручки. Старшее звено учащихся объединено клубом старшеклассников «ШАНС».

С 2002 года воспитательной работой в школе руководит Наталья Николаевна Селивановская. В 2008 году под ее руководством появилась игра «Лидер» для ребят 7-8-х  классов.

5 мая 2000 года школе было присвоено имя ее первого директора, Александра Федосеевича Чернонога, о чем говорит мемориальная доска, установленная на школе.

В  школе любят спорт. Мы гордимся достижениями наших спортсменов. А в 1993 году в школе был организован первый футбольный класс на базе спортивного клуба «Факел». В 1996 году этой командой был завоеван Золотой кубок в открытом Международном турнире на кубок Норвегии по футболу. С 2003 года школа имеет свою футбольную команду «ФЦШ-73», бессменным Президентом которой является директор школы Воробьев С.Н.

В 2010 году в нашей школе был открыт футбольный музей, в котором собраны материалы, связанные с развитием футбола в  школе. Руководит работой музея Баркалова Людмила Юрьевна

В настоящее время в школе работают прекрасные учителя-профессионалы, из них 27 – выпускники родной школы. В 2007, 2008 годах школа №73 – победитель конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, дважды награждена Президентской премией и удостоена Дипломов Министерства образования и науки Российской Федерации.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Воронеж

Организационная форма:

муниципальная

Языки:

русский

Год основания:

1967

Статус Школы:

школа

Классы:

1-11

  • Документ об окончании:

    аттестат государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная

  • Направление школы:

  • Человек в классе:

    20-25

  • Лицензии:

    №И-2897 от 10 апреля 2012 года, серия А №305452

  • Аккредитации:

    №Д-2382 от 04 апреля 2014 года, серия 36А01 №0000664

  • Дошкольное
    воспитание
  • Питание
  • УПП - учебно-профессиональная
    подготовка
  • Спортивные секции
  • Бесплатное
    обучение
  • Наличие
    школьной формы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №73 им. А.Ф. Чернонога Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о школе: 0

Партнеры

Все Все школы