ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Sergiev Posad school of a name of I. B. Olminskogo
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Сергиево-Посадская гимназия имени И.Б. Ольбинского"
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Сергиево-Посадская гимназия имени И.Б. Ольбинского"

Общая информация

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Сергиево-Посадская гимназия имени И.Б.

Ольбинского"

– многопрофильное учебное заведение, обеспечивающее повышенный уровень образования, освоение универсальных способов познания действительности, общекультурное развитие личности, формирование гуманистического сознания, мотивацию на непрерывное образование и саморазвитие.

Учредитель

Учредителем является муниципальное образование «Сергиево-Посадский муниципальный район Московской области». Функции и полномочия учредителя, а также права собственника имущества осуществляет администрация Сергиево-Посадского муниципального района.

Дата создания

01 сентября 1994 года в отреставрированном здании школы им. РККА. Под руководством первого директора Иосифа Борисовича Ольбинского произошло становление гимназии как авторской школы, способствующей развитию и самоопределению личности как ученика, так и учителя.

Проектная численность: 270 человек: с 7 по 11 класс по два класса в параллели

Дети с высоким уровнем способностей с 7 по 11 класс обучаются по расширенным программам по всем предметам. Базовый компонент учебного плана реализуется в полном объеме на широкой гуманитарной основе, что обеспечивается как реализуемой образовательной моделью, так и системой отношений гимназии с другими учреждениями образования и культуры. Наличие в учебном плане обязательных дисциплин и предметов по выбору определяет универсально-профильный характер образовательного процесса. Гимназисты 10-11 классов имеют возможность формировать индивидуальный учебный план: из курсов вариативной части они выбирают в любом сочетании два элективных профильных курса из 10 возможных. На всех ступенях обучения большую роль играет самостоятельная творческая работа учащихся, способствующая освоению культурных норм творческой и научной  деятельности.

Создание условий для самопознания и самоопределения – одна из стержневых образовательных задач гимназии. В сотрудничестве, диалоге с руководителем с целью освоения смыслов, ценностей и культурных норм творческой деятельности выполняются самостоятельные творческие работы гимназистов, которые ежегодно представляются на Конкурсе им. П.А Флоренского, публикуются в гимназических сборниках.

В гимназии построена система эффективного профессионального взаимодействия, когда личностное развитие каждого является условием личностного развития всех. Опережающее доверие – необходимая основа этого взаимодействия и созидающая основа личностного роста как взрослых, так и детей. При этом базовой способностью выступает способность к рефлексии. Ее развитие у детей возможно в том случае, если ею обладает учитель, поэтому в гимназии придается большое значение осмыслению педагогической деятельности учителя, публикации и распространению педагогического опыта.

В настоящий момент гимназия фактически является сетевым центром профильного образования для учащихся района и ресурсным образовательным центром для педагогов района и области. В гимназии постоянно проводятся научно-практические семинары и конференции различного уровня, Открытые региональные педагогические чтения (Ольбинские чтения). Опыт гимназии представляется в профессиональных публикациях, многократно апробирован на муниципальном и региональномуровнях.

Миссия гимназии: формирование ответственной и свободной личности, способной к самоопределению и максимальному раскрытию интеллектуального и творческого потенциалов, необходимых для успешной самореализации и обучения в течение жизни.

Особенности приема в гимназию

Набор в 7-й класс учащихся осуществляется по результатам интеллектуального турнира, олимпиады, которые проводятся с целью оценки готовности к освоению программ повышенного уровня сложности: письменные задания по русскому языку и математике.

Набор в промежуточные классы на свободные места проводится на основе оценки готовности к освоению программ повышенного уровня сложности.

Набор в 10 класс осуществляется по итогам собеседования по предметам, изучаемым в гимназии на повышенном уровне сложности.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Сергиев Посад

Организационная форма:

муниципальная

Языки:

русский

Год основания:

1994

Статус Школы:

гимназия

Классы:

7-11

  • Документ об окончании:

    аттестат государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная

  • Направление школы:

  • Награды школы:

    в 2003 году учитель химии гимназии Инна Васильевна Тригубчак стала призёром конкурса профессионального мастерства «Педагог года Подмосковья». в 2007 году гимназия стала победителем конкурса учебных заведений в рамках приоритетного национального проекта; в 2010 году гимназия вошла в число двадцати лучших школ Подмосковья, принимала участие в очном туре конкурса; в 2011, 2012, 2014 годах по результатам ЕГЭ гимназия заняла первое место в рейтинге школ Московской области по русскому языку; В мае 2012 года гимназия стала победителем конкурса инновационных учебных заведений Московской области. В октябре 2012 году выпускник гимназии, учитель МХК и литературы гимназии Александр Александрович Демахин стал абсолютным победителем конкурса «Учитель года России». В 2014 году учитель истории гимназии Байч Софья Юрьевна стала лучшим учителем истории Московской области. По результатам 2012-2013 и 2013-2014 годов гимназия входит в число лидирующих школ Подмосковья и России (ТОП-500). По итогам 2014-2015 и 2015-2016 учебного года гимназия занимает 14 место в рейтинге школ Московской области. В 2015 и в 2016 годах учителя Тригубчак И.В., Демахин А.А., Марлынова Н.В. стали победителями конкурса ПНПО на федеральном уровне. В мае 2017 года гимназия стала победителем регионального конкурса учебных заведений на присвоение статуса Региональногй инновационной площадки. По итогам 2016-2017 учебного года гимназия занимает 11 место в рейтинге школ Московской области. В 2017 году учитель физики Абрамова Евгения Вячеславовна стала победителем регионального конкурса "Лучший по профессии".

  • Человек в классе:

    10-15

  • Лицензии:

    Серия 50 Л 01 № 0007365 от 23 марта 2016г., регистрационный № 75485, срок действия лицензии бессрочно

  • Аккредитации:

    Серия 50А01 № 0001230 от 10.06.2016г., регистрационный № 3874

  • Питание
  • УПП - учебно-профессиональная
    подготовка
  • Спортивные секции
  • Бесплатное
    обучение
  • Наличие
    школьной формы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Сергиево-Посадская гимназия имени И.Б. Ольбинского" Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о школе: 0

Партнеры

Все Все школы