ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
School № 55 of the Urban District of Ufa, the Republic of Bashkortostan
Школа №55 городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Школа №55 городского округа город Уфа Республики Башкортостан

Общая информация

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 55 Калининского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан располагается по адресу: 450068, Республика Башкортостан, г.

Уфа, Калининский  район, ул. Интернациональная, 157. Имеет типовое учебное здание на 700 мест (вид и назначение помещений: учебно-лабораторное, административное, социально-бытовое) общей площадью 4363,2 кв.м. Трехэтажное здание школы построено по специальному проекту. Имеется столовая  на 100  посадочных мест, библиотека, актовый зал, конференц-зал.  В учебном учреждении функционирует 30 учебных кабинетов, оборудованных в соответствии с целями и задачами изучения данного учебного предмета и специфики учебной деятельности учителя и учащихся. Школой приобретена компьютерная техника, медиапроекторы, копировальная техника. В рамках ПНПО получены кабинеты физики и биологии, в 2012 – 2013 учебном году по Федеральной  программе «Модернизация регионального образования» получено 12 персональных компьютеров для кабинета информатики, 2 комплекта мультимедийного оборудования для обучающихся  начальной школы, 14 ноутбуков для педагогов.    Новое   оборудование этих кабинетов существенно  помогает учителям в проведении уроков и опытов. В школе имеются спортивный зал площадью 271,6 кв.м., лыжная база,  танцевальный зал. На территории школы – футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки. 

Для оказания медицинских услуг в школе функционирует медицинский кабинет, оборудованный в соответствии с установленными нормами и требованиями. Оформлена лицензия № ЛО-02-01-000828 от 24.12.2009 года. 

Деятельность учреждения осуществляется на основании Устава, утвержденного учредителем Учреждения – Администрацией городского округа город Уфа Республики Башкортостан и зарегистрированного в ФНС, локальных актов. 

Образовательная деятельность осуществляется на основании Лицензии на ведение образовательной деятельности 02 № 002756 регистрационный номер № 0419 от 05. 03.2012 года.

Всего в школе обучается 439 учащихся, из них:  в начальной школе –194 уч., в основной школе –210 уч.,  в средней школе —35 уч.

В школе функционируют 18 класс-комплект. Средняя  наполняемость классов – 24 человека. Школа работает в одну смену. Продолжительность учебной недели школе 5 - 6 дней.  Продолжительность уроков в начальной школе – 35 минут, в 5-11 классах – 40 мин. Продолжительность перемен соответствует нормам СанПин. 

В школе работает 29 педагогов,  из них высшее образование имеют 26 учителей. Почетные звания имеют 8% педагогического состава школы. Средний статистический возраст  педагога составляет 42 года. 

Обеспечение научно-методической и информационной поддержки учителя осуществляется через регулярное обучение на курсах повышения квалификации, педагогические советы на актуальную тематику, заседания методического Совета школы. За 3 года 86% педагогов прошли курсовую подготовку. 

Учебный план МБОУ СОШ 55 на 2013-2014 учебный год составлен на основе Базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений РБ, реализующих программы общего образования, утверждённого приказом МО РБ №622 от 8 мая 2009 года и в соответствии с СанПин 2.4.2.1178-02. Для классов, реализующих программы начального общего образования, выбраны следующие варианты учебного плана:

-учебный план (А) для общеобразовательных учреждений РБ (классы 1А, 1Б,  2А, 2Б, 3А, 3Б, 4А, 4Б; 

 Для классов, реализующих программы основного общего образования, выбран учебный план (А) (классы 5А, 5Б, 6А, 7А, 7Б, 8А, 8Б, 9А,) 

Для классов, реализующих программы среднего (полного) общего образования, выбран учебный план для универсального (непрофильного) обучения (классы 10А, 11А). 

Учебный план МБОУ СОШ 55 полностью реализует федеральный компонент государственного образовательного стандарта, включая все компоненты инвариантной части базисного учебного плана. Учебный план МБОУ СОШ №55 на 2013-2014 учебный год составлен на основе Регионального базисного учебного плана для образовательных учреждений РБ, реализующих программы общего образования, утвержденного приказом МО РБ № 933 от 24.06.2011 года и в соответствии с Санитарно – эпидемиологическими правилами и нормативами СанПин 2.4.2.2821 – 10 «Санитарно – эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», зарегистрированными в Минюсте России 03.03.2011, регистрационный номер 19993.

 Для классов, реализующих программы начального общего образования, выбраны рекомендуемый базисный учебный план для образовательных учреждений Республики Башкортостан (классы 2А, 2Б, 3А, 3Б,4А, 4Б), базисный учебный план начального общего образования Вариант 2 ( классы 1А, 1Б).

Для классов, реализующих программы основного общего образования, выбран базисный учебный план для образовательных учреждений Республики Башкортостан (классы 5 А, 5 Б, 6 А,  7 А, 7 Б, 8 А, 8 Б, 9 А).

Для классов, реализующих программы среднего (полного) общего образования выбран учебный план для универсального обучения (непрофильное обучение) (классы 10 А, 11 А).

