ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Bryansk city Lyceum № 1 named after A. S. Pushkin
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Брянский городской лицей №1 имени А.С.Пушкина"
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Брянский городской лицей №1 имени А.С.Пушкина"

Общая информация

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Брянский городской лицей №1 имени А.С.

Пушкина» - учебное заведение, созданное в 1990 году, в числе первых в России инновационных школ. Основатель и первый директор лицея (с 1990 по 2011 годы) – Антонина Семеновна Курасова, Народный учитель России кавалер Ордена Почета, Почетный гражданин города Брянска, Почетный гражданин Брянской области. В связи с приоритетностью пушкинской темы в воспитательной системе образовательного учреждения в октябре 2005 года решением городского Совета лицею присвоено имя А.С. Пушкина и открыт зал - музей в честь великого поэта -  лицеиста первого выпуска Царскосельского лицея.

В августе 2005 года лицей получил почетное право войти в Ассоциацию «Непрерывное профессиональное образование», созданную на базе БГУ имени академика И.Г. Петровского.

В октябре 2006 года Лицей  победил в конкурсе «Лучшие школы России - 2006»  и ему был вручен главный приз  Всероссийского конкурса -  «Серебряный колокольчик».  Лицей четвертый  год подряд входит в  число 500 лучших школ России, а также единственный из школ Брянской области 3 года подряд  входит в «ТОП-200 лучших школ по поступлению в лучшие вузы  России»  (по версии RAEX).

С 2014 года лицей возглавляет Светлана Юрьевна Кузовкова, почетный работник общего образования РФ, учитель высшей категории.

Образовательный процесс в лицее ориентирован на формирование и  развитие высоконравственной интеллектуальной личности, на обеспечение повышенного уровня образования, на воспитание гражданственности и патриотизма обучающихся,  на создание  благоприятных условий для развития их творческого потенциала, навыков самостоятельной научной работы, на обеспечение непрерывности общего среднего и высшего профессионального образования в системе «лицей-вуз», на высокий уровень социализации выпускников, на их успешность.

Обучение в лицее начинается с 5 класса. Характерной особенностью лицейского образования является ранняя профилизация, которая осуществляется с 8 класса. На всех ступенях обучения осуществляется изучение иностранных языков, информатики и ИКТ на повышенном уровне. Профили лицея: физико-математический и химико-биологический (открытые еще в 1990 году), социально-экономический, гуманитарный, информационно-математический, академический. В соответствии с выбранным профилем лицеисты  изучают отдельные предметы учебного плана по углубленной программе.

Традиционно наиболее востребованными являются химико-биологический и физико-математический профили. Этот выбор обусловлен необходимостью глубокого освоения предметов естественно-математического цикла для поступления в медицинские, технологические и технические вузы и   успешного обучения в них, а так же высоким качеством преподавания математики, физики, химии, биологии в лицее. Лицей активно сотрудничает с вузами Брянщины. Так, почти 10 лет на базе Брянского государственного технического университета работают «университетские классы», для занятий на кафедрах БГТУ этим классам выделяется учебный день. В рамках сотрудничества с Брянским государственным техническим университетом лицеисты физико-математического профиля изучают на его базе программирование, начертательную геометрию и инженерную графику.  Преподаватели брянских вузов активно привлекаются к образовательному процессу в лицее. 

Тесная связь с МГУ имени М.В. Ломоносова и МФТИ позволяет лицеистам участвовать и побеждать в университетских олимпиадах и конкурсах, заниматься исследовательской деятельностью в лабораториях ведущих российских вузов.

В развитии своего образовательного пространства Лицей традиционно придерживается принципов гармоничного сочетания классического и инновационного образования, что отражено в «Образовательной программе» Лицея и в Лицейской программе инновационной деятельности на период до 2020 года. 

