ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
National Lyceum for gifted children
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Мордовия "Республиканский лицей для одарённых детей"
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Мордовия "Республиканский лицей для одарённых детей"

Общая информация

Открывшийся всего три года назад в столице Мордовии Республиканский лицей-центр для одаренных детей вышел в российские лидеры по качеству образования.

В топ-500 лучших школ страны он занял почетное шестое место, уступив лишь самым известным учебным центрам из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска. В лицее сенсационный результат считают закономерностью. Это только начало, - говорит научный руководитель Дмитрий Подлесный. - Наша цель - стать лучшими в мире!

Когда в первый год работы лицея РГ решила рассказать о нем, искать школу вундеркиндов пришлось долго: центру для одаренных детей отвели этаж в здании бывшего ПТУ на самой дальней окраине Саранска. Тогда слова Дмитрия Подлесного о том, что скоро на мировых предметных олимпиадах школьники из мордовской глубинки составят серьезную конкуренцию нынешним фаворитам - сверстникам из Китая, воспринимались с изрядной долей скепсиса. Сегодня его прогнозы уже не вызывают улыбку.

- Так и напишите: 800-тысячная Мордовия бросает вызов миллиардному Китаю! - шутит собеседник. - А если серьезно, две недели назад, на XVIII Мировой олимпиаде по астрономии в Литве, китайцы уже отдыхали: золото взял наш Ваня Утешев. Еще один наш астроном - выпускник Саша Филеткин - в августе стал бронзовым призером VII Международной олимпиады по астрофизике в Греции. Правда, чтобы достичь таких же побед в физике, нам потребуется еще некоторое время. В астрономии к этому результату прийти проще - меньше конкуренции, а в математике и физике необходимый цикл подготовки к мировым олимпиадам - пять лет. Столько наш лицей еще не существует

Решение о переезде в Саранск бывший преподаватель Саровского физико-технического института Дмитрий Подлесный, которого по праву считают одним из отцов-основателей лицея, принял три года назад. Пригласил его сюда экс-глава РМ, а ныне - губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Прежде Подлесный семь лет сотрудничал с мордовскими школами, двое его воспитанников - Денис Кузин и Дмитрий Горностаев - стали призерами международных олимпиад. Причем оба - выходцы из дальних сел.

Сегодня такие юные Ломоносовы - основной контингент саранского лицея для одаренных детей, собравшего за три года целый урожай наград международных интеллектуальных первенств: 200 из 300 его воспитанников - ребята из глубинки.

- Эта пропорция закладывалась изначально. В первый год здесь я ездил по районам, встречался с детьми, родителями, педагогами, - вспоминает Подлесный. - Концепция новой школы сложилась уже в процессе работы.

Сделать элитное образование доступным для достойных, обеспечить талантливым детям равные стартовые условия вне зависимости от места проживания и финансовых возможностей родителей - такие цели ставились перед руководством центра. Директор лицея Евгений Вдовин считает, что с этой непростой задачей они справились.

- Реально ли поступить сюда способному подростку из глухой деревни, семья которого едва сводит концы с концами? Все, что требуется от родителей - привезти ребенка к нам, - констатирует Вдовин. - Дети из глубинки, как правило, не избалованы жизнью: их отличает высокий уровень мотивации к учебе и целеустремленность. Приемная комиссия работает в мае-июне, но мы ведем прием в течение всего года. Собираемся, задаем вопросы, определяем, готов ли ребенок учиться в лицее. Если решение будет положительным, то все заботы о новом ученике берем на себя. В сентябре у нас открылся новый современный интернат на 200 мест. Рядом возводятся спортивный и учебный корпуса с обсерваторией. Проживание в интернате бесплатное. Помимо этого, дети там бесплатно получают четырехразовое питание, а городские ребята, которые приезжают на учебу из спальных районов Саранска, - двухразовое. Мы обеспечиваем их учебниками и литературой, а еще - платим стипендию. Она небольшая, но для ребенка очень важно почувствовать, что за свой труд он что-то получает.

Базовая выплата в 400 рублей определена для лицеистов правительством республики. Такая же сумма ждет ученика каждый месяц в виде спонсорской премии в случае, если он завоевывает награды на олимпиадах. Кстати, указ главы РМ, согласно которому учителя, подготовившие победителей и призеров предметных состязаний, получают надбавки к зарплате от пяти до 50 тысяч рублей - в зависимости от уровня интеллектуальных состязаний - действует в Мордовии уже три года. Но в лицее юных победителей на порядок больше, чем у конкурентов.

- Все школы республики в прошлом году заняли на олимпиадах регионального уровня 160 мест. А один наш центр - 130. - говорит Евгений Вдовин. - Кроме того, у нас 18 призеров российского уровня в этом году. При этом здесь всего 300 учеников, а в других школах - до тысячи. В чем причина такого успеха? Во-первых, это поддержка руководства республики, которая дает возможность платить достойную зарплату нашим педагогам. Мы можем приглашать ученых из ведущих вузов страны (они регулярно выступают у нас с лекциями), а также вывозить детей на учебно-тренировочные семинары и сборы за пределы региона. Во-вторых, индивидуальный подход к каждому воспитаннику. Наша задача - раскрыть возможности каждого: ребенок - не сосуд, который мы должны заполнить информацией, а факел, который мы должны зажечь. В-третьих - несмотря на то, что лицей имеет естественнонаучную направленность, мы большое внимание уделяем физкультуре и спорту. Результаты говорят сами за себя: Даниил Ваньков - один из лучших наших математиков - чемпион мира по ночному дайвингу. Наташа Любайкина - призер Всероссийской олимпиады по физике - лучшая пловчиха республики. Футбольная команда лицея - бронзовый призер, а легкоатлетическая сборная - чемпион Мордовии: наши дети бегают быстрее всех. Ну а шашки, шахматы - это уж само собой

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Саранск

Организационная форма:

государственная

Языки:

русский

Год основания:

2010

Статус Школы:

лицей

Классы:

7-11

  • Документ об окончании:

    аттестат государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная

  • Направление школы:

  • Человек в классе:

    6-20

  • Питание
  • УПП - учебно-профессиональная
    подготовка
  • Спортивные секции
  • Бесплатное
    обучение
  • Наличие
    школьной формы

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Мордовия "Республиканский лицей для одарённых детей" Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о школе: 0

Партнеры

Все Все школы