ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Bashkir Gymnasium №102
Башкирская гимназия № 102
Башкирская гимназия № 102

Общая информация

1 сентября 1952 года в Демском районе по улице Островского была открыта железнодорожная школа № 50.

Строительство шло под руководством и непосредственным участием первого директора Шпака Сергея Яковлевича, который в звании старшего лейтенанта прошел боевой путь от Волги до Румынии в должности политработника. За 20 лет в полной силе проявился талант организатора, мудрого руководителя, талантливого педагога, инициатора многих добрых дел. Среди первых учителей были Козлова Галина Александровна, учитель технологии с 1.08 52, проработавшая в школе 30 лет. Маслова Серафима Степановна, учитель русского языка и литературы. Общий стаж работы – 54 года, из них 22 года работала в школе №102, была награждена орденом Ленина и Трудового Красного знамени.

Именно в 50-ге годы зародились семейные династии. Киселева Екатерина Степановна - преподаватель естествознания и учитель химии с 15.08.52 года, ставшая завучем и посвятившая школе 32 года. Киселева Любовь Васильевна после окончания БГУ преподавала химию, затем работала организатором детского творчества, более 20 лет была предана школе. Скорнякова Лидия Васильевна, учитель русского языка и литературы, в школу пришла в 1957 году в начальные классы, затем стала организатором внеклассных мероприятий и работала до пенсии. С 12 сентября 1959 года средняя школа № 50 была переименована в восьмилетнюю школу № 83. Костянко Лидия Андреевна, учитель истории, проработавшая в школе 24 года, рассказывает о том времени: «С учениками объехали почти всю Башкирию и Россию: побывали в Красноусольске, Янгантау, Бресте, Ленинграде, Москве и т. д. В школе с учениками оформили музей, где в отдельных папках описали все города-герои».

1 января 1961 года в связи с переходом в ведение Уфимского городского отдела народного образования школу переименовали в Уфимскую среднюю школу № 102.

В это время в школе работала радиорубка, тир, краеведческий музей. Любовь к детям определила дальнейший путь наших учащихся, многие выпускники выбрали профессию учителя. Среди них Филиппова Сталина Михайловна, выпускница школы 1964 года, учитель начальных классов, которая более 40 лет проработала в школе. В 1973 году директором школы стал Федоров Андрей Федорович, который добился подключения школы к центральной теплотрассе, проведения канализации, было пристроено новое здание, созданы кабинеты физики и химии.

В 70 годы школа была лидером по спорту. Ребята занимали призовые места по легкой атлетике и гимнастике. Гордостью школы была хоккейная команда: учеников нашей школы, братьев Зеленовых, пригласили выступать за спортивный клуб ЦСКА в Москве. Учитель физкультуры Хасанов Максим Ганеевич представлял Башкирию на Всероссийских соревнованиях по лыжному спорту, выступая за общество «Буревестник». В 80 годы из стен школы вышло 6 кандидатов в мастера спорта по ориентированию. Белова Светлана в составе сборной СССР выступала на чемпионате мира в Чехословакии.

В 80 годы интересны были ежегодные весенние «Праздники птиц». Каждый класс изготавливал и вывешивал скворечники. В каждой параллели разгадывали кроссворды, исполнялись песни о птицах, оформляли газеты. Много ребят было влюблено в биологию и учительницу Чурилину Зою Яковлевну, работавшую в школе с 1968 года по 2004 год. Наш пришкольный участок в это время был одним из лучших в районе.

В 1989 году директором стал Марков Геннадий Михайлович, автор и разработчик Программы развития школы и ее гуманитарного направления, создавший материальную базу для музыкальных классов. В 1997 году был организован духовой оркестр под руководством Позяка Игоря Петровича. 6 октября 2004 года оркестру «Молодцы» присуждено звание « Образцовый коллектив». Это первый детский духовой оркестр среди самодеятельных коллективов, получивших такую высокую награду. Это большая победа учителя и его учеников.

В 1999 год под руководством завуча по родным языкам Миндияровой Сагиры Ахметовны были открыты классы с углубленным изучением башкирского языка по рекомендации Башкирского центра содействия народному образованию « Актамыр». 30 декабря 2005 года был получен статус «Башкирская гимназия № 102». В настоящее время в каждой параллели есть классы с углубленным изучением башкирского языка, где ведется большая работа по сохранению традиций башкирского народа. В 2009 году здание гимназии закрылось на реконструкцию и три года учебно-воспитательный процесс проходил в СОШ №113. За 15 месяцев было построено новое здание с новой материально-технической базой. На сегодняшний день гимназия имеет оснащенные учебные кабинеты, современный спортивный зал, актовый зал на 200 мест, типовую столовую, кабинеты хореографии и ритмики, библиотеку с читальным залом на 32 места, медицинский кабинет и т.д.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Уфа

Организационная форма:

муниципальная

Языки:

Год основания:

1952

Статус Школы:

гимназия

Классы:

1-11

  • Документ об окончании:

    Аттестат государственного образца

  • Предыдущие названия:

    Железнодорожная школа № 50

  • Форма обучения:

    очная

  • Направление школы:

    бюджетное общеобразовательное

  • Углубленное изучение:

    Английский язык, Немецкий язык

  • Лицензии:

    №1136 от 08 июня 2012 года, серия 02 №000350

  • Аккредитации:

    №0958 от 14 ноября 2013 года, серия 02А01 №0000626

  • Дошкольное
    воспитание
  • Питание
  • УПП - учебно-профессиональная
    подготовка
  • Спортивные секции
  • Бесплатное
    обучение
  • Наличие
    школьной формы

Башкирская гимназия № 102 Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о школе: 0

Партнеры

Все Все школы