ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Law Lyceum
Юридический лицей
Юридический лицей

Общая информация

Одесский юридический лицей расположен в историческом центре города, на углу улиц Екатерининской и Базарной.

Дом на Екатерининской, 64 был построен в период между 1875 и 1884 годами. В 1884 году он был известен как «дом Любарский». Позже домовладельцем становится семья Вайнгурт. В частности, в 1911 году дом принадлежал Розалии Исааковне Вайнгурт.

В 1908 году на Екатерининской, 64 открыт Одесское низшее частное еврейское мужское учебное заведение Абрама Гуревича. В нем было 4 основных и 2 подготовительных класса, где учились 164 ученика, преподавались закон еврейской веры, математика, история, география, рисование, чистописание, латынь, русский, французский, немецкий языки. Справочник 1914 уточняет, что это было еврейское мужское училище "с курсом программы министерства народного просвещения» 

После установления в Одессе советской власти, уже на улице К.Маркса, 64, в 1924 - 1925 годах функционировала школа фабрично-заводского ученичества при обувной фабрике. С 1926 года по довоенные времена в доме - заведение «соцвоса» - трудовая школа № 68 (еврейская). Известно, что в 1928 - 1933 годах директор школы - Спивак. В 1932 году школа № 68 - с семилетним курсом обучения (еврейская). 

После Второй мировой войны, в 1947 году здесь восстанавливается неполная средняя (женская) школа № 68, в 1948 году школа - мужская, в 1950 году - вновь женская. С 1957 по 1977 годы школа № 68 г. Одессы - средняя российская. В 1978 году, в результате слияния Одесских школ № 92 и № 68 образована полная средняя десятилетняя школа № 68. В доме на улице К. Маркса, 64 расположились начальные классы школы. 

Новый этап образовательной истории дома на улице Екатерининской,64 начался в 1997 году. Именно в этом году здесь был основан юридический лицей г.Одессы. Это было не только создание учреждения нового типа в городе, но и важный шаг, направленный на выполнение Программы правового образования населения Украины. Понимая ответственность, возложенную на единственное в городе среднее правовое учебное заведение, педколлектив во главе с директором Шияном А.В. с самого начала разрабатывал и осваивал инновационные формы и методы правового образования и воспитания, налаживал партнерские отношения с общественностью, органами юстиции и УМВД Украины в Одесской области. В 1997 - 1999 годах была сформирована структура управления юридическим лицеем, создана сеть клубов по интересам. 

В августе 2012 года Одесском юридическом лицея исполняется 15 лет. Со дня основания лицей занял достойное место в Одессе среди учебных заведений нового типа. Миссией заведения педагогический коллектив считает воспитание нового поколения будущих правоохранителей, которые будут стоять на страже прав и свобод граждан Украины. В лицее учащиеся 8-11 классов получают качественное гуманитарное образование, углубленно изучают право и правовые дисциплины. После 9 класса ученики с помощью психологов определяются с профессиональными предпочтениями, выбирая экономико-правовую, историко-правовую, домилицейскую или общеюридическую профильную специализацию. Лицей по праву входит в сотню лучших учебных заведений Украины, в 2006 году стал лауреатом Всеукраинского конкурса «100 лучших школ Украины» в номинации «Школа успеха». Он является базовым учреждением Одессы, опорной школой Приморского района г. Одессы правового образования и воспитания. 

В 1999 разработана системная программа по поиску и развитию одаренных детей «Талантливый резерв лицея», которая дает стойкий результат: за период существования лицея подготовлено 121 победитель областных, 10 - республиканских этапов Всеукраинских олимпиад, 73 победителя областных, 2 победителя республиканских этапов конкурсов-защит МАН , команды лицея победили в 9-ти Всеукраинских турнирах юных историков, в 4-х Всеукраинских турнирах юных правоведов. 

В 2003-2007 годах в лицее проходил региональный эксперимент по созданию и реализации концепции монопрофильного учебного заведения. По результатам эксперимента директор Шиян О.В. победил во Всеукраинском конкурсе «100 лучших руководителей школ Украины» в номинации «Стратегия и развитие учебного заведения». В 2007 году лицей стал победителем среди школ Приморского района г. Одессы в городском конкурсе на лучшее учебное заведение «Панорама творчества» в номинации «Педагогический эксперимент», в 2010 году - III место СКЦ в номинации «Социокультурный центр». 

В 2011 лицей победил на III Международном фестивале педагогических инноваций в номинации «Инновации в управленческой деятельности». 

С 1999 года в различных формах в лицее действует городской молодежный правовой клуб «Фемида». При содействии клуба, в 1999 - 2000 годах на местных телеканалах и на телеканале «Интер» транслировался цикл телепередач «Фемида», где обсуждались вопросы правового образования подростков (автор ныне учитель права лицея Корытнюк Я.А.). С 2000 года при поддержке УМВД Украины в Одесской области действует профориентационный подразделение «Молодежная полицейская академия». Ученики лицея после 10 класса проходят обязательную практику в правоохранительных органах, судах, прокуратуре. Старшеклассники имеют возможность познакомиться с профессией милиционера в ежегодном летнем лагере МПА на базе училища подготовки работников милиции УМВД Украины в Одесской области, на базах отдыха в поселке Затока, Тухля (Львовская область). 

Воспитательная модель предусматривает организацию внеклассной работы учащихся через сеть клубов по интересам («У Татьяны», «Украинские вечерницы», «Брейн-ринг», «Красные мальвы», Центр подготовки будущих правоохранителей) и устойчивые традиции («Малые олимпийские игры», посвящение в лицеисты, презентация курсов, праздники первого и последнего звонка). Важное место занимает работа с ученическим самоуправлением, создание модели гражданского образования и воспитания. 

Сегодня бывшие выпускники лицея - сотрудники правоохранительных органов, преподаватели высших учебных заведений г. Одессы, юристы, бизнесмены с осознанной гражданской позицией, чувством национального сознания, качествами, которые формируются в юридическом лицее.

Читать подробнее

Страна, город:

Украина, Одесса

Организационная форма:

государственная

Языки:

украинский

Год основания:

1875

Статус Школы:

лицей

Классы:

1-11

  • Документ об окончании:

    Аттестат о полном среднем образовании

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    дневное

  • Направление школы:

    Юридический лицей

  • Питание
  • Спортивные секции
  • Платное
    обучение
  • Бесплатное
    обучение

Юридический лицей Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о школе: 0

Партнеры

Все Все школы