Учебный план МБОУ СОШ № 55 полностью реализует федеральный компонент государственного образовательного стандарта, включая все компоненты инвариантной части базисного учебного плана. Учебный план составлен с учетом годового и недельного распределения часов, что позволяет перераспределить нагрузку в течение учебного года, использовать модульный подход, строить учебный план на принципах дифференциации и вариативности.

Начальная школа работает в режиме пяти-шестидневной учебной недели. В 1 классах продолжительность уроков составляет 35 минут, во 2 – 4 классах – 40 минут, допустимая недельная нагрузка в 1 классах составляет 21 час, во 2 – х классах 26 часов, в 4 - х классах 23 часа. Режим работы основной и средней школы – пятидневная неделя. Продолжительность уроков – 40 минут, допустимая недельная нагрузка в 5 классах – 29 часов, 6 – 30, 7 – 32, 8,9 – 33, в 10,11 – 34 часа. Продолжительность перемен между уроками – 10 минут, после второго и третьего урока – 20 минут.

При проведении учебных занятий по иностранному языку, технологии, информатике и ИКТ осуществляется деление классов на две группы при условии наполняемости классов 25 человек.

В базисный учебный план внесены следующие изменения:

- в 9 классе 1 час в неделю учебного предмета «Искусство» предано на предмет «Черчение» как часть интегрированного курса «Изобразительное искусство с элементами черчения»;

- в 10, 11 классах часы компонента образовательного учреждения использованы для организации профильного обучения по предметам базисного учебного плана: математики – в 10 классе  6 часов в неделю, в 11 классе 5 часов в неделю, русский язык– в 10 классе 2 часа в неделю, в 11 классе  по 3 часа в неделю,  химия, биология в 10, 11 классах по 2 часа в неделю.

Преподавание интегрированного учебного предмета «История и культура Башкортостана» регионального компонента организованы следующим образом: в 2 - 6 классах –  1 час, в 7, 8, 9 классах изучается в рамках  предмета «Башкирский язык (государственный)». В школе организовано обучение родным языкам:

татарскому языку (классы 1А, 7А, 11 А);

башкирскому языку (классы 7Б);

русскому языку (классы 1А, 1Б, 2А, 2Б, 5А, 5Б, 6А, 9А, 10А, 11А).

При изучении родных языков классы делятся на подгруппы: 1А – татарский язык и русский язык (в объеме 3 часов), 11А – татарский язык и русский язык (в объеме 1 час).

Предметы регионального компонента «Башкирский язык (государственный)» изучается в 2 – 11 классах, «История и культура Башкортостана» изучаются в 2 – 9 классах. При изучении башкирского языка (государственного) предусмотрено деление классов наполняемостью 20 и более человек на подгруппы.(2А, 2Б, 3А, 3Б, 4А, 4Б, 6А,7А, 8Б, 9А классы).

В МБОУ СОШ № 55 внедряется использование средств ИКТ в учебно-воспитательный процесс. Школа имеет в наличии два класса, где установлено 15 персональных компьютеров, 7 – объединены в локальную сеть и подключены к сети Интернет. На протяжении нескольких лет учреждение имеет выход в Интернет, что положительно сказывается на организации  учебно-воспитательного процесса и облегчает электронный документооборот. Имеется школьный сайт, работает электронная почта. Открыт доступ к информационным ресурсам, обеспечивающий  информационную  потребность  учащихся  и  организовывающий   познавательную деятельность учащихся в соответствии с требованиями технологичности. Компьютеры используются для преподавания информатики, учебных предметов, для подготовки учителей и учащихся к урокам, для оформления конкурсных работ учащихся и учителей, для участия в телекоммуникационных проектах, для повышения квалификации педагогов.  Вся основная школьная документация ведется в электронном варианте. Работа школьной администрации по мониторингу образовательного процесса анализируется с помощью компьютерных программ. Поддерживается связь образовательного учреждения с органами образования по телекоммуникационным сетям, ведутся электронные базы данных по обучающимся школы, педагогическим кадрам. Плодотворно работает творческая группа учителей-предметников в  составе 19 человек (из 29), по применению информационных технологий в учебно-воспитательном процессе. Увеличилось количество уроков с применением компьютеров. Компьютеры широко используются при подготовке к ЕГЭ.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Уфа

Организационная форма:

муниципальная

Языки:

русский

Год основания:

1967

Статус Школы:

школа

Классы:

1-11

  • Документ об окончании:

    Аттестат государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная

  • Направление школы:

    бюджетное общеобразовательное

  • Лицензии:

    №3850 от 21 марта 2016 года, серия 02Л01 №0005951

  • Аккредитации:

    №2117 от 12 мая 2016 года, серия 02А02 №0000724

  • Питание
  • УПП - учебно-профессиональная
    подготовка
  • Спортивные секции
  • Бесплатное
    обучение
  • Наличие
    школьной формы

Школа №55 городского округа город Уфа Республики Башкортостан Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о школе: 0

Партнеры

Все Все школы