Наряду с традиционными направлениями, обеспечивающими качественную предметную и метапредметную подготовку лицеистов, следует отметить  инновационные направления развивающей образовательной деятельности: 

-       интеллектуальное (освоение основ робототехники, программирования и объектного моделирования; проектно-исследовательская и научно-исследовательская деятельность; использование онлайн технологий на уроках естественно-математического цикла и т.д.);

-       эстетическое (создание новых творческих коллективов: духовой оркестр, джазовая группа, театр «Афиша», вокально-инструментальный ансамбль, танцевальные коллективы и т.д.);

-        спортивно-оздоровительное (открытие спортивного клуба по плаванию «Лидер», новых секций по игровым видам спорта при спортивном комплексе и стадионе Лицея и т.д.);

-       социально значимое (развитие волонтерского  движения, развитие детских общественных движений и т.п.).

Развиваемые лицейские инновации эффективны, что подтверждается победами лицеистов в городских, региональных, российских предметных и интеллектуальных, творческих и спортивных турнирах, соревнованиях, олимпиадах и конкурсах.

До 2003 года в лицее обучались только дети, проживающие в г. Брянске и ближайших пригородах, но с введением в строй  комфортабельного общежития на 140 мест для одаренных детей, обучаться в лицее получили возможность лучшие учащиеся школ районов Брянской области. С 2008 года общежитие для одаренных детей существует в статусе пансиона «Орбита». Одним из перспективных направлений обновления образовательного пространства Лицея является развитие программы «Открытый лицей» по дистанционной подготовке учащихся сельских школ к обучению в Лицее.

В лицее сложился высокопрофессиональный педагогический коллектив, 14 учителей носят почетное звание «Заслуженный учитель РФ», 51 почетный работник  общего образования РФ  и 19 отличников  народного просвещения. РФ, ученую степень кандидата наук имеют 7 педагогов, 30 учителей являются обладателями  Президентского гранта.

Лицей является ресурсным центром повышения профессиональной квалификации работников образования. На базе лицея традиционно проводятся семинары учителей и руководящих кадров школ города, области, региональные и российские семинары. Ведущие специалисты лицея проводят выездные лекции и практические занятия  курсов повышения квалификации педагогов  в учебных заведениях Брянщины и других областей ЦФО России.

Эффективность лицейского образования подтверждается высокими результатами обучающихся и выпускников за все годы существования лицея.  С 1990 по 2017 годы лицей окончили 4774 человек,   золотыми медалями награждены 219 выпускников, серебряными – 438, медалями «За особые успехи в учении» - 161. Победителями и призерами  международных предметных олимпиад стали 10 лицеистов, российских - 102 человека, окружных – 98 человек,  областных (региональных)  - 854человека.

На протяжении всех лет проведения единого государственного экзамена выпускники лицея демонстрируют высокие результаты, в основном, значительно превосходящие средние показатели по Брянской области и по России. Все выпускники лицея ежегодно  поступают в престижнейшие вузы России, большинство -  в соответствии с профилем обучения в лицее.

В лицее действует Малая Лицейская Академия Наук, объединяющая научные ученические общества, предметные клубы,  лаборатории и творческие мастерские. Начиная с 5 класса, каждый лицеист выполняет учебно-исследовательские работы по 2-3 предметам, сначала в форме мини-рефератов и коротких мультимедийных презентаций, а с течением времени – в форме рефератов с элементами исследования. Ряд работ выполняются лицеистами на уровне исследовательских, при участии в качестве консультантов ученых брянских вузов и МГУ имени М.В. Ломоносова.  Презентация работ происходит в рамках Месячника Науки в Лицее, на студенческих конференциях вузов. Наиболее интересные работы лицеисты  с успехом представляют на региональных, российских и международных конкурсах исследовательских и творческих работ, на научно-практических конференциях разного уровня, принося лицею до 20-25 побед ежегодно.

Эффективно действует лицейская система дополнительного образования, проводятся занятия более чем 40 предметных факультативов, работают 6 спортивных секций, творческий клуб  «Золотое перо», театральная студия «Афиша» и французский театр миниатюр, кружки прикладного и художественного творчества. Вокальная группа «Лицеум» и хоровые коллективы лицея – неоднократные победители областных, российских и международных творческих конкурсов.

