ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Secondary school № 4 with in-depth study of individual subjects
Средняя общеобразовательная школа № 4 с углубленным изучением отдельных предметов
Средняя общеобразовательная школа № 4 с углубленным изучением отдельных предметов

Общая информация

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 4 с углубленным изучением отдельных предметов расположена в микрорайоне Новая Сортировка Железнодорожного района города Екатеринбурга.

Дата создания учреждения - 1977 год. Учредителем школы от имени муниципального образования "город Екатеринбург" выступает Управление образования Администрации города Екатеринбурга. Местонахождение Учредителя: 620014, г. Екатеринбург, пр. Ленина 24а.

В 2017 году школа отметит свое 40-летие. Первый выпуск десятиклассников состоялся в 1979 г. В состав школы с 1997 по 2011 год входили два структурных подразделения - дошкольные образовательные учреждения (Распоряжение Управления образования города № 480-ро от 20.05.2011).

Более 29 лет школу возглавляла Галина Ивановна Арефьева (1986-2015 г.г.). С августа 2015 года директором назначена Изотова Марина Алексеевна.

 В 2002 году школа становится опорным центром по реализации Городской программы «Одарённые дети» В 2006 году школа победила в конкурсе образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках ПНП «Образование» В 2006, 2007, 2010 годах школа успешно презентовалась на межрегиональной специализированной выставке «Образование от А до Я», была отмечена Дипломами II и III степени.

 Миссия школы: создание наиболее благоприятных условий для развития всех детей, с учетом различий их склонностей и способностей, обеспечивающих их самореализацию сегодня и в будущем. МАОУ СОш № 4 с углубленным изучением отдельных предметов реализует следующие образовательные программы:

- образовательная программа начального общего образования (нормативный срок освоения - 4 года);

- образовательная программа начального общего образования, обеспечивающая дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по математике, нормативный срок освоения программы 4 года;

- основная образовательная программа основного общего образования, обеспечивающая  дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по математике, физике, информатике и ИКТ (нормативный срок освоения - 5 лет).

- основная общеобразовательная программа среднего общего образования, обеспечивающая дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по математике, физике, информатике и ИКТ (нормативный срок освоения - 2 года).

 Реализуются программы дополнительного образования по направленностям:

  • техническая
  • физкультурно-спортивная;
  • художественная;
  • социально-педагогическая.

 Устав учреждения предусматривает возможность предоставления дополнительных образовательных услуг, в том числе платных: обучение по образовательным программам различной направленности, преподавание специальных курсов, циклов дисциплин, а также организацию работы студий, групп. Дополнительное образование осуществляется на базе собственных ресурсов школы. Система дополнительного образования доступна обучающимся всех категорий и позволяет создать условия для удовлетворения их познавательных потребностей, используя, в том числе, научно-культурный  потенциал города. Ежегодно в школе на бесплатной основе работают кружки и секции: вокальный ансамбль «Апрель», творческий кружок "Я познаю мир", спортивные секции «Футбол» и «Волейбол». На платной основе школа имеет право оказывать следующие платные услуги:

а) реализация образовательных программ различной направленности, преподавание специальных курсов, циклов дисциплин за пределами основных образовательных программ, при условии, что данные программы не финансируются из бюджета;
б) реализация общеразвивающих программ для детей 5-6 лет («Волшебный карандаш», «В гостях у сказки», «Зеленая тропинка», «Почемучки», «Калейдоскоп», «Игралочка»);
в) реализация общеразвивающих программ различных кружков (живописи, Лего Миры и основы робототехники, шахматы, вокальный ансамбль, детский театр, хореографии и др.);
г) создание секций и групп по укреплению здоровья (футбол, волейбол, карате и др.)
Иные услуги:
д) осуществление ухода и присмотра за детьми в группах продленного дня (педагогическое сопровождение обучающихся);
е) организация и проведение оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей в возрасте до 17 лет в рамках городской оздоровительной кампании;

 Каждый учебный год расширяется спектр образовательных технологий, используемых педагогами школы. Наряду с традиционными методами и приёмами используются педагогические технологии, направленные на саморазвитие, самосовершенствование личности обучающихся.

 Для реализации образовательных программ в школе повышенного статуса необходимым условием является профессиональная компетентность педагогических кадров. В школе работает стабильный педагогический коллектив, средний возраст составляет 44 года, доля молодых учителей постоянно возрастает и составляет 20% от общего числа педагогов, доля педагогов с высшим образованием составляет 92%, доля с высшей квалификационной категорией - 38%, 51% имеют стаж педагогической работы 20 и более лет.

 Школа  работает в одну смену. Занятия начинаются в 8.30, продолжительность урока - 40 минут. Продолжительность перемен составляет от 15 до 20 минут. Учебные занятия в школе проводятся с учётом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, на уроках применяется дифференцированный подход, педагоги используют здоровьесберегающие технологии, разнообразные методы, приёмы и средства обучения, идёт отслеживание уровня физической подготовленности.

 Медицинское обслуживание осуществляется по договору с детской поликлиникой № 16.  Помещение, предоставленное школой для медицинского обслуживания состоит из 2 комнат - прививочный и смотровой, которые оснащены необходимым оборудованием и специализированной мебелью. Основными направлениями работы кабинета являются консультативная и врачебная помощь, профилактика травматизма и санитарно-просветительская работа.

 Организация питания обучающихся и педагогов осуществляется на основе договора с ЕМУП «Столовая № 41». По набору помещений, обеспеченности технологическим, холодильным и торговым оборудованием школьная столовая отвечает соответствующим требованиям. Производственный контроль качества выпускаемой продукции осуществляется по договору со Свердловским филиалом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту», отчет предоставляется ежеквартально. Введена автоматизированная система безналичного расчета. Обеденный зал рассчитан на 132 посадочных места.  

 В школе функционирует система круглосуточной охраны, тревожная кнопка, пожарная сигнализация. Введена пропускная система.

 Школа на протяжении многих лет поддерживает сотрудничество с вузами. Активное внедрение довузовской подготовки включает профилизацию старшей школы, что позволяет учащимся углубленно изучать отдельные предметы. Школа заключила договора с УрФУ, Уральским техническим институтом связи и информатики (филиал). Поддерживаются связи с УрПГУ, УГГУ, УрГЭУ, ЕГТИ, ИРО, УРО РАО, Центром "Одаренность и технологии".

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Екатеринбург

Организационная форма:

муниципальная

Языки:

Год основания:

1977

Статус Школы:

школа

Классы:

1-11

  • Документ об окончании:

    Аттестат государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная

  • Направление школы:

    общеобразовательное

  • Лицензии:

    №14855 от 01 февраля 2012 года, серия 66 №002939

  • Аккредитации:

    №9091 от 12 июля 2016 года, серия 66А01 №0001708

  • Питание
  • Спортивные секции
  • Бесплатное
    обучение
  • Наличие
    школьной формы

Средняя общеобразовательная школа № 4 с углубленным изучением отдельных предметов Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о школе: 0

Партнеры

Все Все школы