ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Secondary school № 19, Penza
Средняя общеобразовательная школа №19 г.Пенза
Средняя общеобразовательная школа №19 г.Пенза

Общая информация

Начальная школа расположена в отдельном здании, где созданы все условии для обучения детей младшего школьного возраста.

Педагоги начальной школы работают по традиционной системе. В средней школе профильное обучение представлено классами с начальной милицейской подготовкой, с юридической подготовкой, классом эколого-экономического профиля. Школой заключены договора с Пензенским филиалом Саратовского юридического института МВД России, учебным центром УВД г.Пензы и Пензенской области, ПГХСА.

По данным архива г. Пензы школа №19 города Пензы начала своё существование в декабре 1920 года. В 1925 году в посёлке Ахуны, в деревянном здании, на улице Коннозаводской состоялся выпуск первых учеников четырёхлетней школы. Её первым директором была Блинкова Мария Кузьминична, первыми учителями Тарновский К.С., Богоявленский, Писарева М.Г., первыми учениками Акимова Варвара, Акимов Иван, Долгов Сергей, Колганов Пётр, Садовников Николай.

В 1930—1931 учебном году школа стала семилетней. До 1934 года школа находилась на улице Коннозаводской в деревянном купеческом доме. С 1935 по ноябрь 1955 года школа находилась в новом здании на улице Грибоедова. Преподавателей было уже 20 человек, а учеников- 372 человека. Школа работала на протяжении всех военных лет. Сюда были эвакуированы дети из Москвы и Ленинграда, музыкальный взвод мальчиков. Учителя и ученики участвовали в заготовке дров и торфа.

Даже в трудные военные и послевоенные годы школа была культурным центром посёлка и жизнь в ней била ключом. Проводились школьные вечера с шутками, песнями, танцами. В 1953 году состоялся первый выпуск 10-классников, школа стала десятилетней.  В 1955 году построили новое здание школы на ул. Ягодной, которое просуществовало до июля 2010 года.

В новое тысячелетие школа шагнула под руководством Романова Юрия Викторовича. Он был назначен директором в мае 1999 года, когда школа переживала трудные времена. Много внимания было уделено благоустройству школьной территории и поддержанию обветшавшего школьного здания , но главной целью Юрия Викторовича на целое десятилетие стала новая школа для Ахун . И сегодня можно сказать, что эта мечта всех жителей микрорайона сбывается. В июле 2010 года здание школы снесено, и на его месте уже начато строительство новой школы. Первый камень в фундамент был заложен губернатором Пензенской области Бочкаревым В.К., Главой города Пензы Белозерцевым И.А., главой администрации Пензы Черновым Р.Б. Присутствовали начальник Управления обрпазования г. Пензы Голодяев Ю.А., заместитель Главы администрации г. Пензы Рябихина Л.Ю., депутат Городской Думы Кувайцев В.Н. и другие официальные лица. Сегодня уже можно увидеть контуры будущей, такой долгожданной, новостройки. По проекту школа должна быть сдана в эксплуатацию к 1 сентября 2012 года. Все жители микрорайона с надеждой ждут этого исторического момента.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Пенза

Организационная форма:

муниципальная

Языки:

русский

Год основания:

1920

Статус Школы:

школа

Классы:

1 - 11

  • Документ об окончании:

    Аттестат о среднем образовании

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная, дневное

  • Направление школы:

  • Награды школы:

    Победитель областного финала соревнования по программе «Школа безопасности» - 1 место. (2010 г.) , Призер городского соревнования «Школа безопасности» по программе ВСИ «Орленок» - 2 место. (2010 г), 11-ый муниципальный конкурс – фестиваль детских хореографических коллективов «Здравствуй, мир!» - Диплом лауреата 3-ей степени в номинации «Народный танец».

  • Человек в классе:

    20

  • Лицензии:

    №11140 от 3 мая 2012 г. Срок действия - бессрочно. Серия РО №045052

  • Аккредитации:

    №5769 от 23 мая 2012 г. Срок действия до 27 февраля 2014 г. Серия ОП №015834

  • Дошкольное
    воспитание
    Студии развития «Ступени»,
  • Питание
    В школе есть столовая.
  • Спортивные секции
  • Бесплатное
    обучение

Средняя общеобразовательная школа №19 г.Пенза Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о школе: 0

Партнеры

Все Все школы