Система лицейского ученического самоуправления, регулирующая общественную жизнь лицеистов,  представлена советами классов, Советом учащихся лицея, советом пансиона «Орбита», советом физоргов лицея. В лицее выпускаются многотиражные газеты «Друг лицеиста», «Лицейские ведомости», «Созвучие», работает новостной Internet-портал.

Лицей широко взаимодействует с родительской общественностью в нескольких направлениях: организационная и управленческая деятельность (родительские собрания, родительские комитеты, Попечительский совет Лицея), просветительская деятельность (родительские лектории, «Дни открытых дверей», открытые уроки для родителей и т.п.), благотворительная деятельность и участие родителей в образовательном процессе.

Особой гордостью и важнейшим направлением в реализации профильного обучения в лицее является плодотворное сотрудничество с Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова. Традиционными стали проведение Выездных многопредметных школ,  встречи лицеистов с учеными МГУ, преподавателями различных факультетов, авторами учебников. Высокие результаты показывают  лицеисты в олимпиадах МГУ, так, с 2006 года победителями и призерами олимпиады-проекта МГУ и редакции газеты «Московский комсомолец»  «Покори Воробьевы Горы!» стал  77 человек. Показательно, что с 1992 по 2017 годы на 23 факультетах МГУ обучались и продолжают обучение более 350 выпускников Лицея, многие из них уже стали кандидатами и докторами наук.

В 2003 году для коллективного решения проблем лицейского образования и вопросов работы с одаренными детьми по инициативе РАН и МГУ им.  М.В. Ломоносова на базе Брянского городского лицея был учрежден Союз лицеев центральных областей РФ «Российский лицей». В настоящий момент в составе Союза 17 лицеев ЦФО РФ, ежегодные встречи их делегаций традиционно проходят 19-21 октября в Брянском городском лицее №1 имени А.С. Пушкина.

В лицее, девизом которого стали пушкинские строки: «Друзья мои, прекрасен наш союз!», сформировалась особая атмосфера взаимного уважения и сотрудничества, интеллектуального труда и творчества, сложились уникальные лицейские традиции:  День Лицея (19 октября), праздник подведения итогов учебного года «За честь лицея!» (20 мая),  лицейский интеллектуальный марафон (5-8 классы), предметные декады и Месячник Науки, проектная неделя, смотры-конкурсы «Лицейская осень» и  «Наши достижения», спортивные праздники – «Тропа здоровья», «Лицейская миля», «Вперед, мальчишки!», открытые соревнования по баскетболу на кубок первого директора лицея народного учителя РФ Курасовой А.С. и др. Лицеисты активно участвуют в благотворительных акциях - «Семья-семье», «Подарок ветерану», «Подарок детскому дому», «Открытая библиотека».   

Основополагающим принципом деятельности Брянского городского лицея №1 имени А.С. Пушкина стал девиз лицеистов пушкинского выпуска: «Для общей пользы!», и результат этой деятельности  - успешность его выпускников,  значимые достижения коллектива и высокий авторитет лицея не только на Брянщине, но и в российской системе образования.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Брянск

Организационная форма:

муниципальная

Языки:

русский

Год основания:

1990

Статус Школы:

лицей

Классы:

5-11

  • Документ об окончании:

    аттестат государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная

  • Направление школы:

  • Человек в классе:

    15-20

  • Лицензии:

    №3875 от 18 декабря 2015 года, серия 32Л01 №0002611

  • Аккредитации:

    №455 от 28 октября 2016 года, серия 32А05 №0000303

  • Питание
  • УПП - учебно-профессиональная
    подготовка
  • Спортивные секции
  • Бесплатное
    обучение
  • Наличие
    школьной формы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Брянский городской лицей №1 имени А.С.Пушкина" Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о школе: 0

Партнеры

Все Все школы