ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Mariinsky gymnasium
Мариинская гимназия Одесского городского совета Одесской области
Мариинская гимназия Одесского городского совета Одесской области

Общая информация

            Мариинская гимназия — одно  из старейших учебных заведений города Одессы.

Ее история начинается в 1858 году, когда госпожа А.Е. фон Оглио открыла трехклассный женский пансион в доме Рокка на Соборной площади. Затем в 1860 году пансион переехал в дом на углу улиц Ямской и Гулевой (сегодня улица Л. Толстого). В 1862 году пансион было переименовано в Первую женскую гимназию. И уже в 1868 году  императрица Мария Александровна посетила гимназию та даровала ей свое имя. В годы советской власти Мариинская гимназия была известна как средняя школа №3, но в 1994 году решением Одесского горсовета  ей было возвращено историческое название — Мариинская гимназия, которое известно сегодня не только в Украине, но и за ее пределами.

На протяжение многих лет педколлектив Мариинской гимназии работает над возрождением и укреплением интеллектуального потенциала нашего государства. Основными критериями в организации методической роботы гимназии стали адекватность целям и задачам, системность в обучении, обобщение и использование передового педагогического опыта, инновационность в выборе форм и технологий профессиональной коммуникации, гуманность в области педагогического сотрудничества. Каждая кафедра проводит большую научно-исследовательскую работу, к которой приобщены талантливые ученики, результатами деятельности которых  есть участие и победы в МАН, научно-практических конференциях, защита творческих работ, проведение выставок авторских работ изобразительного искусства, участие в районных, городских, областных и всеукраинских олимпиадах, конференциях, конкурсах, участие в Международной математической олимпиаде „Кенгуру”. Стало доброй традицией ежегодное проведение в гимназии праздника  „Дня творческий успехов”, на котором в торжественной обстановке награждаются  победители конкурсов, МАН, олимпиад.

     Мариинская гимназия стремится быть центром научно-методической работы Одесского региона. На ее базе проводятся городские и областные семинары заместителей директоров по воспитательной работе, иностранных языков, методистов районных отделов образования, семинары для учителей города и области по русскому языку, зарубежной литературе, иностранным языкам, математике, биологии, истории, семинары для библиотекарей, семинары-тренинги для школьных психологов.

       В 2006-2007 г.г. Мариинская гимназия приняла участие у Всеукраинском конкурсе  „100 лучших школ Украины”  и  „100 лучших директоров школ Украины”,  организаторами которого стали газета  „Директор школы”,  издательство „Школьный свет”.  В конкурсе по 9 номинациям приняли участие 1887 учебных заведений со всех регионов Украины. И тем, что такой конкурс состоялся, было подтверждено, что украинская школа не просто жива, а в ней самоотверженно трудятся талантливые педагогические коллективы. Коллектив Одесской Мариинской гимназии особенно гордится тем, что гимназия вошла в число лауреатов в номинации „Школа педагогического поиска”. Мы представили на конкурс описание опыта работы с одаренными детьми в рамках олимпиадного и МАНовского движения, работы в сети Интернет по телекоммуникационным проектам, систему работы гимназии как ассоциированной школы ЮНЕСКО. Приятно, что и наш директор Косминская С.Ф. также стала победителем этого конкурса среди директоров школ Украины.
Всеукраинский конкурс, где деятельность коллектива Одесской Мариинской гимназии была так высоко оценена, еще раз укрепил нас в мысли,что наш педагогический коллектив идет в  правильном направлении к созданию новой школы Украины ХХI века.

         Одесская Мариинская гимназия уже более 14 лет является Ассоциированной школой ЮНЕСКО. Со времен своего существования, а потом возрождения гимназия старается внести свой вклад по расширению дружественных связей между учебными заведениями разных стран, детских и юношеских организаций с целью объединения миротворческих усилий, пропаганды демократических и духовных ценностей.

        В Мариинской гимназии есть много праздников, которые уже стали традиционными за годы существования учебного заведения. 26 декабря гимназисты отмечают один из самых любимых праздников - День гимназии. Ежегодно ученики и учителя тщательно готовятся к празднику, ведь в этот день гимназии было даровано имя, которое известно не только в Одессе и Украине, а и за их пределами. 
               Мариинская гимназия... С гордостью говорят эти слова бывшие и теперешние ученики, учителя и все те, кто подарил частичку своего сердца и жизни Мариинской гимназии.

Читать подробнее

Страна, город:

Украина, Одесса

Организационная форма:

государственная

Языки:

украинский

Год основания:

1858

Статус Школы:

гимназия

Классы:

1-11

  • Документ об окончании:

    Аттестат о полном среднем образовании

  • Предыдущие названия:

    Женский пансион
    Первая женская гимназия

  • Форма обучения:

    дневное

  • Направление школы:

    Гимназия

  • Награды школы:

    Линецкий Борис 7 ( 11 ) -Б II место районный тур МАН ( секция биологии) , грамота участника городского конкурса «Каждый способно испытать себя » в номинации автор литературного произведения , III место в районной олимпиаде по биологии, Майстренко Александр 6 (10 ) -Б II место в районной олимпиаде по экономике , III место в городской олимпиаде по экономике, Максимов Алексей 3 ( 7 ) -Б II место в областной олимпиаде по информационным технологиям , красный диплом « Кенгуру », Маликов Евгений 6 (10 ) - А I место в районной олимпиаде по физике, Маслова Надежда 2 (6 ) - В III место в районной олимпиаде по математике , III место в районном туре конкурса им .. П. Яцика , II место в конкурсе «Литературные студии » , красный диплом « Кенгуру » , I место в конкурсе « Миллион за улыбку » в номинации « Фото и видео »

  • Углубленное изучение:

    английский

  • Питание
  • УПП - учебно-профессиональная
    подготовка
  • Спортивные секции
  • Платное
    обучение
  • Бесплатное
    обучение

Мариинская гимназия Одесского городского совета Одесской области Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о школе: 0

Партнеры

Все Все школы