ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Secondary school № 77, Yaroslavl
Средняя общеобразовательная школа № 77 г. Ярославль
Средняя общеобразовательная школа № 77 г. Ярославль

Общая информация

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №77 сдана в эксплуатацию в 1963 году.

Она расположена на левом берегу реки Волги, в Заволжском районе города Ярославля, в поселке Резинотехника.

Миссию своей школы мы видим в создании такого образовательного пространства, которое позволит создать ситуацию успеха каждому обучающемуся, обеспечить его личностный рост и подготовку к полноценному и эффективному участию в общественной и профессиональной жизни.

Приоритетные направления работы

  • Образовательная деятельность по туристско-краеведческим программам экологической направленности
  • Внедрение современных образовательных технологий
  • Участие в инновационной деятельности
  • Здоровьесбереженье
  • Развитие исследовательской деятельности учащихся

Еще в 1995 году школа вступила в эксперимент по внедрению краеведческих программ экологической направленности. Программы по краеведению разработали учителя школы под руководством Щенева В.А., кандидата педагогических наук, профессора ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
Учащиеся 1 – 4 классов изучают музейный курс «Ярославль и ярославцы». В учебный план 5 – 9 классов включен курс «Историческое краеведение», дополнительно учащиеся 6 классов изучают «Географию Ярославского края», а учащиеся 9 классов – «Экологию Ярославской области». В старшей школе группа учащихся осваивает профессию экскурсовода на базе Ярославского историко-архитектурного музея-заповедника.

Над методической темой «Внедрение современных образовательных технологий для повышения познавательного интереса всех участников образовательного процесса» коллектив школы работает не первый год, в 2008 году основное направление работы было сосредоточено на действенно-практическом уровне: внедрение методик и элементов современных педагогических технологий в образовательный процесс. Педагоги школы изучили информационные технологии, здоровьесберегающие технологии.

Второй год школа является участником областной экспериментальной площадки (приказ департамента образования от 06.11.2008 г.) «Интеграция МУК и школ как фактор эффективности профессиональной ориентации школьников в условиях локальности микрорайона и ресурсного дефицита». Разработаны методические продукты, проводятся семинары, опыт транслируется на другие школы города и области.

Здоровьесберегающие подходы в организации образовательного процесса: организационная работа по формированию здоровьесберегающей среды; развитие материально-технической базы с целью создания условий для сохранения здоровья учащихся; информационно-аналитическая деятельность ориентированная на сохранение и укрепление здоровья участников образовательного процесса.

В школе создано научное общество учащихся. Ежегодно проводятся школьные научно-практические конференции, учащиеся школы активно занимаются исследовательской работой при подготовке к конференции «Отечество». 

Особенности организации образовательного процесса

В 9 классе основной школы в рамках предпрофильной подготовки учащиеся получают информацию о возможных путях продолжения образования, осмысливают, оценивают свои образовательные интересы и возможности. По предпрофильной подготовке школа сотрудничает с МОУ МУК № 2.
Предметно-ориентированные курсы: «Основы делового общения»; «Основы предпринимательства»; «Введение в WEB-дизайн»; «Основы управленческой деятельности»; «Основы музейного дела»; «Основы экономических знаний». Ориентационные курсы: «Транспорт»; «Основы электротехники»; «Строительство»; «Основы парикмахерского искусства»;  «Праздники в нашей жизни»; «Если хочешь быть здоров…»; «Проект – выбор дороги в будущее». Информационная работа и профильная ориентация; «Путь к профессии». 
Внеурочная воспитательная работа в классных коллективах проводилась в традиционных для нашей школы формах по следующим направлениям: рознавательно-информационное: предметные недели, предметные кружки; конкурсы, олимпиады, конференции и другие учебно-познавательные мероприятия; библиотечные часы; школьные научные общества; нравственно-патриотическое: встречи с ветеранами ВОВ; «Уроки мужества»; митинг у памятника погибшим воинам; проведение праздников, посвященных 23 февраля и 9 Мая; несение почетного наряда на Посту № 1; смотр строя и песни; краеведческие конкурсы; художественно-эстетическое: проведение конкурсов, игр, праздников, выставок, концертов, тематических вечеров и других развлекательных программ; посещение учреждений культуры; проведение тематических классных часов; работа кружков декоративно-прикладного, художественного направления; культурно-оздоровительное: месячники по профилактике ПДД, ТБ, противопожарной безопасности, профилактике СПИДа, наркомании, токсикомании, гриппа; работа спортивных секций; проведение уроков, классных часов по охране здоровья; проведение спортивных соревнований, праздников, Дней Здоровья; организация экскурсий в природу, краеведческих поездок; организацию родительского всеобуча по профилактике ЗОЖ; правовое: профилактическая работа с проблемными детьми и неблагополучными семьями; лекционно-предупредительная работа совместно с правоохранительными органами по ознакомлению учащихся с УК РФ; тематические классные часы, беседы о правах ребенка, о правилах поведения, об административной и уголовной  ответственности несовершеннолетних; оказание психолого-медико-педагогической помощи учащимся и родителям посредством социальных служб; проведение дней профилактики; взаимодействие с КДН, ПДН, РОО, отделом по защите прав и интересов ребенка; организация родительского всеобуча по профилактике правонарушений несовершеннолетних; проведение операции «Подросток».

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Ярославль

Организационная форма:

муниципальная

Языки:

русский

Год основания:

1963

Статус Школы:

школа

Классы:

1- 11 класс

  • Документ об окончании:

    аттестат государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная, дневное

  • Направление школы:

    Общеобразовательное учреждение

  • Награды школы:

    В 2007 году школа стала победителем областного конкурса на лучшую учебно-материальную базу по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» в номинации «Городские школы», В 2007 году школа заняла 2 место в областном конкурсе по подготовке учащихся-юношей к службе в Вооруженных Силах РФ в номинации «Городские школы», В сентябре 2008 года школа заняла III место в кулинарном салоне.

  • Лицензии:

    № 443/16 от 10 октября 2016 г.

  • Аккредитации:

    № 158/16 от 14 октября 2016 г.

  • Дошкольное
    воспитание
    «Школы будущего первоклассника»
  • Питание
    Наша школа располагает большим и уютным помещением столовой на 200 посадочных мест.
  • Оздоровительные лагеря
  • Спортивные секции
  • Бесплатное
    обучение
  • Наличие
    школьной формы

Средняя общеобразовательная школа № 77 г. Ярославль Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о школе: 0

Партнеры

Все Все школы